Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ЦБ сохранил ключевую ставку: эксперты уверены, что у регулятора просто не было выбора

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 18 марта, оставил ключевую ставку на прежнем уровне, 11% годовых, но дал весьма жесткий прогноз на будущее.

Ставка в 11% годовых была утверждена ЦБ 31 июля 2015 года, после этого ЦБ уже четыре раза оставлял ее неизменной. На прошлом заседании в январе Банк России указал, что «не исключает ужесточения денежно-кредитной политики» в случае усиления инфляционных рисков, пишет РБК.

«Финам» сообщает, что в пятницу ЦБ ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений. Пресс-релиз, а также комментарии главы ЦБ Э. Набиуллиной дают достаточно ясный сигнал, что ждать снижения ставки в ближайшие месяцы не стоит ни при каких обстоятельствах. Одна из причин такой позиции - достаточно пессимистичный прогноз цен на нефть (в базовом сценарии на 2016 г. средняя цена Urals - 30 долл./барр. при текущей - 41 долл./барр., что предполагает резкое падение цен в ближайшее время). Серьезно беспокоит ЦБ и бюджетная политика, в частности, дискуссия о дополнительной индексации зарплат и пенсий. Возможно, своим решением регулятор дает экономическому блоку Правительства соответствующие сигналы. В-третьих, ЦБ указывает на падение краткосрочных ставок на фоне притока средств из бюджета (трат Резервного фонда): условия на денежном рынке смягчились и без снижения ключевой ставки. Таким образом, ЦБ пока игнорирует недавнее укрепление рубля (видимо, считая его временным) и снижение инфляции (как г./г., так и м./м.).

Сохранение ставки на прежнем уровне не стало сюрпризом, именно этого ждали большинство экономистов и портфельных управляющих.

«ЦБ стал заложником» - эксперты о ключевой ставке

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка, говорит, что ЦБ стал заложником своего январского комментария.

«Предыдущий комментарий был очень жестким. ЦБ указывал на рост инфляционных рисков и возможное повышение ставки на ближайших заседаниях», — напомнила она.

Нынешняя ситуация на рынках и в экономике страны говорят в пользу снижения ставку, однако сделать это после январского коммюнике невозможно, уверена эксперт.

«ЦБ не может снизить ставку сразу после того, как заявил о ее возможном повышении. Регулятор должен действовать последовательно и в соответствии с теми сигналами, которые он подает», — соглашается с Орловой главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. По его мнению, на этом заседании ЦБ мог только изменить риторику пресс-релиза.

Риск ускорения инфляции в России сейчас сокращается, но ЦБ не станет спешить и снижать ставку, такое мнение высказал ведущий аналитик группы анализа долговых рынков управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Грицкевич.

«В годовом выражении инфляция, по данным Росстата, снизилась в феврале до 8,1% с 9,8% в январе. Однако с 1 апреля повышаются акцизы на топливо, и ЦБ, скорее всего, отложит снижение ставки, до того как оценит вклад этого фактора в инфляцию», - полагает аналитик.

Евгений Надоршин при этом отмечает, что инфляция начала постепенно снижаться, но пока не понятно, как будет меняться этот показатель в среднесрочной перспективе.

«Сокращающийся спрос пока не позволяет производителям и продавцам полностью учесть в цене товаров те проблемы, с которыми они сталкиваются в последнее время; при стабилизации спроса цены могут начать быстро расти», — говорит он.

Надоршин уверен, что в 2015 году инфляцию сдерживала только рецессия в экономике, политику ЦБ же сложно было назвать сдерживающей.  

«Регулятор слишком быстро снижал ставку, и та большую часть года была ниже инфляции. Сохранение ставки на текущем уровне сейчас может оказать положительный эффект», — добавляет эксперт.

Все вышло наоборот

Дмитрий Полевой, главный экономист по России и СНГ ING Commercial Banking, говорит, что накануне решения ЦБ в ценах облигаций было заложено снижение ставки на 100–150 базисных пунктов. Поэтому опрошенные РБК экономисты считали, что вероятные заявления ЦБ о смягчении денежно-кредитной политики приведут к колебаниям на валютном рынке в пятницу, 18 марта.

«Банк России, по сути, сыграет против рубля, если сохранит ставку, но выпустит «мягкий» пресс-релиз», - размышлял вице-президент банка «ФК Открытие» Александр Мансир.

Однако в итоге все вышло иначе: комментарии ЦБ, последовавшие за решением сохранить ключевую ставку, «явно не предполагают понижения ставки на ближайших заседаниях», об этом заявил главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

«Это удивляет: инфляция снижается, конъюнктура нефтяных цен улучшается, и рынок ждал, что ЦБ даст сигнал о том, что в дальнейшем будет смягчать свою монетарную политику, но регулятор, видимо, решил перестраховаться, опасаясь, что нефтяные котировки вернутся к уровням около $30 за баррель», — предполагает эксперт.

Наталья Орлова соглашается, что комментарий ЦБ оказался жестче, чем предполагали эксперты.

«Судя по заявлению регулятора, ждать понижения ставки на следующем заседании совета директоров 29 апреля не стоит и вероятность сохранения ставки на уровне 11% в течение всего этого года остается высокой», - отмечает она.

Отметим, сразу после сообщения о решении ЦБ курсы доллара и евро упали более чем на 50 коп. В результате курс евро опустился ниже 77 руб., курс доллара — ниже 68 руб.

В первом же абзаце коммюнике ЦБ указывается, что для достижения цели по инфляции регулятор может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее. Кроме того, Центробанк упоминает сокращение структурного дефицита ликвидности как фактор, смягчающий монетарные условия для реального сектора без необходимости снижения ключевой ставки. Также ЦБ подтвердил опасения по поводу инфляционных рисков со стороны бюджета, в частности из-за дополнительной индексации зарплат и пенсий.

Как говорит Олег Кузьмин, главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ, риторика ЦБ показала, что регулятор осторожен, и это хорошо, потому что сейчас важно обращать внимание на инфляционные риски.

«Если рынки были воодушевлены тем, что нефть выросла и рубль укрепился, то ЦБ мыслит более долгосрочными категориями. Банк России просто напомнил нам о том, что в целом картина пока не поменялась. Да, мы пошли по более хорошему сценарию в последний месяц, но это не значит, что такая картина продлится весь год», — объясняет он.

Напомним, ЦБ резко поднял ключевую ставку в декабре 2014 года, тогда она была повышена до 17% годовых, сразу на 6,5 пунктов. После этого ставку впервые снизили в феврале 2015 года, до 15%, в марте ставку снизили еще на 1 пункт, до 14%, а в мае 2015 года регулятор принял решение о снижении ставки до 12,5%. В июне ключевую ставку снизили еще на 1 пункт, и в августе 2015 - на 0,5 пункта, доведя ставку до 11% годовых.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.