Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ЦБ снизил ключевую ставку до уровня 2013 г. и предсказал резкий экономический спад

Регулятор ожидает падения ВВП на 4–6% в этом году, и поэтому объявил о переходе к мягкой денежно-кредитной политике. Однако ждать падения кредитных ставок сейчас вряд ли стоит.

Банк России 24 апреля решил снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,50% годовых и допустил ее дальнейшее снижение на ближайших заседаниях. С момента предыдущего заседания совета директоров регулятора в марте ситуация изменилась кардинально. Существенные ограничения, которые были введены во всем мире для борьбы с пандемией, негативно отражаются на экономической активности и создают сильное дезинфляционное влияние на цены, что сдерживает эффект факторов, которые привели к временному росту цен.

При этом ситуация на глобальных финансовых рынках стабилизировалась после особенно высокой волатильности в марте. ЦБ пересмотрел базовый прогноз и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики. По его прогнозу, годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 г. и затем стабилизируется вблизи 4%. Если ситуация будет развиваться по базовому прогнозу, ЦБ допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях.

ВВП снизится на 4–6% в 2020 г, ожидается в базовом прогнозе ЦБ. В дальнейшем прогнозируется восстановительный рост на 2,8–4,8% в 2021 г. и 1,5–3,5% в 2022 г. Базовый сценарий подразумевает среднюю цену нефти марки Urals в $27 за баррель в 2020 году и ее последующее повышение до $35 и $45 за баррель в 2021 и 2022 гг. соответственно.  

Динамика восстановления экономики будет в значительной мере зависеть от масштаба и эффективности мер, принимаемых правительством и Банком России для смягчения последствий пандемии коронавируса, — признает регулятор.
Снижение ставки оказывает положительное влияние на экономический рост и уменьшает стоимость заимствований Минфина на внутреннем рынке, прокомментировал решение ЦБ зампред банка «Нейва» Игорь Кошмин. 
Будет ли снижение ставок по вкладам? В глобальном смысле да, хотя отдельные кредитные организации, чтобы покрывать локальные кассовые разрывы, будут поддерживать повышенные ставки. То же самое касается ставок по депозитам юрлиц. Ставки по кредитам, наоборот, покажут рост. Они складываются исходя из стоимости пассивов банка и стоимости его риска при выдаче кредита. Снижение ключевой ставки ЦБ означает и снижение стоимости пассивов, а кредитные риски при этом растут, — сказал г-н Кошмин.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.