Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«ЦБ сделает все ради ипотеки». Ключевая и ипотечная ставки в 2020 году будут снижены

К концу 2020 года ключевая ставка ЦБ РФ может составить 5,5% при инфляции в 3,5–4%. Ипотечные кредиты могут подешеветь в среднем до 8,5−9%, но только для спецпрограмм. О чем речь?

В 2020 году Центробанк России планирует снизить ключевую ставку по ипотеке, что должно повысить ее привлекательность, пишет «Регнум».

Как рассказал информационному агентству руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, к концу наступившего года ключевая ставка ЦБ РФ может составлять 5,5%, инфляция же составит 3,5–4%.

Главным фактором для решений Центрального Банка России по ставке будут данные по инфляции и динамика роста потребительских цен. Ставки по вкладам в результате продолжения смягчения кредитно-денежной политики в среднем составят 4,5−5,5%. Ставки по кредитам будут снижаться медленнее, чем по депозитам. Ипотечные кредиты по итогам года могут подешеветь в среднем до 8,5−9%, — предполагает Деев.

По словам эксперта, развитие ипотечного кредитования — часть национального проекта «Жилье и городская среда», поэтому ЦБ будет поэтапно снижать ставки, чтобы количество выданных ипотечных кредитов населению росло.

«В 2020 году целевым показателем проекта должно стать снижение ипотечного кредита до 8,7%, а количество кредитов составит 1,57 млн. ЦБ РФ в прогнозе на 2020 год предусматривает возможность снижения ключевой ставки до 6,25% в первом полугодии. Сейчас самый оптимальный размер ставки по ипотечному кредиту составляет 8,2−8,7%», — считает Деев.

Скорее всего, такие ставки будут возможны в случае совместных программ банков с застройщиками.

Читайте также: Пострадают застройщики. Центробанк хочет ужесточить выдачу ипотеки закредитованным людям

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.