Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ЦБ поторопил банки с внедрением российских платежных карт «Мир»

Банкиры говорят, что не были готовы к такой спешке.

Центробанк ускорит переход Национальной системы платежных карт (НСПК) на полнофункциональный режим. Регулятор установил крайний срок полной готовности – 1 июля. До этого никаких дат не называлось. 

В конце февраля ЦБ разослал всем банкам-игрокам НСПК с требованием предоставить отчет о стадии подготовки к сотрудничеству с платежной системой «Мир». Отчитаться финансовым организациям нужно до 15 марта, пишет «Коммерсант». 

Жесткие рамки, сообщает издание, связаны с низкой активностью финансовых учреждений в отношении эмиссии российских карт для бюджетников. К платежной системе присоединились 59 банков, из них эквайринг обеспечивают лишь 12. 

Читайте также: Внедрение российской платежной карты обойдется в сотни миллионов долларов

Банкиры в приватных беседах отмечают, что подобная спешка в их планы не входила. 

«Один вопрос – настроить банкоматную сеть, это делается в два щелчка, другое – переподписать договоры с торговыми точками и перенастроить POS-терминалы в них. При этом специальный выезд на конкретную точку и перенастройка обходятся банку в среднем в 10 тысяч рублей», – заявляет представитель одного из банков из первой двадцатки. 

Кроме того, уведомление ЦБ вызвало вопросы у тех кредитных организаций, которые вообще не обслуживают работников бюджетной сферы, но почему-то должны предоставить план эмиссии карт «Мир». 

Как сообщал ранее DK.RU, переход на российскую платежную систему «Мир» потребует расходов в несколько сотен миллионов долларов. В каждый банкомат и POS-терминал будет установлен сертифицированный в ФСБ модуль.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.