Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка — собственника ВУЗ-банка

Пойти на крайнюю меру Центробанку пришлось из-за снижения норматива достаточности капитала кредитной организации ниже 2%. Банк после формирования резервов полностью утратил собственные средства.

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Пробизнесбанка, сообщает пресс-служба регулятора. Это головной банк финансовой группы «Лайф», в который входят еще несколько финансовых учреждений, в том числе и екатеринбургский ВУЗ-банк. Как отмечает ЦБ, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением законов о банковской деятельности и нормативных актов. Все нормативы достаточности капитала банка опустились ниже 2%. 
 
Пробизнесбанк полностью утратил капитал в результате формирования резервов, адекватных принятым рискам — банк размещал средства в низкокачественные активы. По данным на 1 августа 2015 г. кредитная организация по величине активов занимала 51 место в банковской системе РФ.
 
Вместе с решением об отзыве лицензии ЦБ утвердил план участия АСВ в урегулировании обязательств Пробизнесбанка. Агентству предстоит провести конкурс по отбору банка, который приобретет часть имущества и обязательств кредитной организации.
 
О появлении в Пробизнесбанке временной администрации ЦБ, которая проверяет качество активов, СМИ сообщили 7 августа. Банк был отключен от системы электронных платежей Банка России, но вновь подключен к ней 10 августа. По данным РБК, ЦБ рассматривает решение о санации банков «Лайфа», на что может быть выделен кредит в размере 100 млрд. руб. 
 
12 августа «Ведомости» сообщили, что регулятор склоняется к отзыву лицензии у Пробизнесбанка, при этом остальные банки группы могут быть санированы. Пока Центробанк не сделал какое-либо заявление об их дальнейшей судьбе.
 
11 августа банки «Лайфа», в том числе и ВУЗ-банк, ввели ограничение на выдачу наличных — с карты можно снять не более 15 тыс. руб., для более крупной суммы необходимо обратиться в отделение, где ее можно будет получить по предварительной записи, сообщили DK.RU в колл-центре ВУЗ-банка. В пресс-службе банка отмечали, что работа идет спокойно.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.