Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ЦБ: к концу года кредиты в российских банках станут более доступными

Во второй половине этого года кредиты для всех категорий заемщиков будут более доступны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди российских банков экспертами ЦБ.

Во втором квартале этого года банки страны смягчили некоторые условия по кредитам и снизили процентные ставки по сравнению с первым кварталом. Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене ЦБ, опубликованном по результатам опроса 54-х кредитных организаций. В общей сложности они контролируют более 80% объема задолженности по кредитам, выдаваемым организациям и населению России.

Смягчение условий кредитования и падение ставок связаны с высокой конкуренцией в отрасли и снижением ключевой ставки Банком России. Еще одной причиной послужило то, что банки рассчитывают на снижение темпов инфляции и дальнейшее понижение ключевой ставки.

«Также ​произошло улучшение условий фондирования на внутренних финансовых рынках — денежном, депозитном и других. Например, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения в десяти банках — лидерах данного рынка в последней декаде июня 2016 года составила 9,23% годовых (в последней декаде марта — 9,77% годовых). Во втором квартале также складывалась благоприятная ситуация с банковской ликвидностью, во многом связанная с увеличением расходов федерального бюджета, финансируемых в том числе за счет средств Резервного фонда. Это также способствовало смягчению банками условий кредитования», — сообщает ЦБ.

Заметнее всего условия смягчились в сегменте необеспеченного кредитования, но они распространяются лишь на отдельных заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. А вот требования к корпоративным клиентам стали, наоборот, жестче из-за неблагоприятных тенденций в экономике.

Как сообщает ЦБ, процентные ставки по потребкредитам были снижены в половине опрошенных банков. Средняя ставка по краткосрочным рублевым кредитам для физлиц в июне составила 21,9% годовых (на 2,1% ниже, чем в первом квартале года), а по долгосрочным — 17,4% годовых (н 0,1% ниже).

Процентные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса снизили 42% банков, опрошенных ЦБ. Средняя ставка по рублевым кредитам, выдаваемым на любой срок до года, составила в июне 16% годовых (на 0,% ниже, чем в марте). Ставка по долгосрочным кредитам выросла с 15,4 до 15,6% годовых.

Также в ЦБ выяснили, что ставки по ипотеке снизили 31% банков, а повысили – 8%, в связи с чем средняя ставка по ипотечному кредиту к июню увеличилась с 12,9% до 13%.

Кредиты станут более доступными для всех категорий заемщиков ближе к декабрю, показал опрос. По некоторым кредитным программам банки могут смягчить отдельные неценовые условия.

«Однако сохраняющиеся в нефинансовом секторе экономики неблагоприятные тенденции препятствуют существенному смягчению неценовых условий, а отдельные банки сообщают о возможном введении дополнительных мер по контролю платежеспособности заемщиков», — говорится в бюллетене ЦБ.

Количество потенциальных заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности будет падать, считают в опрошенных банках. Это приведет к росту конкуренции между кредитными организациями и будет и дальше подталкивать процентные ставки к снижению.

Кроме того, в 3-4 кварталах года в связи с падением процентных ставок может повыситься спрос на ипотеку. Лишь несколько банков-респондентов считают, что спрос на ипотеку снизится, а противоположные прогнозы строят около половины опрошенных.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.