Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Трудовые мигранты выходят из тени

Ситуация на рынке труда мигрантов начинает стабилизироваться. Увеличились суммы поступлений налога в бюджет области, сократились нарушения по выплате зарплаты иностранным рабочим.

 

Об этом DK.ru сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. Свердловская область вынуждена привлекать трудовых мигрантов для восполнения дефицита кадров, вызванного начавшимся с 2007 года абсолютным сокращением трудоспособного населения. Однако эффективность от использования мигрантов в регионе оставалась низкой, отмечают в ДИПе.
 
 «Значительная часть иностранных работников практически исключалась из сферы налогообложения из-за развитого «теневого» рынка найма мигрантов и использования «серых» схем выплаты зарплаты. В результате, в бюджет области не попадало более сотни миллионов рублей», - отметил Олег Гомола, начальник управления по организации деятельности Совета общественной безопасности и Совета по противодействию коррупции департамента административных органов губернатора Свердловской области.
 
Для урегулирования ситуации правительство страны разрабатывает долгосрочную концепцию государственной миграционной политики. Аналогичный документ появится и в Свердловской области. Впрочем, как отмечают в ДИПе, уже сейчас совместные действия областного правительства, министерства экономики, миграционной, налоговой и правоохранительной служб дали положительные результаты в решении этого вопроса. 
 
Так, был разработан алгоритм взаимодействия по легализации «теневого» рынка труда на территории Свердловской области. Каждый месяц УФМС направляет в УФНС в электронном виде информацию о выданных иностранным гражданам разрешительных документах и полученных от работодателей уведомлений о заключении трудовых договоров. Налоговая служба проводит сверку данных, выявляет недобросовестных работодателей и приглашает их на межведомственную комиссию по легализации налоговой базы. Проведенная работа позволила привлечь к ответственности «укрывателей» доходов. Таким образом, по итогам прошлого года областной бюджет пополнился 300 миллионами рублей за счет подоходного налога с мигрантов. Это почти на 170 миллионов рублей больше, чем в 2010 году.
 
Активная работа по выявлению работодателей, выплачивающих иностранным рабочим необоснованно низкую зарплату, также поспособствовала позитивным изменениям в экономике региона. По данным управлений Пенсионного фонда, в городах и районах Свердловской области в налоговые органы в 2011 году были направлены сведения о сотне тысяч недобросовестных страхователей. Большинство из них попадали в «черные» списки по нескольку раз в течение года. Более трех сотен из 911 работодателей, не желающих выплачивать соответствующую зарплату своим сотрудникам-мигрантам, также были приглашены для серьезного разговора на заседания комиссий по легализации налоговой базы.
 
Впрочем, и сами руководители предприятий нередко становятся жертвами нарушений трудового права. Например, к управляющему партнеру адвокатского бюро Андрею Бельянскому периодически обращаются работодатели для защиты своих прав. «Когда предпринимателю требуются мигранты на стройку или для выполнения сельскохозяйственных работ, он обращается в различные фирмы по найму работников. Но нет гарантий, что это не фирмы-однодневки, которые трудоустраивают иностранцев нелегально. И нередко бизнесменам продают «специалистов», у которых нет соответствующей квалификации, необходимых документов и даже справок о состоянии здоровья», - отметил эксперт.
 
Несмотря на положительные изменения, работа по стабилизации ситуации на рынке труда среди мигрантов продолжится. Среди основных направлений остаются совершенствование механизма квотирования рабочих мест для мигрантов, повышение эффективности их учета, привлечение к работе высококвалифицированных иностранцев, которые могут в полной мере включиться в деятельность по модернизации экономики области, и разработка системы организованного привлечения из стран СНГ трудовых мигрантов, имеющих специальности, востребованные на рынке труда области.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.