Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Трудовая инспекция разъяснила, как платить тем, кто будет работать на апрельских каникулах

Трудовая инспекция разъяснила, как платить тем, кто будет работать на апрельских каникулах
Автор фото: Александр Ворончук/Flickr. Иллюстрация: flickr.com

Неделю с 30 марта по 5 апреля президент РФ Владимир Путин объявил нерабочей. Однако не весь бизнес готов закрывать свои предприятия. Как оплачивать работу сотрудников, DK.RU узнал у экспертов.

Внезапные каникулы, объявленные по всей стране, стали неожиданностью и для работников, и для работодателей. Владимир Путин заявил, что за нерабочую неделю сотрудникам всех предприятий необходимо начислить ровно такую же зарплату, как в обычные дни. Предприятия сегмента малого и среднего бизнеса не готовы прекратить свою деятельность и потерять прибыль, которой и так сейчас немного.

Позднее губернатор Свердловской области Евгений  Куйвашев издал указ, запрещающий работу всех объектов розничной торговли, кроме аптек, продуктовых и магазинов с непродовольственными товарами первой необходимости. Также с 28 марта по 5 апреля в области не должны работать кафе, рестораны, ночные клубы, кинотеатры, ТРЦ.

Однако многие пытаются сохранить обычный рабочий ритм. Так, Иван Шкиря, руководитель сервисов прокачки маркетинга Calibri, в своем аккаунте в Facebook писал, что компания продолжит работу на следующей неделе. Об этом же говорили сервисы поддержки предпринимателей «Точка» и «Кнопка». Не собираются закрываться и некоторые спортивные залы. «Ждем официальных распоряжений, пока никаких планов по закрытию нет», — заявили корреспонденту DK.RU в одном из фитнес-клубов города.

При этом и у сотрудников компаний, и у работодателей появляются вопросы: как следует платить тем, кто выйдет на рабочее место в официально объявленный выходной. Об этом, в частности, пишет один из юристов Екатеринбурга в своем блоге.

 Михаил Зельдин
Михаил Зельдин
управляющий партнер в адвокатской фирмы «Зельдин и партнеры
Сегодня уже несколько человек спросили моего мнения относительно того, означает ли указ президента о выходной неделе, что работодатели обязаны закрыть предприятия и отправить работников в отпуск? Отвечаю сразу всем. Из текста указа это не следует.
Отдыхать могут те, у кого пятидневная рабочая неделя. У магазинов, торговых центров и ресторанов выходных не бывает. Поэтому они, по всей видимости, продолжат работать в обычном режиме. Но у федеральной и областной власти есть возможность в случае необходимости вынести дополнительные распоряжения и принудительно закрыть такие организации.
И сразу еще один вопрос: те, кого отправили работать удаленно, на следующей неделе продолжат работать так же или будут отдыхать? Ответ — в Трудовом кодексе.
Согласно ст. 113 ТК привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Делается это по письменному распоряжению работодателя. В соответствии со ст. 153 ТК РФ такой труд оплачивается не менее чем в двойном размере.
Юлия Мазеина
Юлия Мазеина
собственник и директор Аудиторской Бухгалтерской Компании «Счетовод»
За вывод работников на рабочие места в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. придётся начислить и выплатить заработную плату в двойном размере согласно требованиям ст. 153 ТК РФ. Либо по желанию сотрудника, работавшего в этот период, ему может быть предоставлен другой день отдыха с сохранением оплаты.
Если за работу на следующей неделе, объявленной нерабочей, платить персоналу обычную заработную плату, это будет являться нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ: невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы. То есть помимо обязанности доначислить и выплатить зарплату в повышенном размере, могут быть наложены санкции: на директора от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на ИП – от одной тысячи до 5 тысяч рублей; на юридическое лицо – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. И это только ответственность, которая понятна на сегодняшний день, а в ближайшее время размер её могут увеличить.
Конечно, до 1 мая 2020 года введен мораторий на проверки, в том числе налоговые, за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан. И проведение проверок по начислениям з/п также приостанавливаются. Однако, согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд о невыплате или неполной выплате заработной платы в течение 12 месяцев со дня установленного срока выплаты указанных сумм, а в комиссию по трудовым спорам – в течение трех месяцев с момента, когда узнал о нарушении его прав. Поэтому обратите внимание на тот факт, что, когда проверки возобновятся, работник ещё вправе будет обратиться в надзорные органы с жалобой на вашу организацию.

Олег Попов, директор по персоналу московской компании Almi, в свою очередь отмечает, что указ президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 вводит понятие «нерабочих дней». Хотя до сих пор Трудовой кодекс РФ предусматривал только выходные или нерабочие праздничные дни. Но, скорее всего, этот терминологический казус во внимание приниматься не будет, и предстоящая неделя будет считаться «выходными днями».

Олег Попов
Олег Попов
директор по персоналу московской компании Almi,
Статья 153 ТК РФ предусматривает оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни в двойном размере. Это требование закона. Исключение — если по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставят другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Судя по всему, проверяющие органы, в частности, трудовые инспекции, будут устраивать проверки соблюдения работодателями режима выходного дня именно в части начисления двойной оплаты. Поэтому работодателю желательно договориться с сотрудником о том, что за день работы в карантинный выходной сотрудник возьмёт день отдыха.
Также надо помнить о том, что, согласно п. 2 Указа, этот режим не распространяется на организации, которые занимаются обеспечением жизненно важных функций: аптеки, магазины, непрерывно действующие организации и т. д. Эти организации работают в штатном режиме. Двойная оплата труда за работу на карантинной неделе для них не предусмотрена.

UPD: Министерство труда РФ в пятницу 27 марта, озвучило порядок исчисления заработной платы на неделю с 30 матра по 5 апреля 2020 года. Согласно их инструкциям, двойная оплата в эти дни не предусмотрена.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере, прокомментировало федеральное ведомство.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.