Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Три претендента заявились на пост сити-менеджера Екатеринбурга

Через три дня заканчивается прием документов от желающих занять место главы города. Бывший градоначальник Александр Якоб до сих пор не заявился. Между тем, состав выборной комиссии может измениться.

На конец сентября городской избирком зарегистрировал в качестве кандидатов на пост сити-менеджера трех человек. Первой из них стала юрист и активный  общественный деятель Лариса Ладушкина, которая еще в 2008 году собиралась участвовать в выборах мэра Екатеринбурга, но из-за неудачного стечения обстоятельств не смогла этого сделать.

Еще одним претендентом стал гендиректор Уральского электронного завода, бывший кандидат в депутаты гордумы Виктор Улитин.  Третий из тех, кто подал документы, - Сергей Ткачук. Он также не в первый раз заявляется на градоначальство: в первый раз он пытался занять место сити-менеджера еще в 2010 году.

Отметим, что находящийся сейчас в отпуске Александр Якоб пока не представил своих документов в городской избирком, однако мало кто сомневается в том, что это скоро произойдет. Напомним, несмотря на отпускное время, глава администрации Екатеринбурга опубликовал на прошлой неделе свою «предвыборную программу»: утвердил приоритетные направления инвестиционной политики на 2014-2016 годы.

Между тем, состав выборной комиссии может измениться. Включить в него представителей свердловского Законодательного собрания рекомендовали губернатору областные депутаты. Данный вопрос они рассмотрели на заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению 30 сентября.

Отметим, что согласно действующему законодательству Заксобрание должно быть представлено в составе конкурсной комиссии одной третью участников. Конкретные кандидатуры депутатов, которые войдут в комиссию, губернатор может утвердить уже на этой неделе, сообщает пресс-служба мэрии. Окончательно имена новых членов комиссии будут названы 8 октября, на очередном заседании ЗС.

Напомним, сейчас в комиссию по выборам главы администрации Екатеринбурга входят мэр Евгений Ройзман, вице-премьер гордумы Виктор Тестов, городской депутат Владимир Крицкий, замглавы Екатеринбурга по вопросам организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, председатель избирательной комиссии муниципалитета Илья Захаров и председатель Общественной палаты Александр Татаркин.

Нового сити-менеджера Екатеринбурга выберут 16 октября, после изучения документов и личного собеседования с каждым кандидатом.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.