Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Требуют зрелищ!». 73% жителей Екатеринбурга выступили за возвращение прямых выборов мэра

«На это стоит обратить внимание тем, кто считает себя управляющей стратой». За возвращение прямых выборов в большей мере выступают мужчины, люди с высоким уровнем образования и представители бизнеса.

73% жителей Екатеринбурга выступают за возвращение прямых выборов мэра, говорится в результатах опроса фонда «Социум», информацию об этом в Facebook опубликовал депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер

Исследование показало, что инициативу о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга посредством всенародного городского голосования поддерживает более 70% горожан, 52% безусловно поддерживает, еще 21% — скорее поддерживает, чем нет. Против инициативы выступает 6% жителей Екатеринбурга. Еще 21% либо относится к данной теме безразлично, либо не имеет сформировавшегося мнения. 

За возвращение прямых выборов мэра в большей мере выступают мужчины: 59% опрошенных безусловно поддерживают инициативу, тогда как среди женщин только 46,5% опрошенных считают необходимым вернуть прямые выборы.  

«Требуют зрелищ!». 73% жителей Екатеринбурга выступили за возвращение прямых выборов мэра 1

Авторы исследования отмечают, что чем выше уровень образования или вес в социуме, тем выше уровень поддержки инициативы. Среди горожан, которые являются руководителями предприятий или бизнесменами, поддерживают инициативу 62%, — говорится в исследовании. Менее всего инициативу поддерживают те, кто имеет самый низкий уровень образования.

Исследование показывает, что город Екатеринбург состоит в своем большинстве из умных, образованных, ответственных и предприимчивых людей. Мало того, достаточно молодых. На это и стоило бы обратить внимание тем, кто считает себя управляющей стратой,— написал депутат.

Вячеслав Вегнер добавил, что исследование было проведено на деньги членов «Комитета за прямые выборы мэра», который был создан депутатом месяц назад. Опрос проводился в форме телефонного обзвона. 

Тема возвращения прямых выборов мэра Екатеринбурга не единожды обсуждалась за последний год. Многие политики выступают за возвращение процедуры всенародного голосования.

В недавней колонке на DK.RU автор рубрики «Смотритель» Евгений Енин рассуждал об эффективности всенародных выборов:

Прямые выборы мэров можно возвращать сколько угодно, мне, например, не жалко. Надо только понимать, что их возврат означает. Он означает, что принято решение при намечающихся перебоях с хлебом открутить краник с надписью «зрелища». Что само по себе прекрасно. И наоборот, возврат прямых выборов категорически не означает возможности победы «дикой карты», несистемного кандидата. Сейчас мэр Екатеринбурга избирается депутатами городской думы, это вариант избирательного ценза. Кстати, избиратели прошлым летом имели полную возможность громко вопрошать у кандидатов в депутаты: а за кого из уже имевшегося тогда списка кандидатов в мэры они собираются голосовать? И при наличии интереса избирателей выборы депутатов городской думы плавно превратились бы в выборы мэра. Но избирателям было глубоко пофиг.

Если мэр будет избираться прямым голосованием, добавляет Евгений Енин, то механизм ценза будет другой. «И избави нас боже от искреннего и ничем не ограниченного изъявления воли широких масс избирателей. Отстреливаться устанем».

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев подписал закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга в апреле 2018 г., сообщал DK.RU. Он объяснил это попыткой избавиться от противостояния города и области (в городе действовала двуглавая система: мэр и сити-менеджер). Однако новая система оказалась несовершенной, об этом говорит, например, кризис в отношениях гордумы и Александра Высокинского.

Решение об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге депутаты Заксобрания Свердловской области приняли весной этого года, теперь мэра уральской столицы выбирают на конкурсной основе

Теперь же политики заговорили о целесообразности возвращения прямых выборов мэра. Впервые такое предположение высказал полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, рассказывал DK.RU. А заявление Цуканова прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, и слов «ни за что и никогда» в его комментарии не было.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.