Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как дело губернатора Белых связано с выборами в Госдуму

«У меня не было выбора. Я понял, что этот беспредел никогда не кончится и пошёл в ФСБ». Фигурант дела кировского экс-губернатора Никиты Белых рассказал, почему пожаловался на него в органы.

Дело губернатора Кировской области Никиты Белых, который в июне был арестован по обвинению во взятке и позже уволен со своего поста, связано со сбором средств перед парламентскими выборами, пишет Reuters. Как рассказал агенту ключевой фигурант дела — немецкий бизнесмен Юрий Зюдхаймер, который стал владельцем Нововятского лыжного комбината в 2013 г., Белых «загнал его в угол» своими «требованиями о кредитах» и «напоминаниями о залогах». Зюдхаймер получил комбинат в счет долга его бывшего владельца Альберта Ларицкого. В 2010-2011 гг. НЛК получил более $14 млн кредитов от Сбербанка под залог областного имущества, а новый владелец говорит, что ничего не знал про это. 
 
Кроме того, экс-губернатор требовал с него деньги на выборы в 2014 г., обещая помощь комбинату, но так ее и не оказал. Зюдхаймер говорит, что лично передал Белых 200 тыс. евро в 2014 г. и 50 тыс. евро в мае 2016 г. через посредника. Однако затем губернатор снова попросил у него «на выборы» 150 тыс. евро. 
 
«У меня не было выбора. Я понял, что этот беспредел не кончится никогда и пошел в ФСБ», — говорит предприниматель.
 
После ареста Белых утверждал, что деньги Зюдхаймера должны были пойти на нужды города. По словам источников Reuters, средства планировалось потратить на благоустройство перед парламентскими выборами. Губернаторы должны обеспечивать партии власти лучший результат, и им важно создать позитивную атмосферу перед голосованием, отмечают опрошенные изданием эксперты. 
 
В преддверии выборов создаются неофициальные фонды, например, под инфраструктурные проекты — это обычная практика, говорит политолог Андрей Колядин. Источники агентства рассказали, что высокопоставленные функционеры «Единой России» настаивали на том, чтобы Белых аккумулировал средства для таких фондов. Другие источники Reuters, работавшие с губернатором, отмечают, что он призывал местных бизнесменов выделять деньги на городские проекты. По их словам, Белых «подставился», и его легко можно было обвинить во взяточничестве: его основная ошибка состояла в том, что он лично взял деньги, а не перевёл их в фонд.
 
Впрочем, бывшие соратники кировского экс-губернатора утверждают, что его позиции никогда не были прочными. Причина конфликта чисто политическая, уверен оппозиционер Илья Яшин. 
 
21 апреля Белых встречался с более чем 100 предпринимателями региона и призывал их выделить около 100 млн руб. на финансирование ряда областных проектов. Через два месяца в фонде было всего около 3 млн руб.,  но губернатор попросил директора фонда не волноваться и сказал, что до конца июня деньги должны будут поступить на счет.
 
Напомним, Никита Белых был задержан 24 июня в московском ресторане, его обвиняют во взяточничестве на общую сумму 400 тыс. евро. Сам экс-губернатор настаивал на своей невиновности. Кроме того, по его словам, арест не связан с политикой. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.