Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Трать с умом: пять бесплатных приложений, которые помогут сэкономить в отпуске

В путешествии сложнее, чем в обычные будние дни, рационально тратить деньги. Чтобы не спустить все накопления на развлечения и сувениры, воспользуйтесь финансовыми приложениями для iOS и Android.

Один из способов избежать лишних трат - записывать в блокнот информацию о каждой совершенной покупке, но не у всех во время отпуска хватает дисциплинированности делать это. Чтобы контролировать свои расходы во время поездок было легко, созданы специальные программы. РБК составил топ-5 самых удобных из них.

Отчет о командировках (Expensify). Работает на iOS, Android

Приложение Expensify помогает собрать информацию обо всех тратах в командировке. Можно вводить сумму вручную, с помощью встроенного в мобильное устройство считывающего сканера или путем привязки номера банковской карты к приложению.

Если во время командировки вы ездите по платным дорогам ан арендованной машине, приложение автоматически посчитает соответствующие расходы. В конце деловой поездки Expensify собирает все расходы, заносит в один PDF-отчет и отправляет на электронную почту. Валюту отчета можно определить самостоятельно.

Совместные расходы (Budgy). Работает на iOS

С помощью этого приложения компания друзей, путешествуя и разделяя траты, может в конце поездки с точностью посчитать финансовый вклад каждого участника. Создав бюджет, в него можно добавить всех участников поездки и вносить каждую трату с именем того, кто заплатил. В конце поездки сумма делится поровну на всех участников группы, и становится понятно, кто, кому и сколько должен. Эти данные вместе с фотографиями чеков можно отправить в виде отчета на почту каждому участнику прямо из приложения.

Программу Budgy создали российские разработчики, однако пока оно доступно только на английском языке. Для работы с ним необязательно иметь подключение к интернету.

Туристические бонусы (Award Wallet). Работает на iOS, Android

Award Wallet - это система, включающая в себя сайт и приложение. Она собирает информацию о бонусных милях, скидках в отелях и магазинах, баллах по банковским картам и т.д., то есть обо всех программах лояльности путешественника.

На сайте Award Wallet можно составить план путешествия и указать все доступные в нем бонусы. К примеру, к пункту вашего путешествия «Перелет из Рима» можно прикрепить бонус авиакомпании, к задаче «Обед в Барселоне» — все скидки, которыми можно воспользоваться в ресторанах города.

Award Wallet доступно на английском и русском языках.

Контроль трат (Trail Wallet). Работает на iOS

Это приложение поможет вам не потратить лишнее. Регистрируясь, вы выбираете валюту путешествия и указываете примерный курс, если находитесь в офлайн-режиме. Если же подключение к интернету имеется, то Trail Wallet определит нужный вам валютный курс автоматически.

Далее вы устанавливаете сумму, которой хотели бы придерживаться ежедневно. Ограничение может быть указано в рублях (к примеру, 2000 руб.), долларах ($50 в сутки) или любой другой валюте. После этого приложение будет считать, сколько вы потратили, тем самым помогая вам контролировать свои расходы.

Детальный бюджет (Trip Budget). Работает на Android

Эта программа во многом похожа на Trail Wallet: в него нужно вносить все свои траты, а они впоследствии будут переведены в валюту той страны, в которой живет путешественник.

Преимущество Trip Budget состоит в том, что оно позволяет отслеживать расходы более детально, по категориям. Кроме того, составить финансовый план и прикинуть объем будущих трат можно до начала поездки. Помимо стандартных статей расходов («транспорт», «размещение», «еда», «развлечения») можно добавлять свои («сувениры», «лекарства» и т.п.).

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.