Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Toyota, Volkswagen или Ford? Эксперты назвали самый популярный в мире автомобиль

За полвека - с 1966 года, когда началась его сборка, - было выпущено одиннадцать поколений этой модели и, по статистике, по всему миру продано более 40 млн экземпляров.

Речь идет о хорошо знакомой японской Toyota Corolla, ставшей абсолютным бестселлером мирового авторынка, пишет портал «Автовести». Только в прошлом году было продано 1,34 млн машин - это близко к собственному рекорду Corolla годовых продаж, достигнутому в 2005 году: тогда было продано 1,36 млн авто.

Toyota Corolla с каждым годом все больше отрывается от ближайших конкурентов - пикапов Ford серии F (35 млн проданных за все время машин) и Volkswagen Golf (свыше 30 млн).

Однако эксперты считают, что некоторые автомобили могли бы побороться с «японским чудом» за статус лидера. К примеру, Volkswagen New Beetle, он же «Жук».

Современная, уже 11-я по счету, и самая первая Corolla, собранная в 1966 году, - две совершенно разные машины. Первая модель была оснащена двигателем объемом 1,1 литра и мощностью 60 л.с., а в современной Corolla считается нормой сложная мультимедийная система и прочие технические особенности.

Toyota, Volkswagen или Ford? Эксперты назвали самый популярный в мире автомобиль 1

На фото: Toyota Corolla

Однако есть в мировом автопроме модели, которые на протяжении многих лет выпускались без серьезных изменений в конструкции. К ним относится упомянутый выше «Жук». Собирать его начали в 1941 году, а последний «Жук» сошел с конвейера в 2003-м. Автомобиль, конечно, претерпел кое-какие технические изменения за 62 года, однако они были столь относительны, что трудно спутать самую старую и самую современную модели. За всю историю было выпущено более 21 млн таких машин, а объема продаж 1,3 млн, к которому приблизилась легендарная Corolla  в последние годы, немецкая малолитражка достигла еще 30 лет назад.

Toyota, Volkswagen или Ford? Эксперты назвали самый популярный в мире автомобиль 2

На фото: Volkswagen Beetle

Иными словами, у «Жука» есть точно такое же право называться самым популярным в мире автомобилем. На этом можно было бы поставить точку, если бы в число лидеров на «рвался» еще один культовый автомобиль - Ford-T. За 60 лет существования этой модели было продано 21 млн авто, причем 15 млн из них разошлись за 20 лет, в период с 1908 по 1928 гг. Историческая статистика гласит, что столетие назад, в 1916 году, в мире было больше Ford-T, чем всех остальных автомобилей вместе взятых. То есть по количеству Ford-T составляли 55 % мирового автопарка. И такими показателями Toyota Corolla похвастаться не может.

Toyota, Volkswagen или Ford? Эксперты назвали самый популярный в мире автомобиль 3

На фото: Ford-T

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.