Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Товарные рынки: экспертные оценки и прогнозы - 13.05.1999

«Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои» Бои, к сожалению, пока не закончились. А вот праздники наконец отгремели. Отгремели парадными шпорами, стеклотарой и салютом — начались су

«Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои...» Бои, к сожалению, пока не закончились. А вот праздники наконец отгремели. Отгремели парадными шпорами, стеклотарой и салютом — начались суровые трудовые будни. Но вдоволь наработаться мы с вами, скорее всего, уже не успеем. Как показывает практика, май — первый и одновременно последний «рабочий» месяц второго квартала. Потом на город обрушится жаркое (дай бог!) лето, и покупателям станет не до покупок. А значит — традиционно упадут объемы продаж, продавцы заскучают в офисах, товар залежится на складе. Продаваться, как всегда, будет только пиво-газировка да еще, может быть, кондиционеры-вентиляторы... Но обо всем этом мы с вами поговорим в следующий раз. В июне. А сегодня — заслушаем постквартальные отчеты участников еще «живых», весенних товарных рынков.

Климатические системы

Ольга Никитюк, Андриан Масленников, начальник отдела климатических систем фирмы «ДатаКрат» (тел. 65-13-40, факс 65-15-51):

Многие компании-поставщики климатической техники, успешно развивавшиеся в последние годы и занявшие достаточно заметную долю рынка, ныне считают реальной задачу не массированного наращивания объемов продаж, а задачу сохранения созданной инфраструктуры, позволяющей присутствовать на рынке климатических систем профессионально: с квалифицированным монтажом и сервисным обслуживанием.

Наиболее заметен спад спроса на кондиционеры средней по цене и качеству группы. В то же время многие фирмы отмечают рост удельного веса продаж техники самого высокого класса. Несомненно, что большинство представителей той группы потребителей, которая пользовалась техникой класса Panasonic, Sharp, Daikin, свою платежеспособность сохранили.

Многие же их тех, кто пользовался техникой, относящейся к средней ценовой группе, обратили свои взоры на группу низшую, занятую, в основном, корейскими производителями. В этой связи особенно важно выбрать среди фирм-поставщиков ту, которая способна профессионально подобрать нужную модель и впоследствии сопроводить продажу качественным монтажом, гарантийным и сервисным обслуживанием. Ведь кондиционеры из этой ценовой группы требуют к себе чуть больше внимания со стороны сервисной организации, хотя при качественной установке и обслуживании полностью оправдывают вложенные в них деньги.

Цены во всех группах по классу и качеству кондиционеров снизились, по сравнению с прошлогодними, процентов на 15 (имеется в виду, конечно, долларовый эквивалент). Однако не стоит безоглядно увлекаться поиском самой низкой на рынке цены. Кондиционер — технически сложное устройство и, позволим себе повториться, требует квалифицированной установки и профессионального обслуживания. Приобретая кондиционер по самой низкой цене, можно с огорчением обнаружить, что по качеству сборки он далек от идеала, да и фирма-поставщик является однодневной, не способной сделать свое дело профессионально, а решившей сорвать куш на ажиотажном спросе, к примеру, во время летней жары. Не лишне, поэтому, поинтересоваться наличием у фирмы-поставщика лицензии, разрешающей монтаж и обслуживание, существованием показательных объектов и довольных заказчиков, а также — сервисной службы, имеющей соответствующих специалистов и специальное оборудование.

В соотношении продаж по типам кондиционеров больших изменений не предвидится. Те, кому климатическая техника нужна в силу необходимости поддержания определенных технологических условий на производстве, будут продолжать покупать кондиционеры специализированные, способные поддерживать эти самые условия не только по температуре, но и по чистоте и влажности. Те, кому необходимо кондиционировать целое здание, будут покупать центральные системы кондиционирования — для всего здания так и дешевле, и эстетичнее, и технически универсальнее.

Что касается бытовых кондиционеров, то желающие получить мобильный кондиционер купят напольный вариант с отводом тепла через гибкий шланг; оконный кондиционер купят те, у кого в соотношении цена-комфорт на первом месте стоит цена; те, кто предпочитают комфорт, купят, скорее всего, сплит-систему.

В техническом плане местный рынок кондиционеров достаточно консервативен. Дело в том, что современная климатическая техника появилась в России совсем недавно и движение от простого к сложному находится здесь в самом начале пути. Это определяется и уровнем специалистов, и развитостью инфраструктуры, и готовностью заказчиков воспринимать принципиально новые решения по созданию климата. Для того чтобы шагать в ногу с мировым развитием климатической техники, необходимо создать культуру внедрения технологических новинок. Это требует достаточно много времени и усилий от всех, кто участвует в цепочке по продвижению новой техники от создателя к конечному потребителю: строителей, фирм-поставщиков и установщиков климатических систем. Как внедрение всего нового, это требует высокого уровня понимания между всеми участниками проекта и полного доверия со стороны заказчика.

Однако уже сегодня можно смело утверждать, что профессионалы, готовые к внедрению новых технологий, в городе есть, а принципиально новые решения по кондиционированию и вентиляции успешно реализуются и на нашем местном рынке.

К техническим новинкам среди бытовых кондиционеров можно отнести более широкое распространение моделей сплит-систем, использующих иневертор — электронное устройство, плавно регулирующее мощность компрессора. Благодаря этому на 30% снижается потребление электроэнергии, охлаждение осуществляется значительно быстрее и точнее выдерживается заданная температура. Наилучшим образом здесь себя зарекомендовали японские фирмы Daikin, Panasonic, Sharp, Hitachi.

Все большее количество компаний-производителей — от LG до Panasonic — снабжают свою технику в стандартной комплектации фильтрами тонкой очистки: угольным и электростатическим.

Отечественная промышленность достаточно медленно откликается на требования рынка. Производство сплит-систем налажено в г.Электросталь на оборонном предприятии «Энергия». Сборка ведется из импортных комплектующих, мощность закупленной линии рассчитана на 200000 шт. в год (при том, что всего в Россию в 1998 году было ввезено 150000 кондиционеров). В результате цена для российского изделия получается высокой. Более эффективно брать на себя весь спектр подготовки производства: самим производить комплектующие, делать вложения в технологию.

В целом можно отметить, что несмотря на некоторое сужение рынка по платежеспособному спросу, предложение всех видов кондиционеров чрезвычайно широко. Однако расслоение фирм-поставщиков на профессионалов, способных решать задачи любой сложности, удовлетворять спрос любого круга заказчиков, и на случайные на этом рынке компании стало заметнее. Сделайте правильный выбор — доверяйте профессионалам!

Продукты питания

Светлана Карпова, директор магазина «ЭОС ПРОДУКТ» (тел. 51-36-93):

Потребитель, в силу своей платежеспособности, отдает предпочтение следующим товарным позициям: хлеб и хлебобулочные изделия; молоко и молочнокислые продукты; пельмени, котлеты; мучные и кондитерские изделия; колбасы вареные.

В связи с финансовым кризисом (в период с 17.08 по декабрь включительно), произошел резкий скачок цен на все группы товаров на 150-250%. В январе 1999 г. — было отмечено очередное повышение цен на 20-30% по отношению к декабрю месяцу 1998 г. на такие группы товаров, как: мука, хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясо кур, колбасы вареные. В последующие месяцы текущего года происходила стабилизация цен и даже незначительное их снижение на 5-8% по таким позициям, как сахар, соль, крупа, макаронные изделия, сыры твердые. Учитывая кризисную обстановку в целом по России, а именно обвальное падение рубля, поставщик был заинтересован сбыть свою продукцию либо по факту поставки, либо с отсрочкой платежа 3-5 банковских дней.

На рынке присутствуют все группы товаров; наблюдается сокращение ассортимента импортных товаров. Новые товары предлагают отечественные производители, которые расширили ассортимент выпускаемой продукции по следующим группам: молоко и молочные продукты, майонез, кетчупы, йогурты, мучные кондитерские изделия.

Конкуренция проявляется в ярко выраженной форме. Каждый поставщик старается предложить взаимовыгодные условия для сотрудничества: «демпингует», чтобы заинтересовать покупателя, устанавливает различные скидки при оплатах за поступивший товар, проводит презентации, в определенные периоды (в частности, в летний период) снижает цены. Состав участников на рынке значительно изменился. Многие фирмы, работающие с импортом, разорились, не выдержав конкуренции с отечественными производителями.

Сегодня на рынке преобладают товары отечественных производителей. В процентном соотношении это выглядит следующим образом: 70-75% — отечественный товар, 25-30% — импорт. В 1999 г., по сравнению с последним кварталом 1998 г., замечено позитивное изменение в объемах продаж, а именно: увеличились объемы продаж по всем группам товара в среднем на 10-15%.

По отдельным группам, таким как: хлеб и хлебобулочные изделия — увеличение составило 50%; молоко и молочные продукты — 30%; макаронные изделия — 30%; колбасы вареные — 10%.

При стабилизации цен, расширении ассортимента и своевременных выплатах денежных средств населению — объемы продаж будут увеличиваться.

Канцелярские товары

Сергей Медведев, директор ООО «Абсолют» (тел./факс 56-42-04):

На рынке канцелярских товаров так же, как и везде, существуют товары первой необходимости: ручки, бумага, папки для хранения и ношения документов, клей, средства для корректировки текста. С начала кризиса спрос на эти товары остался неизменным. По-прежнему хорошо покупаются качественные товары немецких производителей, таких как «Leitz», «Pelikan», «Stadler», «Herlitz». Кстати, эти фирмы, чтобы не потерять рынок, снизили цены на свою продукцию в среднем на 20-30%. Регулярность поставок не нарушилась. Своевременно появляются в Екатеринбурге и новинки — канцелярские товары, только-только выходящие на европейские рынки.

Что касается товаров отечественных производителей, то их в наших прайс-листах просто нет. Мало сказать, что качество отечественной канцелярии сегодня оставляет желать лучшего. Оно совершенно несоизмеримо с ценой — заметим, что отечественные канцелярские товары при плохом качестве совсем не дешевы.

Мы глядим в будущее с оптимизмом — на рынке канцелярских товаров все будет хорошо. Главное, чтобы потребитель понял — заработанные им деньги надо тратить на качественный товар. Приоритетным должно быть качество, а не страна-производитель.

Оргтехника

Антон Литвинов, представитель компании LEXMARK International в Уральском регионе (тел. 51-15-77):

Потребительские предпочтения сдвинулись в сторону дешевых моделей, причем очень жаль, что большинство потребителей не привыкло считать деньги. Дешевые модели принтеров позволяют сэкономить один раз — при покупке, а об общей стоимости владения принтером мало кто задумывается. В любом случае, потребительские предпочтения принадлежат сейчас дешевым моделям: в основном это струйные принтеры и самые дешевые лазерные принтеры. Если рассматривать модельный ряд, то среди струйных принтеров это Lexmark CJ 1100, HP 420, Epson Stylus Color 440. Среди лазерных принтеров — это HP LJ 1100 и Lexmark Optra E+.

Компания «Лексмарк Интернэшнл» объявила о создании компактного экономичного лазерного принтера «Optra E-310». Принтер работает со скоростью 8 стр. в минуту, эмулируя языки PCL-6’ PCL-5e , а также язык «PostScipt» второго уровня, а встроенный универсальный серийный порт (USB) представляет собой по сути новый стандарт совместимости принтера с различными устройствами. Обладая высокой производительностью и умеренной ценой, «Optra E-310» представляет собой принтер бизнес-класса, доступный для широкого круга пользователей.

Модель «Е-310» обладает всеми свойствами высококачественного лазерного принтера. О таком устройстве давно мечтали потребители. Его отличительными особенностями являются:

• Скорость печати до 8 стр. в минуту с помощью RISC-процессора с частотой 67 Мгц, который обеспечивает быструю работу.

• Реальная разрешающая способность печати 600 x 600 точек dpi, а также режим работы «1200 Image Quality», обеспечивающий четкую печать текстов и рисунков.

• Возможность напечатать до 5000 стр. без пополнения запаса тонера, что сокращает расходы на печать.

• Встроенная память с опциями для хранения шрифтов, бланков документов и макрокоманд.

Cостав участников на ранке принтеров практически не изменился, по-прежнему доминируют НР, Lexmark, Xerox — на рынке лазерных принтеров, и НР, Epson, Lexmark — на рынке струйных принтеров. В последнее время появились новые участники — это Oki на рынке лазерных принтеров и Canon на рынке струйных принтеров.

Кризис нанес очень сильный удар по компьютерному рынку. Естественно, что рынок принтеров понес ещё большие потери. В среднем, объемы продаж снизились примерно на 50-70% в конце 1998 г. по сравнению с концом 1997 г. По результатам 1 кв. 1999 года можно отследить тенденцию к стабилизации рынка — по сравнению с 1 кв. 1998 г. объем продаж сократился на 10-15%.

Если прогнозировать ситуацию на рынке в целом, то можно сказать, что в 3 кв. 1999 г. рынок прекратит тенденцию к снижению и стабилизируется. Что касается основных игроков: состав останется тем же. О потребительских предпочтениях — будем надеяться, что изменится логика мышления потребителя и он начнет думать ни о сиюминутной выгоде при покупке принтера, а о меньших затратах в течение всего периода эксплуатации. Что за этим скрывается? Прежде всего, это подразумевает переход от струйных принтеров к младшим лазерным принтерам для черно-белой печати небольших объёмов. И, соответственно, переход с младших моделей лазерных принтеров к сетевым лазерным принтерам для рабочих групп с большими объёмами печати. Что касается цветной печати, здесь развернется борьба за фотографическое качество печати и доминировать на рынке будут принтеры Lexmark и Epson.

Металлопрокат

Андрей Евлашин, зам. директора по маркетингу компании «Мостехноторг» (тел. 33-09-01):

Настоящий обзор рынка металлопроката, по состоянию на 29-30 апреля текущего года, основывается на исследованиях, регулярно проводимых компанией «Мостехноторг».

В ходе исследования опрошено 50 фирм, реально торгующих металлопрокатом со склада в Екатеринбурге. На складах 12 из них на момент опроса никакой продукции не было.

В течение прошедших двух недель в Екатеринбурге продолжалось повышение рыночных цен на трубную продукцию.

На ситуацию в целом оказало влияние ожидаемое продавцами повышение отпускных цен заводов-изготовителей. Многие компании отказывались называть цену на имеющуюся у них продукцию до прояснения ситуации. На повышении цен сказался также дефицит труб, обусловленный нехваткой трубной заготовки. Металлургические комбинаты продолжают экспортировать львиную долю своей продукции, оставляя без работы местные трубные заводы. Это, в свою очередь, вызвано тем, что более выгодно стало экспортировать сырьё (лом, окатыши) после отмены экспортных пошлин, чем продавать его на внутреннем рынке. И поэтому на внутренний рынок металл поставляется по остаточному принципу.

У металлоторговцев Екатеринбурга по-прежнему наблюдается недостаток электросварных труб, что привело к росту цен на них в среднем на 10-15%. Наибольший дефицит отмечен на трубу диаметра 159 и 219, и как следствие — самый сильный рост цен.

Наиболее популярной по-прежнему остаётся горячекатаная труба (ГОСТ 8732). В среднем цены на неё повысились на 30-35%. Самый высокий спрос отмечен на Д 57, 159, 219. Возобновление спроса на трубы большого диаметра (325) привело к самому быстрому росту цен на данную позицию (более 50%).

Сохраняется достаточно высокий спрос на водогазопроводные трубы, несмотря на то, что самые ходовые размеры (ДУ20, 25, 32) имелись на складах многих компаний.

Цены на арматуру повысились в среднем на 20%, что связано с сезонным увеличением спроса и её дефицитом у производителей. Цены на диаметры арматуры Д 18, 20, 22 практически догнали цены на остальную арматуру, обнаружив при этом самые высокие темпы роста.

В целом продолжается увеличение цен на все виды металлопроката. Неясная ситуация с обеспечением сырьём и неизменно возрастающий сезонный спрос оставляют мало надежд на какую-нибудь ценовую стабильность, не говоря уже о снижении цен. Хотя спрос на данную продукцию нельзя назвать эластичным, бесконечно повышать цены производителям вряд ли удастся. Как только российские цены на металлопрокат сравняются с внешними (включая ж/д тариф), на Урал хлынет дешевая продукция из ближнего зарубежья.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.