Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Торговые сети Екатеринбурга пересматривают планы из-за валютных скачков

В отсутствие доступных кредитов торговые сети пересматривают планы. В 2015 г. доля товаров эконом-сегмента в ассортименте увеличится. Из-за валютных скачков цены вырастут: до 15% к уровню декабря.

Нестабильный рубль добавил розничной торговле сумятицы. Поставщики продуктов питания настаивают, чтобы сети разрешили им увеличивать цены раз в неделю. По словам Романа Заболотнова, генерального директора торговой сети «Монетка», ритейлеры склоняются к компромиссу. Каким он будет, никто пока сказать не берется:

Торговые сети Екатеринбурга пересматривают планы из-за валютных скачков  1+ Время захватывать рынки

Федеральную экспансию в ритейле сменяет региональная. Крупные сети стремятся существенно увеличить свою долю в отдельных субъектах Федерации. В 2014 г. сеть «Монетка» укрепляла свой бизнес в регионах, которые мы считаем приоритетными: Сибирском федеральном округе, Пермском крае, Башкирии. За 2014 г. (по состоянию на середину декабря) открыли 135 точек: четыре гипермаркета, остальные — магазины у дома (дискаунтеры) площадью по 500 кв. м. Рассчитываем к Новому году добавить еще десять — тогда в сети их будет ровно 700.

Конкуренция между торговыми сетями переходит в сферу логистики. В выигрыше компании, которые сводят к минимуму расходы на дос¬тавку и переработку грузов. Для этого им приходится инвестировать большие средства в строительство распределительных центров (РЦ) и транспортные перевозки. По этой причине «Монетка» весь 2014 г. отстраивала логистику. Чтобы быстро доставлять товары из РЦ в магазины, мы увеличили собственный автопарк до 400 единиц. Низкие цены на полке дискаунтера предполагают, что перевозка грузов должна стать максимально дешевой. Поскольку вариант с аутсорсингом ненадежен, приходится все делать самим. Компания вкладывается в IT системы, которые позволяют оптимизировать управление транспортом и товародвижением на больших складах.

Экономический кризис неминуемо приведет к увеличению расходов на еду. Сейчас их доля в семейном бюджете составляет 40 45%, а с падением курса рубля она может вырасти до 60 70%. В таких условиях главный критерий для покупателя — цена товара, то есть дискаунтер станет наиболее востребованным форматом. Это значит, что в 2015 г. у «Монетки» будет много дел. Мы намерены увеличивать долю продукции эконом сегмента за счет товаров private label или эксклюзивных условий поставщиков.

— Слишком много неожиданностей

Эмбарго на ряд импортных продуктов питания добавило проблем: пришлось менять поставщиков и перестраивать логистические схемы. Проиграли и продавцы, и покупатели. Адекватную замену товару найти непросто, а возить теперь нужно издалека — в результате цены растут. «Монетке», которая сама импортирует продукты категории фреш, пришлось отказаться от европейских фруктов и овощей в пользу поставок из Турции, Египта, Китая и стран Средней Азии. Но китайские яблоки уступают итальянским, а российские (Воронеж, Краснодар) сохраняют вкусовые качества короткое время — у отечественных производителей нет складских мощностей, позволяющих хранить их круглый год.

Из за падения рубля торговым сетям придется отказаться от товаров категории нон фуд, которые многие возят из Китая. Если раньше китайские предприятия предоставляли российским ритейлерам отсрочки платежа, то теперь требуют предоплаты. По каким ценам рассчитываться, пока непонятно. Не исключено, что сети «Монетка», продававшей в сезон по 15 тыс. велосипедов из КНР, в 2015 г. придется временно отказаться от своих планов по торговле нон фудом.

При возросших банковских ставках ритейлерам нет смысла брать кредиты — на конкурентном рынке их не отработать. Сейчас жалеем, что не успели вложиться в строительство распределительных центров. Если бы в ХМАО у «Монетки» был современный РЦ, позволяющий хранить продукты при разных температурных режимах, мы бы осваивали этот регион куда интенсивнее. В 2015 г. «Монетка» рассчитывает запустить 70 100 новых магазинов, хотя в пятилетнем плане, рассчитанном до 2018 г., цифра была намного выше.

Подготовил Михаил Старков

Читайте также на портале DK.RU:

Торговые сети Екатеринбурга пересматривают планы из-за валютных скачков  2Итоги 2014 г.: уральским банкам придется корректировать бизнес-модели

Санкции ограничили банки в выходе на зарубежные долговые рынки, волатильность рубля — заставила поднять ставки по кредитам и депозитам. В 2015 г. банковская розница существенно сузится. Итоги года в банковской отрасли подводит президент Уральского банка реконструкции и развития Антон Соловьев.

Торговые сети Екатеринбурга пересматривают планы из-за валютных скачков  3Итоги 2014 г.: уральским лизинговым компаниям стало выгоднее работать с МСБ

Нестабильность экономики сыграла на руку лизинговым компаниям: автомобили стали самыми востребованными предметами сделок. Реалии могут заставить участников рынка сконцентрироваться на работе с МСБ. Итоги года в сфере лизинга подводит Андрей Истомин, генеральный директор компании УРАЛЛИЗИНГ.

Торговые сети Екатеринбурга пересматривают планы из-за валютных скачков  4Итоги 2014 г.: рынок жилья подмораживает, офисы продолжают расти

Процветавший в течение года в регионе рынок нового жилья к декабрю сбавил темпы развития: застройщики сокращают планы ввода в 2015 г. Но строительство офисов продолжится ударными темпами. Итоги года в сфере недвижимости подводят Валерий Ананьев, генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», и Алексей Клименко, генеральный директор УК RED.

Торговые сети Екатеринбурга пересматривают планы из-за валютных скачков  5Итоги 2014 г.: екатеринбургские операторы связи распустили сети

Конкуренция на телекоммуникационном рынке окончательно перешла из ценовой плоскости в качественную. Изменились и приоритеты потребления: провайдеры и операторы мобильной связи видят новые зоны роста. Итоги года в телеком-отрасли подводят Илья Васкецов, коммерческий директор «АКАДО-Екатеринбург», и Сергей Кузьмин, директор МТС на Урале.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.