Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Торговые гиганты

В результате исследования мнений 26 руководителей крупнейших ТЦ и розничных компаний определились самые профессиональные управляющие торговой недвижимостью. Коллеги оценивали друг друга по двум кри

В результате исследования мнений 26 руководителей крупнейших ТЦ и розничных компаний определились самые профессиональные управляющие торговой недвижимостью. Коллеги оценивали друг друга по двум критериям — результативности работы и личной компетентности. Как показало исследование «ДК», эксперты определяют результативность по проходимости и финансовым показателям ТЦ, а ключевым фактором компетентности они считают умение менеджера находить баланс между интересами арендаторов и посетителей центра.
ТОП-17 профессионалов рынка торговых центров

Управленцы ранжировались по общей сумме баллов, присвоенных им экспертами за все управленческие качества. В ТОП-17 вошли персоны, названные двумя и более экспертами. Голоса, поданные за себя и представителей своей компании, не учитывались.

Имя, фамилия Должность Компания Общий балл Кол-во упоминаний
1 Дмитрий Сарапульцев Директор ТРЦ «Гринвич» 294 17
2 Григорий Магарас Директор филиала УК ООО «Молл Менеджмент»
(ТЦ «Парк Хаус»)
254 15
3 Сергей Красовский Генеральный директор ТЦ «Универбыт» 250 15
4 Микаэль Нильсон Управляющий ТЦ «Мега» 138 9
5 Леонид Базеров Генеральный директор ООО «ТЦ «Успенский» 117 7
6 Сергей Николайченков Генеральный директор ООО «Гермес-Плаза-Сервис» 102 7
7 Сергей Белоногов Коммерческий директор ООО Corteo Fashion Mall 93 5
8 Алексей Караваев Генеральный директор УК «Система» (ТК «Сибирский трактъ») 83 5
9 Роман Мишарин Генеральный директор УК «СТМ» (ТЦ «Дирижабль») 71 4
10 Эдуард Артемьев Коммерческий директор ООО «УК «АНТЪ» (ТРЦ «Карнавал») 54 4
11А Павел Алянич Директор ТС «Атлант» 49 3
11А Андрей Гавриловский Директор БЦ «Антей» 49 3
12 Александр Ольхов Директор ЗАО «Спаркс-1» (МЦ «Галерея 11») 45 3
13 Александр Брызгалов Генеральный директор ТХ «Веда» (ТДК «Покровский пассаж») 38 2
14 Александр Тимаков Коммерческий директор УК «Гермес-Плаза-Сервис» 36 2
15 Владимир Пермяков Первый зам. генерального директора, директор по строительству ООО «ТЦ «Успенский» 33 2
16 Ольга Авраменко Директор ТЦ «КИТ» 24 2
Методика исследования

Рейтинг составлен на основе экспертного опроса.

Опрос (анкетирование) проводила исследовательская компания «Фонд «Социум» совместно с «Деловым кварталом», Уральским советом управляющих компаний и девелоперов и комитетом по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга в ноябре 2007 г.

В качестве экспертов выступили топ-менеджеры 16 торговых центров Екатеринбурга, а также первые лица десяти компаний, арендующих помещения в нескольких ТЦ города, имеющие возможность сравнивать профессионализм их управленцев.

Экспертам предлагалось назвать не более пяти топ-менеджеров рынка торговых центров, чья деятельность, на их взгляд, заслуживает особой оценки. А также оценить профессионализм каждого из них по следующим критериям (с использованием десятибалльной шкалы):

результативность деятельности менеджера для компании (под результативностью понимаются темпы развития компании, рост продаж, использование новых технологий и т. п.);
репутация в профессиональных кругах (этика в отношениях с внешними партнерами — выполнение обязательств, ответст­венность, кредитная история, порядочность; этика в отношениях с внутренними партнерами — ответственность менеджера перед акционерами; эффективность менеджмента — способность привлечь и удержать квалифицированные кадры; профессиональная компетентность и т. п.).

Место топ-менеджера в рейтинге определялось на основании суммы баллов, присвоенных за каждое качество. Имена менеджеров, упомянутых два раза и более, приведены в итоговых таблицах. Голоса, поданные за себя и за представителей своей компании, не учитывались.
 
ТОП-17 профессионалов рынка торговых центров по результативности деятельности

Управленцы ранжировались по общей сумме баллов, присвоенных им экспертами за результативность деятельности для компании. В ТОП-17 вошли персоны, названные двумя и более экспертами. Голоса, поданные за себя и представителей своей компании, не учитывались.

Имя, фамилия Должность Компания Сумма
баллов
1 Дмитрий Сарапульцев Директор ТРЦ «Гринвич» 150
2 Григорий Магарас Директор филиала УК ООО «Молл Менеджмент» (ТЦ «Парк Хаус») 127
3 Сергей Красовский Генеральный директор ТЦ «Универбыт» 120
4 Микаэль Нильсон Управляющий ТЦ «Мега» 67
5 Леонид Базеров Генеральный директор ООО «ТЦ «Успенский» 59
6 Сергей Николайченков Генеральный директор ООО «Гермес-Плаза-Сервис» 50
7 Сергей Белоногов Коммерческий директор ООО Corteo Fashion Mall 47
8 Алексей Караваев Генеральный директор УК «Система» (ТК «Сибирский трактъ»)» 42
9 Роман Мишарин Генеральный директор УК «СТМ» (ТЦ «Дирижабль») 36
10 Эдуард Артемьев Коммерческий директор ООО «УК «АНТЪ» (ТРЦ «Карнавал») 27
11А Павел Алянич Директор ТС «Атлант» 25
11А Андрей Гавриловский Директор БЦ «Антей» 25
12 Александр Ольхов Директор ЗАО «Спаркс-1» (МЦ «Галерея 11») 21
13 Александр Брызгалов Генеральный директор ТХ «Веда» (ТДК «Покровский пассаж») 19
14 Александр Тимаков Коммерческий директор УК «Гермес-Плаза-Сервис» 17
15 Владимир Пермяков Первый зам. генерального директора, директор по строительству ООО «ТЦ «Успенский» 16
16 Ольга Авраменко Директор ТЦ «КИТ» 14
ТОП-17 профессионалов рынка торговых центров по профессиональной репутации

Управленцы ранжировались по общей сумме баллов, присвоенных им экспертами за профессиональную репутацию и компетентность. В ТОП-17 вошли персоны, названные двумя и более экспертами. Голоса, поданные за себя и представителей своей компании, не учитывались.

Имя, фамилия Должность Компания Сумма баллов
1 Дмитрий Сарапульцев Директор ТРЦ «Гринвич» 144
2 Сергей Красовский Генеральный директор ТЦ «Универбыт» 130
3 Григорий Магарас Директор филиала УК ООО «Молл Менеджмент» (ТЦ «Парк Хаус») 127
4 Микаэль Нильсон Управляющий ТЦ «Мега» 71
5 Леонид Базеров Генеральный директор ООО «ТЦ «Успенский» 58
6 Сергей Николайченков Генеральный директор ООО «Гермес-Плаза-Сервис» 52
7 Сергей Белоногов Коммерческий директор ООО Corteo Fashion Mall 46
8 Алексей Караваев Генеральный директор УК «Система» (ТК «Сибирский трактъ») 41
9 Роман Мишарин Генеральный директор УК «СТМ» (ТЦ «Дирижабль») 35
10 Эдуард Артемьев Коммерческий директор ООО «УК «АНТЪ» (ТРЦ «Карнавал») 27
11А Павел Алянич Директор ТС «Атлант» 24
11А Андрей Гавриловский Директор БЦ «Антей» 24
11А Александр Ольхов Директор ЗАО «Спаркс-1» (МЦ «Галерея 11») 24
12А Александр Брызгалов Генеральный директор ТХ «Веда» (ТДК «Покровский пассаж») 19
12А Александр Тимаков Коммерческий директор УК «Гермес-Плаза-Сервис» 19
13 Владимир Пермяков Первый зам. генерального директора, директор по строительству ООО «ТЦ «Успенский» 17
14 Ольга Авраменко Директор ТЦ «КИТ» 10

 

Качества топ-менеджеров, высоко ценимые в профессиональной среде, непосредственно пересекаются с основными проблемами рынка. Одна из них связана с перенасыщением сегмента торговых центров, из-за чего эксперты предрекают владельцам ТЦ возможное падение доходности их бизнеса. По мнению ЕЛЕНЫ ЧЕРНЫШЕВОЙ, председателя комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга, когда запустятся все запланированные проекты, количество площадей в ТЦ превысит норму более чем на 40%, что может привести рынок к кризису. Если, конечно, доходы населения не будут расти соответствующими темпами. Однако аналитики уверены, что для некоторых объектов стагнации не будет: несмотря на зашкаливающие показатели, рынок до сих пор испытывает дефицит качественных площадей. Будет ли ТЦ пустовать (и, как результат, исчезнет ли с рынка), или в него начнет выстраиваться очередь из потенциальных арендаторов — однозначно зависит от профессионализма управляющего.

Однако базовым фактором, определяющим успех ТЦ, все равно остается работа девелоперов на стадии проектирования, уверен АЛЕКСЕЙ КАРАВАЕВ, гендиректор УК «Система»: «Если у ТЦ нет четкой концепции, если свыше 30% его площадей проданы в собственность арендаторов (влиять на заполнение ТЦ впоследствии невозможно) или проектировщики не учитывали требований будущих «якорей», то руководитель, который в дальнейшем будет управлять этим центром, вряд ли сможет существенно повлиять на положение дел». Но если работу, предшествующую запуску объекта, выполнили грамотно, то задачей директора станет квалифицированная поддержка ТЦ на заданном уровне. Такая деятельность, по мнению экспертов, выражается прежде всего в умении найти хрупкий баланс двух (порой противоположных) интересов — покупателя и арендатора.

Теоретически бизнес ТЦ создан для арендаторов. Поэтому первая и основная задача профессионального топ-менеджера — создать условия, при которых торговым компаниям работать, во-первых, удобно, а во-вторых, выгодно. Выгода зависит от того, сможет ли ТЦ обеспечивать наибольший поток потенциальных покупателей. И здесь возникает главное противоречие, устранить которое управленец может, уделив ему максимальное внимание. Дело в том, что для привлечения большого количества клиентов необходимо создать максимально комфортные условия совершения покупок (чистоту, отсутствие посторонних запахов и т. п.). Это часто доставляет неудобства арендаторам, поскольку приводит к незапланированным расходам. Например, посетителям не особо нравится, если в магазинах проводят уборку в течение рабочего дня, но в противном случае арендаторам приходится нанимать клининговые службы для работы по ночам, платить сверх среднего тарифа, обеспечивать транспорт. Также клиентов отпугивают запахи еды в павильонах, поэтому обедать на рабочем месте продавцам запрещено. Значит, надо организовывать их питание. Таким образом, умение почувствовать тонкую грань, когда удобство арендаторов начинает вредить бизнесу, — это один из основных признаков профессионального менеджера на рынке торговых центров.

Вторая задача профессиональных руководителей — постоянно контролировать состав арендаторов и их финансовое благополучие. В частности, руководство ТЦ «Успенский» постоянно отслеживает динамику показателей. К примеру, средний оборот арендатора с 1 кв. м — 15 тыс. руб. в месяц, если он снизился до 12 тыс. руб., это уже повод задуматься — с бизнесом может быть что-то не в порядке. Когда он становится 10 тыс. руб., это причина расстаться, даже если арендатор регулярно вносит плату наравне с остальными, отмечал ЛЕОНИД БАЗЕРОВ, гендиректор ТЦ «Успенский» (см. «ДК» № 16 от 30 апреля 2007 г.). Дело в том, что проблемы одного магазина способны повлиять на продажи его соседей. Если многие девелоперы приглашают к сотрудничеству всех подряд, то профессионалы всерьез занимаются селекцией арендаторов, выверяя такое их сочетание, которое привлечет максимальное количест­во покупателей. Эксперты часто приводят в пример ТЦ «Универбыт», в котором его гендиректор СЕРГЕЙ КРАСОВСКИЙ сумел выдержать общую концепцию и ориентир на сегмент «выше среднего», несмотря на относительно неудачное местоположение ТЦ.

И наконец, признание коллег заслужили те топ-менеджеры, которые стремятся к нововведениям: если в магазинах и ТЦ ничего не меняется, люди достаточно быстро теряют к ним интерес. По мнению экспертов, руководители ТЦ, ставшие лидерами рейтинга ТОП-17, понимают это лучше других.

 

Дмитрий Сарапульцев
директор ТРЦ «Гринвич»

Родился 19 мая 1970 г.
Образование:
в 1993 г. окончил Уральский государственный университет (философский факультет);
в 1999 г. защитил диссертацию, получил степень кандидата философских наук;
в 2001 г. окончил Уральскую государственную юридическую академию (специальность — «Юриспруденция»).
Карьера:
1993-1995 гг. — коммерческий директор сети магазинов «Бонус» (бытовая техника и электроника);
1995-2000 гг. — директор сети магазинов «Гринз» (бытовая техника и электроника);
2000-2006 гг. — начальник отдела развития Общества «Малышева-73» (работал над несколькими объектами, в том числе над реконструкцией магазина «Мария», участвовал в разработке концепции ТЦ «Гермес Плаза»);
с 2006 г. — директор ТРЦ «Гринвич».
Увлечения: чтение, музыка, путешествия.
 

Григорий Магарас
директор филиала УК ООО «Молл Менеджмент» (ТЦ «Парк Хаус»)
Родился 26 декабря 1954 г.
Образование:
в 1977 г. окончил Свердловский педагогический институт (специальность — «Физика»).
Карьера:
1977-1983 гг. — учитель физики в школе № 69;
1983-1986 гг. — директор школы № 33;
1986-1989 гг. — заведующий управлением образования Кировского района;
1989-1991 гг. — заместитель председателя исполкома Кировского районного совета;
1993-2005 гг. — первый заместитель главы администрации исполкома Кировского районного совета;
с 2005 г. — директор ТЦ «Парк Хаус».
Увлечения: охота, рыбалка.

Сергей Красовский
генеральный директор ТЦ «Универбыт»

Родился 17 февраля 1966 г.
Образование: в 1989 г. окончил Свердловский медицинский институт (специальность — «эпидемиолог»).
Карьера:
1989-1991 гг. — начальник швейного цеха «Свердлгоршвейбыта»;
1991-1992 гг. — директор студии звукозаписи «Союз» (производство, оптовая и розничная торговля аудиокассетами);
1992-1994 гг. — директор ТО «Визит» (оптово-розничная торговля продуктами питания, товарами народного потребления);
1995-1996 гг. — заместитель директора фабрики ОАО «Трикотаж»;
с 1996 г. — генеральный директор ТЦ «Универбыт».
С 1989 г. параллельно работал еще в 20 компаниях.
Увлечения: горные лыжи, туризм.

Микаэль Нильсон
управляющий ТЦ «Мега»

Год рождения — 1965 (дата не называется по просьбе г-на Нильсона).
Образование: в 2004 г. окончил Master of Business Administration в университете Lund (Швеция).
Карьера:
1987-2003 гг. — служба в шведской армии (два года — на Балканах и Кавказе);
2003-2004 гг. — обучение MBA (Швеция);
2005-2006 гг. — операционный управляющий центром IKEA (Казань);
с 2006 г. — управляющий ТЦ «Мега» (Екатеринбург).
Увлечения: семья, путешествия.

Леонид Базеров
генеральный директор ООО «ТЦ «Успенский»

Родился 26 февраля 1945 г.
Образование: в 1975 г. окончил Уральский политехнический институт (строительный факультет).
Карьера:
1963-1964 гг. — горный мастер на шахте № 2-Капитальная (Пермская обл.);
1964-1967 гг. — служба в армии;
1967-1968 гг. — горный мастер на шахте № 2-Капитальная;
1968-1975 гг. — мастер треста «Уралшахто­спецмонтаж» (Свердловск);
1975-1986 гг. — главный инженер, начальник уральского специализированного управления Всесоюзного объединения «Оргмикробиопром»;
с 1986 г. — председатель правления треста ЗАО «Уралмедбиостроймонтаж»;
с 1997 г. — генеральный директор ООО «ТЦ «Успенский».
Увлечения: путешествия, бильярд, коллекцио­нирование икон.

Сергей Николайченков
генеральный директор ООО «Гермес-Плаза-Сервис»

Родился 31 мая 1973 г.
Образование: Уральская государственная юридическая академия (не окончил).
Карьера:
1994-1997 гг. — работа в налоговой инспекции Ленинского района Екатеринбурга;
1997-2000 гг. — финансовый директор компании «Парад»;
2000-2005 гг. — руководитель отдела управления недвижимостью Общества «Малышева-73»;
с 2005 г. — генеральный директор ООО «Гермес-Плаза-Сервис».
Увлечения: яхтинг, горные лыжи.

Сергей Белоногов
коммерческий директор ООО Corteo Fashion Mall

Родился 21 марта 1967 г.
Образование: в 1986 г. окончил монтажный техникум;
в 1993 г. окончил Южно-Уральский государст­венный университет (специальность — «Автоматические системы обработки информации»).
Карьера:
1986-1988 гг. — служба в армии;
1988-1991 гг. — мастер участка НИИ Автоматики;
1991-1993 гг. — торговля;
1993-1998 гг. — менеджер, позже — администратор компании «Росинмаркет» (с 1996 г. — директор магазина);
с 1998 г. — работа в торговом холдинге «Веда» (1998 г. — продавец, 1999 г. — зав. отделом);
2001-2003 гг. — администратор Покровского пассажа;
2003-2005 гг. — директор мегастора Benetton;
с 2005 г. — коммерческий директор ООО Corteo Fashion Mall.
Увлечения: туризм, путешествия, разведение собак.

Алексей Караваев
генеральный директор УК «Система» (ТК «Сибирский трактъ», ТРК «Мегаполис»)

Родился 21 сентября 1967 г.
Образование: в 1991 г. окончил УГТУ-УПИ (химико-технологический факультет).
Карьера:
1991-1993 гг. — старший мастер завода им. Лепсе (Киров);
1993-1995 гг. — начальник отдела снабжения строительной компании «Зодчие»;
1995-2000 гг. — заместитель директора компании «Уралстрой-1»;
2000-2005 гг. — директор торгового комплекса «Сибирский трактъ»;
с 2005 г. — генеральный директор управляющей компании «Система».
Почетный выпускник УГТУ-УПИ, в прошлом играл в КВН.
Увлечения: член авторского коллектива журнала «Красная Бурда».

Роман Мишарин
генеральный директор управляющей компании «СТМ» (ТЦ «Дирижабль»)

Родился 8 февраля 1963 г.
Образование: в 1984 г. окончил Высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского.
Карьера:
1984-2001 гг. — служил в рядах Федеральной пограничной службы РФ;
2001-2002 гг. — заместитель генерального директора ТЦ «Дирижабль»;
2002-2006 гг. — генеральный директор ТЦ «Дирижабль»;
с 2006 г. — генеральный директор управляющей компании «СТМ».
Увлечения: активный туризм по Уралу, рыбалка.
 
Эдуард Артемьев
коммерческий директор ООО «УК «АНТЪ» (ТРЦ «Карнавал»)

Эдуард Артемьев без объяснения причин отказался предоставить «ДК» анкетные данные и сфотографироваться.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.