Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Торговые центры почувствовали кризис

В Екатеринбурге выделена земля под 20 новых ТЦ — часть из них уже строится. Однако, по мнению аналитиков «Урал-Гермес», быстрого роста площадей ждать не стоит — его сдерживает предчувствие кризиса.

По мнению Александра Засухина, директора консалтинговой компании «Урал-Гермес», кризис уже повлиял на реализацию крупных проектов торговой недвижимости. Речь идет о реконструкции железнодорожного вокзала, предусматривающей увеличение объектов торговли, о выносе Южного автовокзала в район станции метро «Ботаническая» и создании крупного мультимодального транспортного узла с сегментом коммерческой недвижимости общей площадью около 500 тыс. кв. м; а также — о строительстве ТРЦ «Астра Молл» (бывший «Гагарин Молл») в микрорайоне Уралмаш общей площадью около 300 тыс. кв. м с созданием новой станции метрополитена непосредственно возле торгового центра.

О приближении кризиса, полагает г-н Засухин, свидетельствует и тот факт, что только два ТЦ, введенные во второй половине 2013 г., можно отнести к новому строительству. Это ТРЦ «Свердловск», в котором пока введена лишь часть площадей, и районный ТЦ «Марс». Остальные площади получены за счет расширения или реконструкции существующих торговых центров: это вторые очереди ТЦ «Покровский пассаж» и ТРЦ «Радуга Парк», а также первая очередь обновленного ТРЦ «Глобус» (бывший ТРЦ «Екатерининский» после реконцепции).

Еще три торговых центра перенесли запуск. Речь идет о четвертой очереди ТРЦ «Гринвич», ТЦ «Crystals» (бывший ТЦ «Панорама») и ТЦ на ул. Краснолесья. На 2014 г. заявлено всего два ТЦ — «Пассаж» и «Astroom» и два гипермаркета — «Максидом» и «О'КЕЙ». По словам Александра Засухина, это свидетельствует как о дефиците земельных участков под новые ТЦ, так и об отсутствии новых игроков.

При благоприятном развитии ситуации, полагает г-н Засухин, рынок торговых центров Екатеринбурга в 2014 г. может увеличиться в лучшем случае на 250-280 тыс. кв. м (примерно половина из них — объемы, запланированные в 2013 г.). В свою очередь, возрастающая конкуренция обязывает девелоперов усиливать концептуальную составляющую своих торговых центров, в том числе и за счет реконцепций уже работающих объектов. Так, в новых и реконструируемых ТЦ Екатеринбурга уже запланированы планетарий, дельфинарий, океанариум (ТРЦ «Астра Молл»), открытый парк аттракционов, театральная и концертная площадки (ТРЦ «Глобус»), тематические парковые зоны (ТРЦ «Радуга», ТРЦ «Глобус»). По словам Александра Засухина, грядущие изменения в концепциях ТЦ подталкивают к реконцепции и другие торговые центры Екатеринбурга: «Этот процесс идет достаточно быстро. Уже закончили реконцепцию ТЦ «Moda» (бывш. «Гринго») и ТЦ «Кит», проводят комплексную реконцепцию ТРЦ «Екатерининский» (ТРЦ «Глобус») и ТЦ «Пассаж», частичную — ТЦ «Гермес-плаза». Также о подобных планах заявляли мебельные ТЦ «На Московской горке» и «Галерея 11», — отмечает г-н Засухин.

Эксперты консалтинговой компании «Урал-Гермес» прогнозируют, что в ближайшие годы будут востребованы ТЦ с оригинальной концепцией. Территориально рынок торговых центров будет развиваться во вновь создающихся и отдаленных районах города, где конкуренция не так высока: Уралмаш, Химмаш, Академический, Вторчермет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.