Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Топ-менеджеры используют кризис как возможность трудоустройства в крупные компании

В 2015 г. на рынке труда наблюдается очередная волна кадровой ротации. Топ-менеджеры уральских компаний рассматривают кризис как драйвер карьерного роста, возможность попасть в крупные компании.

Результаты опроса HR-mnenie.com, проведенного среди 200 топ-менеджеров свердловских компаний в феврале-марте 2015 года, свидетельствуют, что порядка 60% руководителей рассматривают предложения о смене работы или повышении. Это на 25% больше, чем в декабре прошлого года.  

При этом многие из руководителей отмечают, что не имеют конкретного плана действий и в большинстве случаях ориентируются на сиюминутные предложения на рынке. Так, по данным «Центра изучения рынка труда» УрГЭУ, только 23% топ-менеджеров в Екатеринбурге уверены, что умеют планировать карьеру и профессиональный рост.

«Планирование карьеры, к сожалению, не является сильной стороны нынешних региональных топов. Большинство из них росли в должностях в период «карьерного бума», когда рынок толкал вперед быстрее, чем человек успевал планировать, — отмечает эксперт Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами (АРС УЧР) Алена Дымова. — Просто не сформировалось навыка управления карьерой, и поэтому многим нужна внешняя поддержка в виде дополнительного обучения, участия в программах кадрового резерва или, например, карьерного коучинга. 

Проблему усугубляет тот факт, что финансирование программ кадрового резерва со стороны бизнеса в 2015 г. заметно уменьшилось. За ислючением такого направления, как коучинг.

«Коучинг для решения карьерных проблем становится популярнее среди тех  профессионалов, кто достиг успеха, но оказался в определенный момент на распутье, — отмечает Ольга Покладок, директор Коучинг центра Станислава Гринберга. — В новой ситуации в экономике им не очевидно, как лучше действовать, но большинство хочет воспользоваться шансом, который несут изменения».

По ее словам, популярность коучинга растет и как инструмента решения корпоративных задач. Этот тезис подтверждается и результатами серии опросов, проведенных HR-mnenie.com в период 2013-2015 гг.: за это время на екатеринбургском рынке в среднем на четверть выросла доля сотрудников отделов персонала, которые заинтересованы в развитии персонала своей компании за счет обучения.

Так же из опросов кандидатов топ-менеджеров следует, что те чаще, чем в декабре 2014 года, стали интересоваться сменой рынка, на котором работают (21% вместо 14%) и переездом работать в другой регион (29% вместо 19%).

Между тем, как уже писал DK.RU, о смене места работы в Екатеринбурге задумались не только топы. Результаты январского опроса показали, что около 80% горожан планируют кардинальные изменения в карьере (уйти в другую сферу, начать свое дело и т.д.). Еще треть опрошенных сообщили, что начали искать дополнительный заработок. 

Автор: Андрей Попов

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.