Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Топ-50 интернет-ресурсов и порталов Екатеринбурга по версии DK.RU

Согласно новому исследованию портала DK.RU, городские и развлекательные порталы, справочники, объявления имеют самый большой охват интернет-пользователей из Екатеринбурга (более 49%).

Аналитическая группа «Делового квартала» учитывала локальные домены интернет-ресурсов (с головным офисом в Екатеринбурге и Свердловской области) и региональные домены федеральных порталов по Екатеринбургу (с головным офисом, находящимся за пределами Свердловской области). Ранжирующий показатель — количество уникальных посетителей сайта за период с 1 по 31 мая 2014 г.

Для удобства интернет-ресурсы из топ-50 были разделены на сегменты по отраслевой принадлежности в соответствии с позиционированием ресурса (данные интернет-страницы ресурса). Так, в тройку лидеров среди городских порталов вошли E1.RU, 66.ru и Uralweb.ru. Среди СМИ — URA.RU, ZNAK.COM и портал DK.RU в Екатеринбурге.

В категории «Справочники, объявления» лидерами стали Qlaster.ru, ekb.pulscen.ru и BLIZKO.ru. Среди интернет-магазинов — E96.RU, NORD24.RU и idei74.ru.

Развлекательных порталов в рейтинге два — это weburg.net и ekabu.ru, но их охват составляет 55% интернет-пользователей Екатеринбурга. Самые посещаемые сайты компаний —  sima-land.ru, telenet.ru и bank24.ru.

Самым популярным сайтом о работе назван rabota66.ru. Он конкурирует с федеральными проектами: HeadHunter, Rabota.ru и Job.ru.

 

Подробнее с МЕТОДИКОЙ составления рейтинга, а также с самим РЕЙТИНГОМ вы можете ознакомиться на портале DK.RU.

Комментируя результаты рейтинга, Яков Гринемаер, директор по развитию портала BLIZKO.ru, отметил, что в настоящее время Екатеринбург занимает четвертое место в России по размеру и активности интернет-аудитории (данные LiveInternet). По его словам, это накладывает отпечаток на интернет-рынок города:

«Много передовых в российских масштабах проектов вышли именно из Екатеринбурга. Например, E1.RU — крупнейший городской портал России, BLIZKO.ru — крупнейший справочник по России, и т. д.

На мой взгляд, основное событие прошлого года на интернет-рынке Екатеринбурга — это покупка местного портала E1.RU федеральным холдингом Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп. В результате на E1.RU сейчас проходят серьезные изменения в продукте. Если говорить про федеральные события — это ограничения на беспошлинный ввоз товаров из зарубежных интернет-магазинов и приход в Россию таких игроков, как AliExpress.com и Wix.com. Эти события могут существенно изменить ландшафт рынка электронной коммерции как в Екатеринбурге, так и в России».

Массовый выход малого бизнеса в Интернет г-н Гринемаер называет основным трендом последних лет:

«Появилось больше возможностей начать продажи через Интернет, не вкладывая ни копейки в разработку, не обращаясь в веб-студию. То есть, по сути, даже непрофессионалы могут начать продавать в Интернете буквально сегодня. Это связано как с развитием сайтов бесплатных объявлений, так и с ростом немалого количества сильных российских торговых площадок. Возможности организации продаж через социальные сети дополняют этот список. В результате — каждый день появляются сотни новых e-commerce-проектов».

Читайте также:

«Эти ваши интернеты...» Как изменился интернет-рынок Екатеринбурга

Стадия бурного роста интернет-рынка в Екатеринбурге закончилась. Его участники констатируют: это закономерно, ведь поменялись и правила. Как изменились расклады на рынке — в материале DK.RU.

 

Борис Лепинских: «Поиск дополнительных доходов — это нормальное состояние для бизнеса»

В 2012 г. контрольный пакет E96.RU перешел ГК IQ One Holdings: это позволило интернет-магазину значительно расширить географию присутствия в 2013 г. Премьеры 2014 г. — СП с крупными ритейлерами.

 

DK.RU составил рейтинг крупнейших интернет-магазинов Екатеринбурга

Соотношение локальных и федеральных интернет-магазинов на Среднем Урале изменилось. Теперь общероссийские торговые сети занимают долю в 64% в объеме крупнейших игроков местного рынка e-commerce.

 

 

Рейтинг порталов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.