Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц

DK.RU предлагает обзор новинок в театрах и кинотеатрах города, рассказ о самых интересных выставках и концертах в сентябре. Свои рекомендации о том, как провести досуг, дают уральские бизнесмены.

1. Прокудин-Горский и Метенков
 
Выставка «На Урале» предлагает путешествие по Уралу конца XIX — начала XX вв. в сопровождении Вениамина Метенкова и Сергея Прокудина-Горского. Благодаря недавнему телефильму Леонида Парфенова о Прокудине-Горском узнала вся страна. Сергей Михайлович был пионером цветной фотографии. Он умер в эмиграции в 1944 г., его архив попал в Библиотеку Конгресса США. Всемирная слава пришла к Прокудину-Горскому недавно, когда американцы оцифровали его негативы и сделали их всеобщим достоянием. Вениамин Леонтьевич Метенков остался жить в советской России, большая часть его архива погибла. Прошло много десятилетий, прежде чем был по достоинству оценен уникальный фотографический портрет Урала, который удалось создать В. Метенкову. Впервые его уральские фото напечатаны большим форматом с авторских негативов.
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 1
Прокудин-Горский. На руднике
Источник: Фотографический музей «Дом Метенкова»
 
Фотографический музей «Дом Метенкова», до 5 октября (6+) 
 
2. Tout Paye, или Все оплачено
 
Один из самых популярных спектаклей в репертуаре столичного «Ленкома» — «Tout Paye, или Все оплачено», где задействованы Инна Чурикова (она здесь выступает еще и как режиссер!), Александр Збруев, Андрей Соколов. Обеспеченный, элегантный и обворожительный господин (Соколов) решает с помощью имеющейся у него кругленькой суммы создать себе иллюзию того, без чего, оказывается, не может жить мужчина в самом расцвете сил — без единственного друга, без любящей жены и без обожаемого чада. Для воплощения своих фантазий мсье Чудак приглашает в свою новенькую квартиру бомжа (Збруев), безработную актрису (Чурикова) и юную жрицу любви (Ксения Бабуркина). Тот, кто платит, и оплаченные им гости начинают играть в предложенных им обстоятельствах. Сразу у них мало что получается, но постепенно они все больше и больше вживаются в отведенные им роли…
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 2
Источник: lenkom.ru
 
Дворец молодежи, 24-25 сентября, 19.00 (16+) 
 
3. Берлинские короткометражки
 
Berlinale Shorts — подборка короткометражного кино и анимации из официального конкурса Берлинского кинофестиваля. Традиционно помимо полнометражного конкурса на фестивале демонстрируется огромное количество короткометражных фильмов, которые составляют несколько разнообразных программ. В эту подборку вошли разноплановые фильмы — анимационные, экспериментальные работы, близкие к видеоарту медиаэксперименты, документальное и традиционное игровое кино. Объединяет их смелый авторский почерк молодых режиссеров и любовь к экспериментам. Сегодня можно назвать конкурс Berlinale Shorts одним из самых значимых европейских смотров молодых режиссеров и мультипликаторов. Каждый, кто интересуется кинематографом не просто как развлечением, но в первую очередь как искусством, должен это увидеть!
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 3
 
Мультиплекс «Салют», 11-17 сентября (16+)
 
4. Слезы Эроса
 
Балет «Слезы Эроса», как видно из названия, идет по следам известного эссе Жоржа Батая. Философ исследовал связь эротизма (l’érotisme) и смерти: только у человека возможна интенсивность переживания («эротизм»), в основе своей связанная с сознанием конечности нашей жизни.  В танце, придуманном Фабио Лопезом, рождается Любовь-Эрос, который в самом себе всегда несет — трагедию! Он действительно является на сцене в финале спектакля — трагический, плачущий Эрос! Мотив, несомненно, знакомый и близкий нам по русской литературе, театру, музыке…
 
Екатеринбургский зритель, без сомнения, вспомнит великолепный спектакль Magifique на музыку Чайковского, показанный Тьерри Маланденом и его танцовщиками прошлой осенью на сцене Екатеринбургского театра драмы. Фабио Лопез, в свое время танцевавший в компании Мориса Бежара, в настоящее время является танцовщиком руководимого Маланденом Ballet Biarritz… В этом первом полномасштабном танцевальном спектакле хореографа Фабио Лопеза угадывается влияние его учителей: истинно бежаровская красота, изящный юмор и лукавство Тьерри Маландена.
 
Истоки замысла, разумеется, гораздо сложнее и не исчерпываются импульсами, полученными от Ж. Батая. Как рассказывает сам хореограф, важную роль сыграла знаменитая пятая песнь «Ада» Данте, равно как и музыка Чайковского и Рахманинова, посвященная трагическим образам Паоло и Франчески. По словам Борхеса, влюбленные, «будучи неразлучны, в самом аду обретают райскую судьбу». 
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 4
Источник: Театр драмы
 
Но Фабио Лопез хотел бы вызвать в фантазии зрителя и образы двух других женщин: «Офелии, самоубийцы, и непокорной Джульетты»…  Как мы можем заметить, балет рождается в самом средоточии культурного опыта. Но этот опыт пытается быть воскрешен и обновлен импульсами современного танца, современной пластики — эросом современного искусства!..
 
Екатеринбург вместе с балетом Фабио Лопеза «Слезы Эроса» как будто становится на один шаг ближе к Европе…  
Премьера балета «Слезы Эроса» — 20 сентября 2014 г., в 18.00 на сцене Свердловского академического театра драмы
 
5. Джем-сейшн с резидентами EverJazz
 
«Джем» — это святая святых для музыкантов, место и время, где в атмосфере взаимной поддержки и  дружеского соперничества в чистой импровизации рождается новая композиция. На «джемах» разные музыканты, как джазовые профессионалы, так и начинающие свой творческий путь, могут играть на одной сцене. Спонтанная игра позволяет музыкантам творить без ограничений и показать свое мастерство.
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 5
Источник: EverJazz 
 
EverJazz приглашает опытных и начинающих музыкантов, мэтров и студентов принять участие в «джемах», а всех слушателей — стать свидетелями этого творческого процесса.
 
Впрочем, джем-сейшн прежде всего — это удовольствие и радость. Не случайно дословный перевод этого термина звучит как «приятное времяпрепровождение».
 
EverJazz: ул. Тургенева, 22 
Вход: 100 руб.
1 сентября, 20.00
 
6. Виноваты звезды
 
Хэйзел больна раком. Несмотря на то, что болезнь временно отступила, девушка не чувствует ни капли радости. Она ходит в группу поддержки, где однажды знакомится с Августом Уотерсом и моментально влюбляется в него. Август и Хэйзел отправляются в полное страсти и жизни путешествие, которое лишний раз покажет им, что весь смысл жизни можно найти в любом ее отрезке.
 

Премьера в кинотеатрах Екатеринбурга 4 сентября
 
7. История дельфина 2
 
Прошло несколько лет после событий, описываемых в первом фильме. Суррогатная мать Уинтер, старая дельфиниха по имени Панама, скончалась. В итоге Уинтер осталась одна, а по законам министерства сельского хозяйства США дельфинов нельзя содержать по одному. Чтобы Уинтер не перевезли в другой аквариум, команде морского госпиталя придется найти ей компаньона…
 

 

Премьера в кинотеатрах города 11 сентября
 
8. Путешествие в свет
 
Приуроченная к Году культуры выставка Евгения Воловича «Путешествие в свет» презентует фотогалерею наиболее заметных и активных творческих людей Екатеринбурга. Все, кто попали в объектив камеры, — деятели и двигатели нынешней уральской культуры, ее верные хранители и неутомимые преобразователи. Среди них есть те, кто хорошо известен благодаря «засветке» в медиа, и те, кого не очень-то знает в лицо широкая публика, зато они знают свое дело твердо, ведут порой незаметную работу, однажды и навсегда посвятив себя искусству.
 
Поэтому на выставке почти нет студийных снимков. Евгений Волович старался «подловить» художников, литераторов, музыкантов, режиссеров, культуртрегеров в их «естественной среде обитания», так сказать, на рабочем месте — в мастерских, но чаще всего в моменты выхода в свет: на вернисажах, премьерных показах, фестивалях. Эти неизменные места встреч, где регулярно собираются культурные лица уральской столицы, не просто узкий междусобойчик для «круглосуточных тусовщиков», здесь происходит крайне продуктивное творческое общение, обмен идеями, зарождаются новые проекты и будущие выставки. 
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 6
Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/43/Библиотека_им._В.Г._Белинского.jpg
 
Представленные фотографии можно отнести к жанру психологического непостановочного портрета, раскрывающего внутреннюю сущность запечатлеваемого человека. 
 
В кадре заведомо много художников: признанный мэтр Миша Брусиловский, аниматор и председатель местного отделения СХ Сергей Айнутдинов, такие мастера кисти, как Елена Гладышева, Сережа Пикассо, Алексей Рыжков, кузнец и художник Александр Лысяков. Культурное поле города представляют также яркие персонажи других родов искусств: театральное светило международного масштаба Олег Лоевский; литературные зубры, а по совместительству легенды филфака Уральского университета Евгений Зашихин и Леонид Быков; галерейщик, поэт и неформальный представитель племени индейцев в Екб Салават Фазлитдинов; журналист и поэт Андрей Санников; музыкант, режиссер, художественный руководитель студии SounDrama Владимир Панков и многие другие.
 
Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского (зал каталогов, 1 этаж)
С 1 сентября по 31 октября
Вход свободный
 
9. Посвящение Нэту «Кинг» Коулу
 
Нэт Кинг Коул был любимым певцом и пианистом бесчисленных любителей эстрадной музыки, знатоков и любителей джаза. Привлекало его особое умение проникать в самые потаенные глубины сердец слушателей: как будто он пел лично для тебя и рассказывал историю о любви так, словно этого не было никогда, нигде и ни с кем — только с тобой. Он создавал лирический образ, который был исключительно естественным и в то же время романтичным. 
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 7
Источник: EverJazz
 
В этот вечер самые  томные, нежные, чувственные баллады и популярные песни Нэта Коула будут исполнены:
 
Антоном Зубаревым — один из самых приглашаемых пианистов Екатеринбурга и желанный гость множества проектов. Виртуозный солист и чуткий аккомпаниатор, умело использующий все оттенки инструмента. Участник нескольких джаз-бэндов и концертов международных звезд джаза;
 
Александром Булатовым — один из лучших контрабасистов Екатеринбурга. Александр известен в Екатеринбурге и за его пределами как музыкант самых разных музыкальных проектов и лидер собственного бэнда BassBulatovBand;
 
Кириллом Кирпичёвым — барабанщик, обладает отличным джазовым вкусом и, несомненно, имеет свой собственный стиль игры на барабанах. Один из востребованных барабанщиков Екатеринбурга;
 
Баямановым  Данияром — вокалист,  учился в консерватории по классу гитары в Бишкеке. На сегодняшний день он работает преподавателем в училище им. П. И. Чайковского.
 
Джаз-клуб EverJazz: ул. Тургенева, 22
Билеты: бар - 400 руб., места за столиком — 500 руб., места за VIP-столиком — 600 руб.
6 сентября, 19.00
 
10. Волшебники страны Ой!
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 8
Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Шоу_"Уральские_пельмени".jpg
 
Вы увидите, как хорошо живется в Королевстве кривых… Возможно в зале будет Винипутч и все-все-все. Найдет свою лошадку «Ежик в сметане»… В общем многие взрослые и детские фантазии будут воплощены «Пельмешариками» в новой программе «Волшебники страны Ой!», по окончанию которой вы поймете: «А лихо в стране чудес!».
 

Дворец молодежи
12, 13 сентября, 20.00
Билеты: от 1 200 до 4 500 руб.
 
Выбор читателей DK.RU
 
Алексей Долговзаместитель управляющего уральского ВТБ24:
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 9— Мы с семьей побывали в Новосибирском зоопарке. В отличие от екатеринбургского, у него очень большая территория — мы гуляли четыре часа, но даже этого времени не хватило, чтобы все посмотреть. Приятно, что этот зоопарк находится в лесу. Нам очень там понравилось.
 
 
 
 
 
 
Илья Сотониндиректор по развитию УК «Лига ЖКХ»:
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 10— Недавно решили с друзьями съездить на велосипедах до природного памятника Чертово городище. Дорогу оказалось найти не так просто! Хотя я раньше там бывал. Думаю, у нас на Урале немало подобных интересных мест, о которых мы просто не знаем. Хорошо было бы выложить куда то информацию о них, нормальную навигацию продумать. Стоит это совсем немного, а эффект для продвижения местных достопримечательностей был бы очень заметен.
 
 
 
 
Кирилл Коноплевгенеральный директор РГ Deltaplan:
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 11— С 4 по 8 сентября я буду в Монце, где пройдет Гран при Италии в рамках «Формулы 1». На сегодняшний день это самая быстрая гоночная трасса. Потом я обязательно поеду в Сочи, на первый в истории этап «Формулы». Я сам люблю участвовать в гонках, а потому получаю массу удовольствия от просмотра подобных соревнований.
 
 
 
 
 
Лидия Воронцова, руководитель направления «Z&G. Event»:
 
ТОП-10 культурных событий в Екатеринбурге на сентябрь: Слезы Эроса и джазовый месяц 12— Рекомендую всем, у кого есть дети и кто молод душой, сходить на добрый мультик «Самолеты: огонь и вода». Речь в нем идет об элитном отряде самолетов — отважных борцов с лесными пожарами. Сюжет захватывает и держит до последнего кадра. И взрослые, и дети получили от просмотра массу положительных эмоций.
 
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.