Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Топ-10 глупых, забавных и нелепых законов разных стран

Нелепые и странные законы есть во многих странах мира. Причем если для местных они кажутся чем-то само собой разумеющимся, у граждан других государств они вызывают недоумение или даже смех.

Обзор самых нелепых законов, которые сегодня действуют в разных странах.

1. Бронежилет при совершении убийства (США, Нью-Джерси)

Человек , который планирует совершить насильственные преступления в Нью-Джерси, не должен надевать бронежилет. В соответствии с законодательством штата, это воспринимается как отягчающее обстоятельство.

2. Дорожный штраф как процент от дохода (Финляндия)

В январе 2002 года Ансси Ваньоки (директору финского телекоммуникационного гиганта Nokia) был выписан самый большой штраф за превышение скорости - $ 12,5 млн (штраф был выписан за то, что он ехал на мотоцикле Harley по улице со скоростью 75 км/ч при разрешенной скорости 50 км/ч). Г-н Ваньоки обжаловал штраф, потому что его задекларированный доход значительно снизился примерно через пять дней после инцидента. Из-за новых данных штраф был снижен до $ 103 600, но он по-прежнему является самым большим штрафом в истории за превышение скорости.

3. Использовать необоснованные суммы в монетах (Канада)

В Канаде согласно Закона о валюте от 1985 года потребителям запрещено «использовать необоснованные суммы в монетах для оплаты покупок». Это значит, что человек не может заплатить наличкой за любой товар стоимостью более $10, если он не предоставит доказательства легального наличия монет у него на руках.

4. Желтый маргарин (США, Миссури)

Закон был принят в XIX веке, он гласит, что продажа любого желтого маргарина запрещена. При этом нет никаких записей о том, что кто-то был осужден по этой причине в течение последних 100 лет, хотя теоретически «преступники» могут провести до полугода в тюрьме.

5. Запрещено мусорить (Сингапур)

В 1968 году в стране был принят закон о чистоте. Если просто выбросить любой мусор не в урну, а на землю, придется заплатить $ 1000 в качестве штрафа. Кроме того, нарушитель также будет вынужден отработать определенный срок на общественных работах. А если подобное повторится 3 раза, то он будет вынужден носить бейджик «Извините, я был неправ».

6. Носить «слишком отвисшие брюки» (США, Мичиган)

В 2008 году начальник полиции Дэвид Дикс в городе Флинт (Мичиган) приказал арестовывать любого человека, который носит брюки «с отвисшей мотней». В Ривьера-Бич и Флориде также пытались установить подобные законы, но их признали неконституционными.

7. Смерть (Великобритания)

С тех пор, как парламент был перебазирован в Королевский дворец (Вестминстерский замок), «тот, кто умирает в нем, имеет право на государственные похороны». Одновременно существует правило, что тот, кто чувствует себя нехорошо, должен покинуть дворец как можно скорее.

8. Публично демонстрировать болезнь (США, Вашингтон)

Согласно пункту 70.54.050 «Свода пересмотренных законов штата Вашингтон», «Любой человек, который самовольно подвергает другого человека или животное опасности заразиться любым инфекционным заболеванием, в любом общественном месте или транспортном узле, считается виновным в совершении правонарушения». То есть любой, кто с простудой явится на работу, не предупредив об этом всех, будет виновен

9. Голова и хвост мертвого кита принадлежат Короне (Великобритания)

Любой кит или осетр, найденный на британском побережье, автоматически становится собственностью короля, а его хвост — собственностью королевы. Закон действует до сих пор и рыбаки о нем часто узнают «по факту преступления».

10. Бороться с медведями (США, Алабама)

Борьба с медведями была весьма популярным хобби в Соединенных Штатах, особенно в таких местах, как Алабама. Именно там в 2006 году был издан закон, запрещающий любой вид борьбы с медведями. Законом напрямую запрещено не только бороться с животными, но и получать любую выгоду от такой борьбы, включая ставки.

По материалам Novate.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.