Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Только благодаря мне аэропорт и был построен». Россель — об идее переименовать Кольцово

«Но я ещё не умер». Экс-губернатор сказал, что если большинство поддержит идею присвоить его имя екатеринбургскому авиахабу, он не будет препятствовать решению.

Такое мнение сенатор Эдуард Россель высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва»: «Всякие имена у нас применяются в большинстве случаев, когда человек умирает. Но я ещё не умер. Но это уже мнение коллектива будет. Я всё время избирался народом и против народа я возражать не смогу. Препятствовать не буду. Если будет большинством голосов определяться, препятствовать не буду. Если народ так считает, пусть решает».

Только благодаря мне аэропорт и был построен. Я три года занимался усиленно этим делом, пробивал. Потому что, это не государственные деньги, это частные деньги. И я решил эту проблему. Построил современный аэропорт на 15 миллионов пассажиров в год, — сказал Россель в эфире. 

Назвать аэропорт Кольцово в честь Росселя ранее предложил председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин. «Я бы стопроцентно проголосовал за Эдуарда Росселя — первого губернатора Свердловской области, он сделал все, чтобы современный аэропорт Кольцово появился в том виде, в котором он сейчас», — сказал Левин агентству ТАСС

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман признал большую заслугу Росселя, но отметил, что строил аэропорт председатель холдинга Ренова Виктор Вексельберг: «Может, тогда Вексельберга».

Всего в России собираются переименовать 45 аэропортов. Их хотят назвать в честь исторических личностей, предложить свой вариант смогут все жители России. При этом Общественная палата, которая предложила провести конкурс по переименованию, заявила, что преимущество будут давать известным историческим деятелям, которые многое сделали для конкретного региона или города. Исключение — политики новейшей истории страны, за последние сто лет, к которым относится и Эдуард Россель.
 
Ранее телеведущий и блогер Евгений Енин в своей колонке на DK.RU рассуждал об актуальности и своевременности решения о переименовании аэропортов. По его наблюдениям, в интернет-голосовании за переименование Кольцово лидирует уральский писатель Павел Бажов. Самому Енину нравится вариант с Юрием Левитаном, голосом Великой Отечественной, который до 1943 г. вещал из Свердловска. «Через Левитана можно хорошо раскрыть тему опорного края», — резюмирует он.
 
Финальное голосование будет проходить с 8 по 30 ноября, объявление победителей — 5 декабря.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.