Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Титановая долина» вязнет в совещаниях

Cвердловские власти провели очередное совещание по особой экономической зоне «Титановая долина».


Наблюдательный совет проекта утвердил концепцию создания и развития ОЭЗ и первый бизнес-план по созданию производства механической обработки штамповок авиационного назначения из титана. Между тем ясности с тем, кто станет резидентами Зоны, вновь не прибавилось.

Заседание прошло спустя месяц после предыдущего. На этот раз в Москве, а не в Екатеринбурге. Возможно, этот факт был призван придать собранию дополнительную значимость, но в качестве главных фигур заседания выступили уральцы — губернатор Александр Мишарин, заместитель министра экономики Виктор Долженко и первый заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Артемий Кызласов.

Целевые ориентиры проекта все те же: должны быть привлечено 65 резидентов, созданы более 13 тысяч рабочих мест, объем частных инвестиций на реализацию проектов резидентов — 78 млрд. рублей. Объем госинвестиций к 2015 году — 16,5 млрд. рублей, объем реализации продукции — 104,5 млрд. рублей в год.

За уже выученными наизусть и участниками совещаний, и журналистами цифрами увидеть что-либо новое пока не представляется возможным. Ключевой вопрос — кто участвует в проекте?

Как пример конкретной работы в областном правительстве называют одобренный проект организации производства механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов. Реализовывать его будет ООО «ВСМПО — Новые Технологии», которое претендует на статус первого резидента ОЭЗ. Предложения региона направлены в Экспертный совет Минэкономразвития РФ, заседание которого может состояться уже через неделю.

Впрочем, торжества по поводу «первого резидента» и «первого проекта» весьма условны. Ни для кого не секрет, что ВСМПО — база «Титановой долины» и работает в Верхней Салде уже не один десяток лет. Скорее всего, руководство предприятия не испытывало каких-либо особых сложностей с тем, чтобы реализовать один из своих производственных проектов под брендом «Титановая долина». Тем более что это сулит вполне осязаемые налоговые льготы, обещанные всем резидентам.

Чего-либо принципиально нового по итогам заседания наблюдательного совета заявлено, увы, не было. Проекты и предложения Boeing, Embraer и Airbus, об участии которых в качестве резидентов говорилось ранее, вновь остались за кадром: либо западные компании пока не решили, что им делать в «долине», либо стороны пока намеренно не рассекречивают хода переговоров.

Хотя время для этого настало. Как заявляют чиновники, уже к 2012 году на территории зоны должна начаться активная деятельность резидентов. Имена которых, повторимся, пока не известны.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.