Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Титановая долина» не по карману военным

Проект создания на Среднем Урале особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» становится боле прозрачным.

 Постепенно, кроме звучного названия, становятся известны суммы инвестиций, первые резиденты, сроки строительства производственных площадок, культурных и жилых объектов. До 2016 года в «Титановую долину» будет вложено более 50 млрд рублей, а первый визит зарубежных гостей в ОЭЗ ожидается уже в марте 2011. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Первая «пятилетка»

Представители свердловского правительства презентовали 20 января проект «Титановой долины» уральским оборонщикам и заместителю гендиректора ГК «Ростехнологии» Алексею Алёшину. Генеральный план развития территории между Нижним Тагилом и Верхней Салдой, где будет размещена особая экономическая зона, уже поступил на разработку в областной минпром. В ближайшие пять лет фактически с нуля планируется возвести инфраструктуру Титановой долины и создать развитый логистический комплекс. Свердловские власти уверены, что ОЭЗ подтолкнет не только развитие соседних моногородов, но и всего горнозаводского округа.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Валерия Турлаева, до 2016 года в Титановую долину будет вложено 52,4 млрд рублей. Из общей суммы инвестиций 47,2 млрд рублей составят средства резидентов, еще 5,2 млрд рублей будут выделены из областного бюджета. Ежегодные налоговые отчисления в казну региона могут составить 2,8 млрд рублей в год. Если прогнозы оправдаются, то предположительный срок окупаемости проекта «Титановая долина» не превысит 8-9 лет.

«На территории ОЭЗ появятся не только производственные здания, но и жилые дома, объекты культуры, досуга. Благодаря Титановой долине будет создано порядка 8-10 тыс новых рабочих мест. Если не будет инфраструктуры, никто сюда не поедет. На сегодняшний день на выбранном участке имеется вся инженерная инфраструктура: магистральный газопровод, высоковольтные линии электропередач, водозабор. Вблизи особой экономической зоны проходит трасса Серов - Екатеринбург, рядом расположен военный аэродром Салка, после реконструкции которого можно будет совершать грузовые и пассажирские перевозки», - рассказал Валерий Турлаев.

Представители свердловского правительства добавили, что по плану Нижний Тагил и Верхнюю Салду свяжет четырехполосная автомобильная трасса и скоростное железнодорожное сообщение.

Финасовые барьеры для резидентов

Привлекать производителей в ОЭЗ областные власти намерены льготами. Резиденты будут освобождены от налогов на имущество, землю и транспорт, ставка налога на прибыль будет снижена с 20 % до 15,5 %. Кроме того, компании получат право ввозить иностранные товары без взимания таможенных пошлин и НДС. Резиденты получат право на ускоренную амортизацию активов с коэффициентом 2 и ускоренный порядок признания законов на НИОКР.

Свободный доступ к свердловской особой экономической зоне закрыт. Валерий Турлаев подчеркнул, что резиденты не могут иметь представительства за границей Титановой долины, должны заниматься исключительно промышленно-производственной деятельностью и инвестировать в собственное производство 3 млн евро, причем 1 млн евро в течение первого года. Планируется, что до 2016 года в ОЭЗ зайдет 20 компаний.

Свердловские оборонщики финансовые требования к потенциальным резидентам ОЭЗ назвали завышенными. По оценке президента областного Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, генерального директора Уральского оптико-механического завода Сергея Максина, 3 млн евро является барьером для многих компаний, желающих стать участником Титановой долины.

«Оборонные предприятия могут не располагать такими суммами, однако у них есть богатый умственный потенциал. К примеру, в Китае минимальный объем вложений в подобные проекты составляет 1 млн долларов. Хотелось бы довести нашу озабоченность до федерального правительства. Экономическая зона связана с производством новых технологий, на этом не надо сразу наживаться», – отметил Сергей Максин.

Министр областного минпрома Александр Петров требование предприятий ОПК считает обоснованным. «Барьер в 3 млн евро придумала не Свердловская область, это закон. Я также выступаю за снижение этого взноса, - выразил согласие Петров. - Более того, инновационные разработки в ОЭЗ не обязательно будут связаны с титаном».

Генеральный директор ВСМПО-Ависмы - якорного инвестора проекта «Титановая долина» - Михаил Воеводин в подтверждение слов министра сообщил, что не все замыкается на титане, несмотря на название ОЭЗ. «На сегодняшний день существуют 4 предварительных договора о размещении производств в промышленной зоне, однако ни одно из них не является титановым. В особой экономической зоне кроме титанового передела будет развиваться и приборостроение», - рассказал Михаил Воеводин.

Уже в марте 2011 года на Средний Урал прибудет делегация руководителей 20 компаний-потенциальных резидентов ОЭЗ. Менеджеры американской корпорации Boeing и ее дочерних структур побывают на территории Титановой долины и проведут переговоры о сотрудничестве со свердловскими предприятиями, которые смогут поставлять комплектующие для авиакосмической отрасли.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.