Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Основной ошибкой в течение 1995-96 гг. является игнорирование или формальный подход к учетной политике предприятия. Проще говоря, по требованию налоговой инспекции издавался приказ с одной фразо

При проверках и анализе деятельности предприятий работниками нашей фирмы наблюдаются различные ошибки — как по ведению бухгалтерского учета, так и в вопросах права и налогообложения. Безусловно, нормативная база огромна, расплывчата, противоречива, и вполне понятно, что фантазия бухгалтеров в отношении встречаемых ошибок беспредельны. Но, господа коллеги, нам бы очень хотелось, чтобы документы, отражающие суть хозяйственных операций вашего предприятия, были достоверны, грамотны, профессиональны и аккуратны. Рассмотрим несколько типичных ошибок в ведении бухгалтерского учета (насколько это возможно в короткой статье):

1. Основной ошибкой в течение 1995-96 гг. является игнорирование или формальный подход к учетной политике предприятия. Проще говоря, по требованию налоговой инспекции издавался приказ с одной фразой и все. Отсутствие учетной политики для многих предприятий привело к неверному отражению затрат, прибыли, выручки, искажению налогооблагаемой базы, переплатам и недоплатам налогов и других платежей.

2. Чрезвычайно часто у предприятий встречаются ошибки по ведению кассы. Основополагающим документом, регламентирующим работу с денежной наличностью в РФ является Постановление ЦБ РФ «Порядок ведения кассовых операций в РФ» № 18 от 04.10.93. Проверка соблюдения кассовой дисциплины выявила ряд нарушений данного нормативного акта, а именно: согласно п.24 вышеупомянутого Постановления «записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующий день...» Однако вопреки требованиям этого Постановления, ведение кассовой книги на предприятиях осуществляется сразу за несколько дней, остаток денежных средств не просчитывается.

Следующее замечание касается оформления кассового отчета кассира — в кассовой книге систематически не проставляются корреспонденции счетов, что значительно затрудняет ведение учета и контроля.

Оформление первичных кассовых документов оставляет желать лучшего. В расходных ордерах на выдачу заработной платы ставится не конкретный день выдачи заработной платы, а весь период выдачи денег по ведомости, что нарушает требования Постановления и не позволяет определить конкретный остаток денег в кассе. Ведомости на выдачу заработной платы оформлены с нарушением п.18, гласящего, что в платежной ведомости против фамилий лиц, которым не произведены выплаты, должна быть поставлена отметка «депонировано», но ни в коем случае — не прочерк. Так же должен вестись учет депонированных сумм, однако его наличие не обнаруживаем.

В ряде случаев производятся выплаты наличности из кассы предприятий по доверенности, потерявшим юридическую силу и вообще без доверенности.

Аудиторами фирмы производились сличения подписей на доверенностях, выданных другими предприятиями на получение наличных денег и подписей представителей этих предприятий на расходных документах. В ряде случаев эти подписи не идентичны, что говорит о невнимательности кассиров.

На ряде предприятий выдача материальной помощи, ссуд производится без заявлений работников предприятия.

Выплата денег из касс ряда предприятий по случаю рождения ребенка, пособий на погребение осуществляются за счет собственных средств, хотя эти расходы должны брать на себя органы соцстраха. Зачем тратить свои деньги, если государством, в данном случае, предусмотрены компенсации.

Несмотря на довольно жесткие санкции, предусмотренные Указом Президента № 1006 от 23.05.94 и Постановления Правительства № 1258 за нарушение расчетов наличными деньгами — штраф в 2-х кратном размере произведенного платежа, многие предприятия систематически нарушают требования этих документов.

3. Целый блок нареканий вызывает соблюдение авансовой дисциплины.

Так, зачастую списание подотчетных сумм с работников предприятий не оправдано, деньги списывают на основании документов, вызывающих определенную долю сомнений, а также вовсе без них: к авансовым отчетам прикладывают товарные чеки без реквизитов предприятия-продавца, и по ним невозможно определить, действительно ли у них что-либо приобреталось.

Очень часто, при проведении подписки, предприятия, в целях экономии средств, оформляют подписку на работников своего предприятия и расходы на выписываемые периодические издания списывают на затратные счета.

Здесь сразу вырисовывается целый букет нарушений:

— во-первых, если подписка оформлена на физическое лицо, то на затраты эти расходы относить не следует;

— во-вторых, эти расходы должны списываться не всей суммой сразу, а равными долями в течение срока подписки;

— в-третьих, у этого физического лица возникает необходимость уплаты подоходного налога.

4. Неверное исчисление налогов, например, исчисления подоходного налога. При проведении инвентаризации ТМЦ на складах выявляется наличие товаров, приобретенных в старые добрые времена по «смешным ценам». Так вот, в случае реализации этих товаров по низким ценам, необходимо досчитать их стоимость до рыночной цены и с разницы удержать подоходный налог у конкретного работника, приобретшего товар, на что обычно бухгалтера закрывают глаза.

5. Ошибки при отражении взаимозачетов. Данный период хозяйствования характеризуется огромным количеством операций. Так вот, самой распространенной ошибкой является то, что бухгалтера не считают нужным отражать эти операции на счетах реализации товаров, работ, услуг.

6. Неверное формирование затрат, например: В последнее время, в связи с неплатежами, возрастает поток обращений в арбитражные суды и госпошлину, уплачиваемую предприятиями при передаче дел в судебные органы, бухгалтера сразу по перечислении относят на себестоимость. Но нормативными и инструктивными документами регламентируются данные расходы до принятия решения суда отражать на счете «Расчеты по претензиям», и только после получения уведомления их надо списать на затраты.

Кроме рассмотренных существует еще масса ошибок по оформлению, содержанию договоров и бухгалтерских проводок, отражающих эти операции; очень много нарушений при проведении переоценок, по формированию уставного капитала, по начислению и уплате различного рода налогов, сборов и взносов, по формированию себестоимости продукции и т.д.

Если у вас возникла необходимость решить спорные вопросы, специалисты нашей фирмы всегда рады оказать вам помощь и дать реальную консультацию.

Специалисты фирмы ООО «ЭКОНС-АУДИТ»: Коловерина Н.Н., Тагильцев С.М., Царев А.И.

Тел. 44-89-26; 44-89-76.

Адрес: 620078, Екатеринбург, ул.Студенческая 78-а, для корреспонденции: 620078, г.Екатеринбург, а/я 201.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.