Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Тимофей Радя написал «записку» президенту РФ на билборде в Екатеринбурге

Известный уличный художник как всегда нестандартно и публично высказался по поводу ситуации на Украине. Свое послание Владимиру Путину он поместил на черном баннере возле уральского полпредства.

Обновленный билборд возле резиденции полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, расположенном на берегу Исети вдоль улицы Добролюбова, был замечен вечером 3 марта. В послании говорится:

«Все пули, выпущенные русскими и украинцами друг в друга, на особом счету: они полетят через года.

Вырастут девочки и мальчики, которые уже не будут помнить тебя и меня, но пули попадут в их сердца и головы, и они сами будут стрелять друг в друга, теми особенными пулями, которые полетят через года.

Никто не будет останавливать эти пули, ведь это гораздо сложнее, чем выстрелить еще раз, поэтому нам, Владимир, стоит еще раз все обдумать, ведь Родину нужно любить».

Автором послания является стрит-артер Тимофей Радя: свою новую акцию он разместил на официальном сайте www.t-radya.com.

Update (4 марта, 13:00)

Баннер Тимофея Ради оперативно сняли: послание президенту не провисело и суток. Новое фото с места событий выложил в facebook'е предприниматель Алексей Сохович-Канаровский: «Быстро сняли. Власть не любит, когда им указывают»:

Напомним, уличный художник из Екатеринбурга в прошлом году попал в рейтинг Forbes. Эксперты издания признали Тимофея Радю одним из семи наиболее перспективных молодых художников России, которые родились не ранее 1980 г. Выбирали из тех, кто до сих пор не известен широкой публике, однако уже представляет интерес для российских и зарубежных музеев и коллекционеров. «Одним из критериев отбора стал практический аспект — возможность приобрести работу», — пишут авторы.

«В последние годы в современном искусстве новые мастера все больше отходят от традиционных жанров и техник, — отмечают аналитики журнала Forbes. — Становится все труднее найти классическое живописное полотно, графическую работу или скульптуру, изготовленную руками 30-летнего автора. Место этих жанров заняли инсталляции, объекты, видеоарт и их многочисленные комбинации».

Краткое досье Тимофея Ради:

Год рождения: 1988.

Откуда родом: Екатеринбург.

Жанры: street art, инсталляции.

Образование: Уральский государственный университет имени А. М. Горького.

Количество работ: около 20.

Известная работа: «Стабильность» (2011) — карточный домик из нескольких десятков полицейских щитов и трона наверху, аллегория государства.

Премии: главный приз на нью-йоркской арт-ярмарке Frieze Art Fair Cutlog, специальный приз премии «Инновация» (2013).

Деталь: Радя скрывает свое лицо, как и многие уличные художники.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.