Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«В 2020 мы можем узреть что угодно». Иностранцы вкладываются в российские бумаги и валюту

«Что мы имеем в России? Рост дивидендов и стабильные финансы — все больше инвесторов начинают ценить сравнительную безопасность этих вложений». Иностранные инвесторы в 2020 г. поставили на рубль.

За 2019 г. индекс Московской биржи вырос на 27%, РТС — более чем на 40%, это лучший результат российского фондового рынка за три года и лучше показателей многих других развивающихся рынков, пишет The Bell со ссылкой на WSJ. Антироссийские санкции почти не повлияли на рынок акций и госдолга. 

Что мы имеем в России? Рост дивидендов и стабильные финансы — все больше инвесторов начинают ценить сравнительную безопасность этих вложений, — сказал газете Марчин Левчук из фонда Mobius Capital Partners.

Иностранным инвесторам принадлежит примерно 75% торгуемых бумаг российских компаний — мощный рост фондового рынка связан во многом прежде всего с ними, оценивает стратег Sberbank CIB Андрей Кузнецов. Кроме того, в облигациях федерального займа доля нерезидентов выросла почти до трети с 18% в начале 2015 г. Доходность 10-летних бондов по ОФЗ составляет 6,35% по сравнению с отрицательными ставками гособлигаций Японии и Германии. 

Кроме того, российский рубль в 2020 г. станет для инвесторов тихой гаванью — на фоне торговой войны США и Китая, считают 57 аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg. По доходности операций керри-трейд рубль более чем вдвое обогнал египетский фунт — вторую валюту по этому показателю. Это произошло за счет укрепления рубля и высокой разницы в процентных ставках по сравнению с заимствованиями в США. 

Если в 2020 г. в мире ничего страшного не произойдет и не будут введены новые «адские санкции» против России, можно расчитывать на продолжение роста российских индексов, считает Евгений Коган, президент инвестгруппы «Московские партнеры».
Я думаю, есть высокая вероятность того, что процентные ставки в итоге будут снижены еще на 100-125 базисных пунктов. Доходность по российским ОФЗ дойдет до уровня 5-5,25% годовых. Хорошего кредитного качества российские корпораты вполне могут снизиться по доходности до уровня 6-6,5% годовых. Не исключу, что уже в 2020 году ставки по потеке приблизятся к уровню 6-6,5% годовых. Это все абсолютно не означает, что наша экономика стремительно пойдет в рост и ВВП начнет прирастать по 3-5% ежегодно. Наоборот, не исключу и того момента, что в 2020 году мы можем узреть и рецессию, и что угодно, — ожидает он. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.