Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Территорию завода «Уралпластик» застроят жильем эконом-класса

Авторы проекта редевелопмента Завокзального микрорайона приняли решение начать застройку не дожидаясь утверждения концепции в Главархитектуре и внесения изменений в Генплан Екатеринбурга.

Напомним, в марте 2014 г. стало известно о том, что мэрия готовит концепцию, благодаря которой удастся вынести логистические предприятия из Завокзального района (пр. Космонавтов — ул. Артинская — ул. Армавирская — ул. Завокзальная) города, — чтобы превратить его в жилую и общественно-деловую зону. Начать преображение Завокзального планировалось после обсуждения проекта с землепользователями района — логистическими компаниями — и после того, как концепция пройдет общественные слушания, сообщал DK.RU.

«Мы уже сейчас предупреждаем логистические компании, которые намерены развиваться в Завокзальном: смысла в этом нет. Лучше подумать над тем, чтобы снести свои старые объекты и вместо них построить современное жилье. Завод «Уралпластик», например, готов выносить производство хоть завтра», — пояснил в то время DK.RU главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Однако, авторы проекта редевелопмента территории Завокзального района так и не дождались утверждения концепции в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга.

Воплотить проект в жизнь предстоит заводу «Уралпластик Н» — идея о создании современного жилого района на территории промышленной зоны принадлежит руководителю предприятия, Алексею Гончарову. Участок площадью около 14 гектаров, на котором сейчас располагается завод, уже готовится к застройке, передает портал 66.ru. 

Так, вместо территории площадью 300 гектаров было принято решение застраивать 14 гектаров, принадлежащих заводу. В данный момент конкретики по освоению остальной части территории нет. В то же время застройщики уверены, что с началом строительства жилья, каждый из многочисленных землевладельцев Завокзального микрорайона будет готов продать свой участок по повышенной цене.

«Завокзальный район  — один из нескольких заявленных проектов редевелопмента промышленных территорий, где мы видим огромную проблему: на этой земле 187 собственников. Вместе с тем на этой территории продолжает угасать производственная функция и все больше проявляется общественно-деловая. Тем не менее Генеральный план развития города уже задал тренд вымывания из центра промплощадок, и этот и подобные ему проекты обязательно будут реализовываться», — цитирует портал 66.ru заместителя главы администрации Екатеринбурга по капстроительству Сергея Мямина.

Следует отметить, что переговоры с потенциальным инвестором строительства жилья эконом-класса на месте завода «Уралпластик» уже ведутся.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.