Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Теплообменники и блочные тепловые пункты Уральской электротехнической компании

В современных условиях особую актуальность приобрели проблемы ресурсо— и энергосбережения. Сегодня всем понятно, что только снизив энергозатраты на производство товаров и услуг до уровня подобных

В современных условиях особую актуальность приобрели проблемы ресурсо— и энергосбережения. Сегодня всем понятно, что только снизив энергозатраты на производство товаров и услуг до уровня подобных показателей в передовых странах, Россия сможет быть интегрирована в мировую экономику. Отсюда вытекает основная задача: полномасштабное внедрение энергоэффективных технологий. Одной из отраслей, развитие которой невозможно без значительной модернизации систем теплоснабжения и теплосбережения, является жилищно-коммунальное хозяйство. Техническое перевооружение этой отрасли — одна из наиболее перспективных задач, стоящих на сегодняшний день перед Уральской электротехнической компанией

Ольга ПАРШАКОВА,

зам. генерального директора

по рекламе и PR

что теплоснабжение сейчас и в пер-
спективе является огромным стабильным рынком, поэтому основные усилия компании направлены на обеспечение предприятий-заказчиков эффективным, современным и конкурентоспособным теплообменным оборудованием. Основным техническим решением, выработанным в мировой практике, является применение компактных теплообменных аппаратов интенсивного действия — пластинчатых конструкций. Несмотря на то, что идея пластинчатого теплообменника не нова и первые аппараты применялись еще в начале века, в нашей стране применение таких теплообменников ограничивалось отраслями промышленности, в основном пищевой, химической и металлургической. Однако пластинчатые теплообменники обладают рядом преимуществ, которые делают их незаменимыми при использовании в системах отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, и достаточно быстро завоевывают популярность у специалистов, обслуживающих эти системы.

Хочется отметить, что большой неподдельный интерес к теплообменникам УЭТК был проявлен руководителями многих московских предприятий, Управлением жилищно-коммунального и топливно-энергетического хозяйств Правительства Москвы, а также лично мэром города Ю.М. Лужковым. При этом опыт решения вопросов энергосбережения и внедрения энергоэффективного оборудования в Москве весьма показателен. Поэтому специалисты УЭТК особенно ответственно подошли к реализации первой партии оборудования. В настоящий момент теплообменники смонтированы на объекте и запущены в эксплуатацию. В течение месяца должна пройти апробация к работе в московских условиях.

На базе пластинчатых теплообменников, изготовляемых УЭТК, освоен выпуск компактных автоматизированных блочных тепловых пунктов (БТП) полной заводской готовности для подключения зданий к тепловым сетям. Эти установки укомплектованы насосами, арматурой, контрольно-измерительными и регулирующими приборами и могут поставляться на тепловые нагрузки от 15 кВт до 1,5 МВт и более. Для того чтобы БТП был готов к работе, необходимо лишь подключить его к сетям центрального отопления и водопровода, подать электропитание и установить датчики температур. Главными преимуществами автоматизированных теплопунктов с теплообменниками можно считать регулирование температуры и разделение контура тепловой сети и внутридомовых контуров отопления и ГВС. Первое обеспечивает в помещениях стабильную температуру +20-220С на протяжении всего отопительного сезона, давая ежегодную экономию тепла до 20-30%. Второе дает гарантию качества воды ГВС и системы отопления, защищая здание при авариях и испытаниях на тепловых сетях, влекущих за собой достаточно тяжелые последствия, вплоть до разрывов радиаторов и нанесения ущерба людям.

После установки теплообменного оборудования в системе ГВС существенно меняется качество бытовой горячей воды, это становится очевидным и неспециалисту. Это уже не вода из теплосети, прошедшая по изношенным трубам и приобретшая характерный желтоватый оттенок, а вода из городского водопровода, чистая и только подогретая в теплообменнике до требуемой температуры.

Для работы при повышенных давлениях и температурах, когда использование пластинчатых теплообменников нерационально, УЭТК рекомендует применение кожухотрубного оборудования. В компании освоен выпуск модернизированных малогабаритных разборных водо-водяных подогревателей типа ВМНР с использованием трубного пучка как из цветных металлов, так и из нержавеющих сталей. Принципиальной особенностью этих аппаратов является то, что их трубные системы по движущемуся внутри трубок потоку имеют двухходовое исполнение. Это позволило существенно сократить длину новых аппаратов. Подогреватели типа ВМНР отличаются от серийных, выпускаемых по ГОСТ 27590-88, более высокой тепловой эффективностью и обеспечивают высокую надежность работы соответствующих систем теплоснабжения.

Большое внимание в своей деятельности компания уделяет нахождению взаимоприемлемых решений при работе с заказчиками. Очень важно, что сегодня в условиях экономического кризиса в стране, роста курса доллара продукция Уральской электротехнической компании остается доступной и привлекательной для потребителя за счет фиксированных рублевых цен. Учитывая ситуацию всеобщих неплатежей и трудности расчетов, достоинством ценовой политики УЭТК является использование разнообразных форм оплаты. Поставки теплообменников могут быть организованы путем взаимозачетных и бартерных операций.

В заключение хочется отметить, что Уральская электротехническая компания стремится к установлению долговременных партнерских отношений с заказчиками из всех отраслей: жилищно-коммунального хозяйства и строительства, пищевой промышленности, энергетики, металлургии, химической и других.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.