Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Телефоны свежие, недорого

Рынок услуг сотовой связи по-прежнему остается одним из самых перспективных и динамичных — даже в нашем провинциальном варианте. Можно отметить две основные тенденции последнего времени — сотовый т

Рынок услуг сотовой связи по-прежнему остается одним из самых перспективных и динамичных — даже в нашем провинциальном варианте. Можно отметить две основные тенденции последнего времени — сотовый телефон продолжает неуклонно дешеветь, а конкуренция между операторами — плавно обостряться.

Подборку представляет фирма «Агентство мобильной связи» — официальный дилер компании «Уралвестком». В АМС вы найдете профессиональные консультации по всем системам мобильной связи, а также весь спектр аппаратов стандарта NMT-450, сотовые телефоны стандарта GSM и широкий выбор аксессуаров. Обмен телефонных аппаратов и телефоны, бывшие в употреблении, по сниженным ценам. Прием абонентских платежей компании «Уралвестком» в удобное для вас время. Мы поможем выбрать связь, необходимую именно вам!

стоящий рывок и сотовый телефон наконец-то стал —
ну, или совсем уже почти — народным. Действительно, после того, как «Екатеринбургская Сотовая Связь» выпустила на рынок «Моби-карту», он вроде бы обрел вожделенную доступность. Шутка ли, всего 4 000 рублей единовременно и полное отсутствие абонентской платы в дальнейшем. Пришлось даже добавить к табличке «Трафик» дополнительные значения 10 и 20 минут разговоров в месяц. Безусловно, карточка предоплаты — великое дело, и «Моби-карта» заслуживает отдельного разговора (чуть ниже). Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что основная цитадель хоть и дрогнула, но устояла — минута разговора так и не подешевела («Моби-карту» и акцию «Уралтел» к дню рождения GSM пока оставим в стороне). Чтобы приобрести «традиционный» сотовый телефон, вам по-прежнему потребуется как минимум 12-13 тыс. руб. А разговоры по 150 минут в месяц (среднестатистическое время) «встанут» не менее чем в две тысячи. Если считать, что средний человек готов тратить на связь около 10% своего дохода, этот самый доход получаем равным 20 тысячам в месяц. Скромно и со вкусом.

Да, в последнее время сотовые компании сделали немало шагов навстречу «молчунам». Так, «Би Лайн» предлагает целых два экономных тарифных плана — «Экономичный» и «Резервный», с абонентской платой соответственно 36 и 18 у.е. Абонентская плата тарифного плана компании «Уралвестком» «Частный-2» ещё того меньше — всего 10,8 у.е. А «Уралтел» трансформировал свой тарифный план «Семейный» в «Семейный +», подарив абонентам 20 бесплатных минут в месяц, и ввел новый план «Свободный» — совсем без абонентской платы (но с дорогой минутой разговора). В итоге основным свершением трех прошедших месяцев можно считать появление возможности содержать сотовый телефон, практически не разговаривая по нему. Теперь вы можете говорить всего 10 минут в месяц и платить в итоге 17 у.е. в «Уралвесткоме» или даже 11 у.е. в «Уралтел». Это ли не достижение народного хозяйства?

Теперь о «Моби-карте». Такое имя получила новая услу-
га и новая торговая марка компании «Екатеринбургс-
кая Сотовая Связь» — то ли с намеком на мобильность, то ли с аллюзией на more bee (больше пчел), то ли с отсылкой к «Моби Дику» Германа Мелвилла — по крайней мере тему кита чем-либо иным объяснить трудно. «Моби-карту» получили скрещением двух явлений — карточки предоплаты, триумфально шествующей по миру, и одностороннего телефона «Он-лайн» той же «Екатеринбургской Сотовой». Суть карточки предоплаты (так называемого Pre-Paid) — в упрощении отношений оператора и потребителя. Первый получает деньги за услуги до их фактического предоставления, то есть, гарантию оплаты, а второй — возможность покупать карточки (то есть, услугу) когда и где ему заблагорассудится и соответственно же расходовать их. Главная прелесть карточек — возможность избавиться от ненавистной абоненской платы и рассчитываться только за фактически потребленный продукт. В Екатеринбурге pre-paid давно и успешно используется в области услуг доступа в Интернет — «Екатеринбургский телеграф» и «Урал Релком» предлагают подобные карточки уже несколько месяцев.

Если форма «Моби-карты» — карточка pre-paid, то содержанием ее стал модифицированный односторонний телефон «Он-лайн». Не случайно «Екатеринбургская Сотовая Связь» не сделала «Моби-карту» ещё одним тарифным планом «Би Лайн», а придумала для нее новую торговую марку, создав тем самым прецедент — две торговых марки на одного екатеринбургского оператора. «Моби-карта» — действительно чудесное изобретение человечества, позволяющее реально ограничить расходы на сотовый телефон 495 рублями в месяц. (В принципе, пределом можно считать 85 рублей, если покупать и активировать всего одну 10-минутную карту в два месяца, а все остальное время сидеть без связи. Но, например, тарифный план компании «Уралтел» «Свободный» позволяет вообще не разговаривать по телефону и, соответственно, не платить за него. Вопрос в том, зачем такой телефон абоненту и такой абонент — компании). Но это несколько другой, кое в чем ограниченный, телефон, действительно новый продукт. Почему же «Моби-карта» — не «Би Лайн»? Во-первых, нет выхода на межгород. Во-вторых, нет роуминга — телефон работает только в екатеринбургской зоне (в нее входят также Первоуральск, Ревда и Дегтярск). В-третьих, на «Моби-карту» не так просто позвонить, надо набирать коммутатор, переходить в тональный режим и донабирать 5— значный «личный» номер телефона. И в-четвертых, нет дополнительных услуг — сохранена лишь детализация счета за 10 у.е. в месяц (а это немаловажно — уже не получится, например, экономить на переадресации). То есть, вместо би-лайновских прелестей разговоров в кредит и прямого городского номера, мы имеем аванс и некоторое затруднение доступа к абоненту. Какой уж тут «Би Лайн» — все правильно, «Моби-карта». В лучшую сторону «Моби-карта» отличается от одностороннего телефона «Он-лайн» лишь возможностью звонков с городского номера, невиданной доселе дешевизной контракта да дифференцированной стоимостью минуты на карточках различной емкости. Ну и, понятно, оплатой по карточкам. И такой вариант — действительно выход для тех, для кого «традиционный» сотовый телефон по-прежнему слишком дорог.

Есть, кстати, у «Моби-карты» ещё одна особенность — «срок годности» активированной карты. Так, 10-минутная карточка действительна в течение десяти суток, 100-минутная — двух месяцев. Потом все неиспользованное время попросту пропадает, как будто его и не было. Это чтобы особо прижимистые абоненты не расслаблялись и не ограничивались одной 10-минутной карточкой в месяц — если хотите всегда быть на связи, вам их понадобится как минимум три. Можно, конечно, таскать в кармане неактивированную карту, но и тут есть предел халяве — если за два месяца вы не активируете ни одной, телефон отключится от сети. А на обратное подключение уйдет ни много ни мало — 1948 рублей. Все эти страсти честно значатся в прайс-листе, но отсутствуют в рекламе. А зря.

Мораль басни такова, что «Моби-карта» — чудесный телефон. Сотовая связь действительно стала доступной — те же 150 минут в месяц вместо 100 у.е. обходятся в 60 (по карточкам на 100 минут). Не говоря уж о самом по себе подключенном телефоне Nokia 2160 за 3 830 рублей (4 тысячи минус стоимость 10-минутной карты). Для многих это стало долгожданной возможностью «мобилизоваться» наконец на зависть друзьям и восхищение подружкам. Но невредно бы представлять себе товар со всех сторон, и желательно до покупки. Теперь очередь за конкурентами. «Уралтел» с «Семейным +» и акцией «К дню рождения GSM», в рамках которой с 17 июня по 17 июля можно приобрести полностью подключенный сотовый телефон Nokia 3110 всего за 150 у.е. (3650 руб.), уже сказал своё слово. А народу остается ждать, когда же кто-нибудь из операторов покусится на святую святых — абсолютную стоимость минуты — полноценного телефона «со всеми удобствами». Свежо, как говорится, предание...

Что касается таблиц, то они, как и прежде, основывают-
ся на официальных данных и не проверены полевыми
испытаниями. Все цены приведены С УЧЕТОМ НДС, НО БЕЗ УЧЕТА НАЛОГА С ПРОДАЖ. У.е. пересчитаны в рубли по курсу 25 или по внутреннему курсу фирмы, дробные числа округлены до целых по общим правилам. В таблице «Контракт» представлена сумма, необходимая для покупки того или иного аппарата, со всеми ее составляющими. Для наглядности цифры приведены в рублях — так, как они значатся в прайс-листах компаний. Здесь следует помнить, что «Уралтел» и «Уралвестком» уже включают в сумму контракта некоторый аванс за услуги, а все текущие выплаты абонентов «Би Лайн» впереди.

Отдельно следует сказать о таблице «Трафик» — самой важной. С большей или меньшей погрешностью она отражает КОНЕЧНУЮ цифру, которую вам придется платить за пользование сотовым телефоном той или иной компании по тому или иному тарифному плану в течение месяца. В нее уже включена абонентская плата и плата за разговоры. При этом учтены средние проценты разговоров по льготному тарифу, входящих и внутрисотовых звонков, которые могут оплачиваться по-разному и, соответственно, влиять на конечный результат. Сверху приведены минуты разговоров в месяц, слева — различные тарифные планы компаний-операторов. Таким образом, таблица дает возможность выбрать не только оптимальную компанию, но и тарифный план, который позволит платить за нужный объем разговоров минимальную сумму. Так, видно, что планируя разговаривать 30 минут в месяц, можно выбирать между «Семейным +» компании «Уралтел», 10— или 25-минутной «Моби-картой» и «Частным-2» компании «Уралвестком». Цифры приведены в у.е., опять же в соответствии с прайс-листами операторов (в каждой компании у.е. может иметь свое значение). Корпоративные планы для нескольких телефонов даны лишь для сравнения, в них следует разбираться отдельно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.