Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Телец Видео Интернешнл» лишился НТВ и не получил СТС

1 января 2006 г. ООО «Алькасар Регион Екатеринбург» начнет продавать рекламные возможности телеканала НТВ в Екатеринбурге — заявил Петр Рыбак, директор РА «Алькасар». В ноябре НТВ отказался от услу

Телеканал НТВ забрал права на продажу екатеринбургского эфира у РГ «Телец Видео Интернешнл» (ТВИ) и передал их региональному представительству РА «Алькасар». В «Тельце» утверждают, что потеря на их позициях не скажется.

1 января 2006 г. ООО «Алькасар Регион Екатеринбург» начнет продавать рекламные возможности телеканала НТВ в Екатеринбурге — заявил Петр Рыбак, директор РА «Алькасар». В ноябре НТВ отказался от услуг компании «Видео Интернешнл Трэнд» («ВИ-Трэнд»), передав продажу рекламы с 2006 г. в своем региональном эфире агентству «Алькасар». Петр Рыбак: «Решение вызвано желанием «НТВ-Медиа» выстроить независимую структуру рекламных продаж на региональном рынке».

Представительство «Алькасара» открылось в столице Урала в ноябре. Директором назначена Елена Кухарчук. Подробно свои планы относительно местного рынка «Алькасар» озвучит в конце января 2006 г. Планируется, что всего будет примерно 70-80 региональных представительств.
Г-н Рыбак отмечает, что рост цен на рекламу в региональном эфире НТВ в
2006 г. не превысит 30%.

Сейчас часть функций филиала пока отдана на аутсорсинг. Как сообщила Наталья Ярошенко, директор РГ «Рубин», на прошлой неделе РА «Алькасар» и РГ «Рубин» заключили договор, по которому продавать местный эфир НТВ всем рекламным агентствам будет «Рубин». Прямыми продажами станет заниматься «Алькасар Екатеринбург». Смысл разделения полномочий в том, подчеркивает г-жа Ярошенко, что в Екатеринбурге существует дефицит профессиональных менеджеров по продажам. «Рубин» обладает необходимым кадровым ресурсом. Мы уже давно консультируем «Алькасар», — призналась Наталья Ярошенко.

Она предположила, что когда «Алькасар» прочно обоснуется на рынке, он заберет себе и всю базу рекламодателей. Уже открыты продажи рекламного времени на январь, прайс почти не изменился — таковы требования единой ценовой политики «НТВ-Медиа».

По данным портала AdVesti.ru, доля НТВ занимала 15-20% объема продаж «ВИ Трэнда», что в денежном выражении составляет $25-30 млн. В РГ «Телец Видео Интернешнл» не считают потерю НТВ серьезной утратой. Артем Дрыгант, генеральный директор «Телец Видео Интернешнл»: «Длительное время на эксклюзивной основе «ВИ Трэнд» и его филиалы продавали все три федеральных канала-конкурента. Естественно, что руководство одной из ТВ-компаний решает рискнуть и пойти «своим путем». На нашей деятельности отсутствие НТВ никак не скажется: с увеличением ресурсов на двух других центральных каналах и с пополнением в 2006 г. нашего медиапортфеля каналами ОТВ и Euronews клиенты могут попросту не заметить отсутствия НТВ».

В «Рубине» отмечают, что появление в арсенале «Тельца» канала Euronews вряд ли компенсирует потерю НТВ. Их медийные ресурсы несоизмеримы, НТВ более мощный канал, но «Телец» все равно сохранит серьезную долю на рынке — убеждены в «Рубине».

Дмитрий Басов, генеральный директор компании «Дмитрий и партнеры», не уверен, что перемена окажет значительное влияние на распределение ТВ-бюджетов в Екатеринбурге: «Доля этих минут в общем телесмотрении жителей города очень мала. Вероятно, на уровне страны НТВ надеется, что сможет повысить свои прибыли. Но в Екатеринбурге добиться увеличения продаж будет крайне тяжело».

Кирилл Коноплев, директор РА «Дельта-план», не исключил, что в дальнейшем «Алькасар» станет претендовать на местный рекламный ресурс других федеральных телеканалов. Напомним, что РА «Алькасар» продает рекламу в эфире ТВЦ-Россия. Исполнительный директор ТВЦ-Екатеринбург Александр Опарин сообщил, что его канал работает в партнерстве с «Алькасаром» и ни о каких изменениях региональной политики ТВЦ ему не известно.

Компенсировать потерю НТВ «Телец» мог бы за счет СТС. Информация о намерении «СТС-Медиа» передать региональную рекламу «ВИ Трэнд» появилась в газете «Коммерсантъ» на прошлой неделе. Как сообщила «ДК» Наталья Ярошенко, совет директоров «СТС-Медиа» решил оставить эксклюзивное право на продажу рекламы в эфире каналов СТС и «Домашний» в Екатеринбурге за РГ «Рубин».

детали

Компания «Видео Интернешнл Трэнд» имеет 45 региональных дочерних предприятий и офисов продаж. Продает на эксклюзивной основе региональ­ные рекламные блоки «Первого канала», «России», «Спорта», ТВЦ, Муз-ТВ, ДTB-Viasat, Euronews и 91 локальной телестанции. По собственным данным «ВИ Трэнда», через компанию проходит 52% всех продаж региональной телерекламы; оборот регионального телерекламного рынка в конце 2005 г. составит около $540 млн. «ВИ Трэнд» ­с 2001 г. один из учредителей РГ «Телец Видео Интернешнл».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.