Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Телебашню в Екатеринбурге предложили сделать центром Земли

В «Космосе» выставили проекты реконструкции недостроенной телебашни. Их более 80, в том числе весьма необычные — превратить башню в елку, сифон или гигантский кактус. «ДК» опросил своих экспертов.

Андрей Гавриловский, владелец ТРЦ «Антей» и БЦ «Высоцкий»:

«Чтобы это понять, надо посмотреть, сколько полезных площадей можно накроить внутри башни. Только учтем, что еще требуется сделать две незадымляемые лестницы и установить много лифтов. В результате от площадей может остаться кукиш. Думаю, если бы башня была лакомым кусочком, то ее бы давно достроили. Можно, конечно, сделать внутри рестораны, храм или музей, но только окупать даже коммунальные расходы они не будут. Кто-то должен будет все это дело содержать».

Андрей Бельянский, управляющий партнер адвокатского бюро «Бельянский и партнеры»:

«Башню надо превратить в некий памятник: использовать ее по прямому назначению уже нельзя. Иначе уже нашли бы вариант, что с ней сделать. Думаю, максимум, что можно — установить внутри прозрачный лифт, чтобы тот доставлял всех желающих на смотровую площадку. Что-то более сложное сделать с этим сооружением вряд ли получится. Считаю, что можно сэкономить, если кто-то из производителей лифтов решит использовать его в качестве рекламы».

Эдуард Кубенский, архитектор:

«Эту башню нужно использовать для чего-то сверхъестественного, чтобы Екатеринбург превратился в центр Земли. Я бы сделал из башни стартовую площадку для нанолифта. Эту технологию разрабатывают японцы, но впервые идею озвучил еще Циолковский. Суть — трос из нанотрубок на орбиту, по которой при помощи электрического тока поднимаются капсулы. Екатеринбургская башня должна стать чудом, чтобы к нам приезжали посмотреть на нее люди со всего мира».

Анатолий Марчевский, директор Екатеринбургского цирка:

«В этом месте необходимо сделать большую рекреационную зону. Непосредственно внутри телебашни я разместил бы хороший ресторан со смотровой площадкой. Также хорошо там будет смотреться ЗАГС — он точно будет пользоваться популярностью, поскольку церемония на такой высоте точно запомнится. Кроме того, можно организовать выставочную площадку, на которой размещались бы экспозиции об истории всего Урала и Екатеринбурга».

Константин Брызгалов, управляющий партнер B&S Marketin:

«Мне кажется, что очень хорошая идея организовать в башне ЗАГС. Это было бы отличной визуализацией известного изречения, что браки заключаются на небесах. Очень романтично получится. Тут же в комплексе хорошо будет смотреться кафе или ресторан со смотровой площадкой. Думаю, что к нам бы стали приезжать со всей страны, чтобы жениться на высоте в 200 м над землей. Если сделать просто смотровую площадку, то мы не выделимся на фоне других, а так — появится еще одна фишка у Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.