Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Телебашню наперегонки взрывают Яндекс, УГМК и ресторатор Кексин. А спасает только Сбербанк

«Никакие митинги брошенный объект не спасут». УГМК настаивает, что башня обречена. А тем временем в Екатеринбурге разные бренды соревнуются в своем влиянии на судьбу памятника. Кексин уже взорвал.

В среду 21 февраля в эфире радио «Комсомольская правда» представитель УГМК-холдинга и глава АО «Ледовая арена» Данил Крицкий в категорической форме отверг любые варианты сохранения известной в Екатеринбурге телебашни.
Башня будет уничтожена в любом случае. Обратного пути нет, подготовка проведена. Осталось доработать детали и произвести демонтаж. Никакие митинги брошенный объект не спасут, — отметил он. 
По его словам, использовано при взрыве будет то же вещество, что и при уничтожении здания бывшего мукомольного завода. Что касается окрестных зданий, то, по мнению спикера, сделаны все расчеты сейсмической активности и «даже кружки с полок не упадут». Неизбежная пыль от взрыва частично будет поглощена земляной «подушкой», на которую упадет башня, а до обрушения башню и окрестные территории будут поливать водой. 
 
Интересно отметить, что пока УГМК грозится непременно взорвать ставший знаменитым далеко за пределами Екатеринбурга памятник, другие известные бренды поторопились по-своему уничтожить башню. К примеру, Яндекс уже удалил объект со своих карт, причем позднее ошибка была признана и данные о башне обещали вернуть «в ближайшем же обновлении». 
Мы получили из официальных источников информацию о сносе телебашни 23 февраля. Чтобы карты были актуальными к моменту сноса, телебашню накануне убрали с карт. После появления информации о переносе дат сноса мы внесли необходимые изменения — через несколько дней, после ближайшего обновления карт, телебашня вновь появится на Яндекс.Картах Екатеринбурга, — цитирует Е1 регионального представителя Яндекса Александру Репьеву.
Известный в Екатеринбурге ресторатор Евгений Кексин и вовсе объявил «вечер уничтожения телебашни» в своем баре «Огонек» и заказал полутораметровую копию башни у кондитеров. По словам г-на Кексина, никакие переносы сроков, которые мешают УГМК, не повлияют на его план. В итоге вечером 21 февраля «сладкая башня» оказалась взорвана. Правда, только со второй попытки. 
 
На этом фоне неожиданными выглядят слова главы Уральского банка Сбербанка Владимира Черкашина, который заявил на пресс-конференции, что в банке «посмотрели бы проект по сохранению недостроенной телебашни в Екатеринбурге, «если бы какой-то конкурс [по использованию телебашни] оказался завершенным и проект был принят на реализацию». Он добавил, что если люди хотят ее сохранить, то нужно понимать, как использовать башню. Но никакой конкретики по этому поводу топ-менеджер не озвучил.
 
Апокалиптических прогнозов добавили уральские диггеры, уверяющие общественность, что мощный сейсмический толчок от взрыва башни повредит русло подземной реки, протекающей по центру Екатеринбурга. Это может привести к затоплению улиц на территории нескольких кварталов, а также подземных паркингов многих зданий. 
 
Если судьба памятника практически решена, то парадоксы с датой сноса продолжаются. Напомним, в понедельник 19 февраля в мэрии Екатеринбурга объявили, что ради сноса телебашни 23 февраля перекроют метро. Но уже через полчаса сообщили, что закрытие метро отменили. В УГМК продолжают настаивать, что снос телебашни для строительства на её месте ледовой арены для ХК «Автомобилист» намечен на срок после выборов президента. 
 
DK.RU продолжает следить за развитием событий.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.