Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Технопарк высоких технологий «Университетский» в итоге заселят сварщиками и токарями

Деловой комплекс, который должен был стать бастионом инновационного бизнеса на Урале, в итоге начнет работу с обучения специалистов для более рядовых профессий.

Первым реальным резидентом технопарка «Университетский» станет «Межрегиональный центр компетенций», который Свердловская область создаст совместно с Чувашией. Деньги на его строительство вложит в том числе и федерация — проект нашего центра стал участником программы по созданию МЦК в российских регионах, на которые правительство РФ планирует потратить в общей сложности 1,2 млрд руб. в 2016-17 гг. Темой свердловского МЦК станет «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов». Здесь будут готовить машиностроителей, конструкторов, специалистов по композитным материалам, мехатроников, робототехников и операторов станков с ЧПУ. Об этом пишет издание VC.ru.
 
«Нет, токари — это, на самом деле, прекрасно. Но технопарк получал деньги от Минкомсвязи на ИТ-технопарк. Хотя кого это интересует. Подумаешь, нецелевое использование», — комментирует происходящее глава компании FREEE Михаил Климарев у себя в Facebook.
 
И обращает внимание на другую деталь, не новую, но прошедшую мимо широкой общественности: сейчас технопарк набирает штат экспертов, которые на временной основе будут оценивать инновационные проекты. О каких проектах идет речь, на сайте технопарка не уточняется. Судя по всему, о тех, которым суждено стать резидентами «Университетского». Критерии к кандидатам в эксперты расплывчаты: широкий опыт в определенной отрасли, понимание особенностей ее развития, интерес к новым технологиям и оптимизации, аналитический склад ума. Подать заявку можно здесь.
 
В «Университетском» будет базироваться не весь МЦК — здесь расположатся только тренировочный полигон для подготовки слушателей к соревнованиям WorldSkills и мастерские для тех, кто получает среднее профессиональное образование. Теорию слушателям будут читать в Уральском политехническом колледже.
 
Как писал DK.RU, в ноябре 2015 г. в Свердловской области вспыхнул скандал вокруг «Университетского»: технопарк был построен областью пополам с федерацией, которая проинвестировала в него 609 млн руб. При этом области было поставлено условие: предъявить к концу 2015 г. 15 «живых» резидентов или вернуть вложенное в госказну.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.