Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Технологическое отставание: чем слабый рубль опасен для развития экономики

«Это ценовой демпинг, который не стимулирует рост качества и эффективности». Политика слабого рубля требует гонки на понижение зарплат с бедными странами и мешает развивать новейшие производства.

Конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты — это ценовой демпинг, пишет департамент исследований и прогнозирования Центробанка в докладе «Валютный курс и конкурентоспособность экономики». Производства в современном мире встроены в глобальные цепочки. Редко встречается ситуация, когда промышленный товар полностью разрабатывается и производится только в одной стране. Конкуренция смещается в сторону качества, технологичности и имиджа товара, а попытки страны конкурировать только по цене в конечном итоге приведут к росту технологического отставания, пишут аналитики. 
 
Ценовой демпинг не стимулирует рост качества и эффективности производства, а также благосостояния населения. Более того, такая политика в средне- и долгосрочной перспективе будет означать гонку на понижение зарплат с бедными странами, у которых много дешевой рабочей силы, предостерегают в ЦБ. В итоге уровень жизни удерживается на низком уровне. 
 
Конкуренция за счет дешевого труда ведет к выигрышу довольно простых и трудоемких производств: сельского хозяйства, текстильной и кожевенной промышленности. Но для их развития в России не хватает кадров. Более того, трудоемкие производства «дотируются» за счет остальной экономики, и ее потенциал роста ограничивается. В трудоемких отраслях, как правило, низкая производительность труда, а политика слабой валюты тормозит ее рост. Это консервирует структуру производства и не дает ресурсам перемещаться в более производительные отрасли, указывают аналитики. 
 
«Попытки страны конкурировать по цене, выпуская товары, производимые полностью внутри страны с использованием не самых современных технологий, потребуют все большего снижения зарплат и прочих издержек, и в конечном итоге будут вести к нарастающему технологическому отставанию. То есть возникает риск, что рост производства не приведет к росту благосостояния и окажется неустойчивым», — предостерегают в ЦБ.
 
 
Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией Банка России, отмечают авторы доклада.

Укрепление рубля

 
С начала 2017 г. курс доллара ослаб примерно с 60 руб. за доллар до 57,16 руб. за доллар на 13 мая. Чиновников беспокоит такое укрепление рубля: министр финансов Антон Силуанов говорил, что рубль стоит дороже на 10-12%, чем должен. Президент Владимир Путин в апреле говорил, что власти ищут рыночные меры влияния на курс. Дальнейшее укрепление рубля вызывает беспокойство правительства, потому что может потребовать корректировки бюджета. Все серьезные проблемы с наполнением федерального бюджета будут решать за счет ослабления курса рубля, говорил советник гендиректора группы «Открытие Брокер» по макроэкономике Сергей Хестанов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.