Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Тебя копируют? Значит, ты впереди!» Русскую закрепку компании MOISEIKIN признали в Китае

«Тебя копируют? Значит, ты впереди!» Русскую закрепку компании MOISEIKIN признали в Китае
Иллюстрация: ЮД MOISEIKIN

В конце ноября в Пекине в рамках China International Jewellery Fair 2019 прошел форум дизайнеров. Почётным гостем мероприятия стал основатель ювелирного дома MOISEIKIN Виктор Моисейкин.

Форум, традиционно, был организован Комитетом ювелирного дизайна Ассоциации Чжунбао — это государственная организация, которая занимается поддержкой отрасли. Каждый год на мероприятие приглашается известный зарубежный дизайнер. В 2018-м году им стал знаменитый британский ювелир Стивен Вебстер. Почетный гость 2019 года — Виктор Моисейкин, основатель Ювелирного дома MOISEIKIN. Его доклад о новом визуальном языке русской закрепки Waltzing Brilliancе и роли дизайнера в XXI веке вызвал большой интерес публики.

Выступление Виктора Моисейкина

Выступление Виктора Моисейкина на China International Jewellery Fair 2019

Мир очень быстро меняется. И наше отношение к привычным вещам меняется тоже. Глобальная задача современного дизайнера — соединить возможности производства с потребностями людей. Именно дизайнеры придумывают мир, в котором мы живём, они соединяют настоящее и будущее, раздвигая горизонты возможного, придумывают наши новые мечты», — отметил во время выступления Виктор Моисейкин.

Участие в China International Jewellery Fair Виктор Моисейкин принимал впервые. Это приглашение — своего рода признание заслуг и достижений. А достижений на международной арене у ЮД MOISEIKIN — множество. Виктор Моисейкин является автором нескольких новых запатентованных технологий и обладателем российских и международных наград, ордеров и премий. В число работ созданных и изготовленных компанией MOISEIKIN, вошли и медали сочинской олимпиады, саммита G20, саммита ШОС и многие другие. Кстати, статуэтка для ежегодной премии «Человек года» тоже изготовлена мастерами компании.

«Тебя копируют? Значит, ты впереди!» Русскую закрепку компании MOISEIKIN признали в Китае 1

Большой резонанс в  профессиональном сообществе вызвало инновационное изобретение MOISEIKIN — русская закрепка Waltzing Brilliance. Эта технология запатентована в России, Евросоюзе, США и Китае. Ее особенность заключается в том, что с ее помощью можно легко создавать новую архитектуру украшений. При этом камни в них остаются подвижными и свободно вращаются. Инновационное изобретение Виктор Моисейкин презентовал в материковом Китае впервые — до этого русскую закрепку показывали лишь в Гонконге на международном конкурсе. Тогда за свое инновационное изобретение компания получила награду за высочайшее ювелирное мастерство.

Украшение ЮД MOISEIKIN«Тебя копируют? Значит, ты впереди!» Русскую закрепку компании MOISEIKIN признали в Китае 2

Украшения ЮД MOISEIKIN

Наше изобретение вызвало огромный интерес. Ведь с помощью иновационной закрепки можно  создавать оригинальные формы и совсем по-иному подходить к дизайну украшений. Это революция в дизайне, новый визуальный язык XXI века, с помощью которого можно по-новому сказать о привычных вещах. У Китая амбиции не только производить — это они научились делать великолепно — но и создать новые  продукты. Там чувствуется потребность в авторских и дизайнерских работах. Но, чтобы удивить Китай, нужно создать что-то действительно революционное. Нам это удалось. Особенно все поразились тому, что нам удалось получить патент на изобретение в Китае. Оказывается, это сложно даже крупным международным компаниям», — рассказывает Виктор Моисейкин.

«Коллеги из Китая часто спрашивали нас: «А вас копируют?» Сначала этот вопрос меня смущал, я говорил, что копируют, но мы с этим стараемся бороться. Китайцы были удивлены: во-первых, потому что бороться с этим бесполезно. Во-вторых, по их мнению, если твою работу и твои изобретения копируют, значит, ты сделал что то стоящее, и ты впереди. Это настоящий повод для гордости. А если тебя скопировала еще и крупная китайская фабрика — тем более. Хотя Китай, конечно, меняется, растёт потребность в оригинальных продуктах, а не только копиях. Мне   особенно приятно когда наши произведения покупают владельцы ювелирных компаний: не для того, чтобы скопировать, а для себя.

«Тебя копируют? Значит, ты впереди!» Русскую закрепку компании MOISEIKIN признали в Китае 3

Как и все инновации, русская закрепка Waltzing Brilliance далась нам непросто. И мы осваивали с нашими талантливыми мастерами эту технологию несколько лет. Сейчас MOISEIKIN выпускает ограниченное количество работ, изготовленных по этой технологии», — говорит г-н Моисейкин.

Кстати, приставка «русская закрепка» в названии технологии Waltzing Brilliance появилась не случайно: новаторам было важно обозначить географическую и национальную принадлежность этого дизайнерского изобретения. Название Waltzing Brilliance переводится как «вальсирующее сияние», и вдохновил на ее создание мастеров MOISEIKIN русский балет.

До настоящего момента в мире известно было о швейцарской закрепке. А теперь впервые звучит название «русская закрепка». И я очень горжусь тем , что у России появилась своя закрепка!», — резюмировал Виктор Моисейкин.

Справка

 
Китайская ассоциация ювелирной и нефритовой индустрии, именуемая Ассоциацией Чжунбао, была основана в 1991 году. Благодаря большой и плодотворной работе она заложил основу для непрерывного совершенствования китайской ювелирной промышленности. Объединяет примерно 500 азиатских компаний.
Waltzing Brilliance — инновационная закрепка, изобретенная Виктором Моисейкиным, при которой камни в украшении закрепляются подвижно и свободно. Технология запатентована в России, США и Китае и Евросоюзе. В 2019 году русскую закрепку Waltzing Brilliance признали революционной в ювелирном деле, автор американской книги The 3D Designer’s Force Awakens («Пробуждение силы 3D-дизайнера»).
Ювелирный дом MOISEIKIN — российская компания, создающая произведения ювелирного искусства более 26 лет. Дом основан Виктором Моисейкиным в 1993 году в Екатеринбурге. В 2014 году получила статус международной компании и начала развитие в Китае, Японии и ОАЭ.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.