Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ТЕАТР,КИНО - 17.06.1999

КИНО Клуб элитарного фильма представляет скачать фильмы бесплатно в Доме кино прекрасную картину Стивена Бейгельмана «Чувствуя Миннесоту». В ролях звездный дуэт Голливуда Киану Ривз и Камерон

КИНО

Клуб элитарного фильма представляет скачать фильмы бесплатно в Доме кино прекрасную картину Стивена Бейгельмана «Чувствуя Миннесоту».

В ролях звездный дуэт Голливуда Киану Ривз и Камерон Диаз. После 20-летней разлуки Джек (Киану Ривз) возвращается домой поздравить брата со свадьбой, но, несмотря на долгие годы, отношения между братьями не изменились: они остались плохими. Встреча братьев, любовь Джека к жене брата, все это приводит к необычной развязке…

• Сеансы: 17-18 июня в 18.30, 20.30,

19-20 июня в 16.00, 18.00, 20.00, 22.00,

21-25 июня в 18.30, 20.30,

26-27 июня в 18.00, 20.00, 22.00.

• Справки по тел. 55-42-65.

 
 
АРТ

19 июня в Музее Изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) откроется выставка московского художника-живописца Никаса Сафронова.

Называется она «Четвертое измерение», что весьма точно отражает широчайший диапазон и необычность, «нездешнесть» его картин и персонажей, их населяющих. Среди его образов — дети, женщины с головами кошек или хищных птиц, мужчины с лошадиными мордами, романтические пейзажи и тонкие натюрморты. Его картины неагрессивны и романтичны, они могут быть прекрасны, как чистые детские сновидения, а иные напоминают ночные кошмары.

Художником написано множество портретов, на которых — сплошь люди известные: Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Тамара Синявская, Михаил Горбачев, Юрий Лужков, Софи Лорен, Пьер Карден, Жерар Депардье, Дайана Росс, Дэвид Боуи, Стинг... — перечислять можно до бесконечности. Он признан не только зрителями и покупателями (а картины его очень не дешевы), но и отмечен официальными званиями и наградами — Золотая медаль Американской академии наук и искусств, титул князя и дворянина от Российского Дворянского Общества, ордена Св. Константина и Станислава.

• Выставка работает до 4 июля.

ФЕСТИВАЛИ

Немецкий культурный центр им. Гете, Екатеринбургский Центр современного искусства представляют 22-24 июня в Камерном зале Свердловской государственной филармонии фестиваль из цикла «Немое кино — живая музыка».

22 июня

«Фауст» (режиссер — Фридрих Вильгельм Мурнау, 1926 г.) в сопровождении А. Борисова и Р. Норвиллы (г. Москва).

23 июня

«Октябрь» (режиссер — Сергей Эйзенштейн, 1927 г.) в сопровождении трио «OHR» (Германия, г. Саарбрюкен).

24 июня

«Глаза мумии Ма» (режиссер — Эрнст Любич, 1918 г.) в сопровождении группы «ДОМ» (г. Пермь).

Серия вечеров «Немое кино — живая музыка» — своеобразный отзвук одноименного фестиваля, состоявшегося в Екатеринбурге три года назад. Фестиваль, который был организован Екатеринбургским центром современного искусства, стал не просто неординарным событием в культурной жизни отдельного уральского города, собравшим в одной обойме исполнителей из Швеции, Германии, России и США. Он выявил и обозначил современные подходы к музыкальной интерпретации немых лент, показал перспективы и тупики синтеза «актуальных» музыкальных направлений и кинематографической классики. Более того, екатеринбургские музыкальные бдения дали толчок к проведению подобных мероприятий и в российской столице, ввели устойчивую моду на такие гибридные «сеансы-концерты». За истекшие годы данная традиция аудиовизуального синтеза в России укоренилась и привилась. Появилось несколько оригинальных партитур, написанных специально для «оживления» старинных лент.

«Глаза мумии Ма» (Германия, 1918)

Режиссер — Эрнст Любич; оператор — Альфред Хансен; в ролях: Пола Негри, Эмиль Яннингс, Гарри Лидке.

Образчик коммерческого кино эпохи модерн, масскульт серебряного века. Снял картину заслуженный классик — Эрнст Любич (1892-1947) — режиссер, плодотворно работавший и в Германии, и в США . Фильм «Глаза мумии Ма», впрочем, не относится к числу его самых значительных опусов.

Звездой ленты «Глаза мумии Ма», и других ранних фильмов Любича, была Пола Негри (урожденная Аполония Халупец), польская плясунья, чей томный взор растравлял мужские сердца по обе стороны Атлантики.

Печальный финал мелодрамы Любича не провоцирует душевного дискомфорта, он — дань отлаженным жанровым схемам, а посему ожидаем и желанен. Модернистская безнадега «Кабинета доктора Калигари» такому кино абсолютно чужда. «Глаза мумии Ма» — прежде всего развлечение, комфортное и непритязательное. Картина наглядно демонстрирует вкусы своей эпохи, темы и стиль раннего европейского кинематографа. Первая Мировая война законсервировала на несколько лет пристрастия немецкой публики. Потому эстетика фильма «Глаза мумии Ма» демонстрирует киношную норму середины, а не конца 1910-х годов. Посмотрев картину, можно составить беглое представление не только о немецком кинематографе этого десятилетия, но и о предшествующих и синхронных фильму российских, датских, французских аналогах.

Информация о музыкантах:

Группа «Дом» (Россия, г. Пермь):

Елена Зорина — лидер-вокал; Олег Новоселов — акустическая гитара; Андрей Гарсиа — флейты, гитара; Владимир Яковлев — перкуссия, барабаны.

Участники пермской группы «Дом» именуют свой музыкальный стиль «фолк-модерном». Комфортный акустический рок они сплавляют с фольклорными мотивами, традиционным русским мелосом.

«Октябрь» (СССР, 1927)

Сценарий и режиссура — Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров; оператор — Эдуард Тиссэ; в ролях: Василий Никандров, Борис Ливанов, Владимир Попов.

Зрительское отношение к историческому колоссу «Октябрь» напрямую зависит от политической ориентации и конкретного реципиента и аудитории в целом. Как ни темни, как ни драпируй разговорами об «общечеловеческих ценностях» исходный посыл картины, он внятен, ощутим, несмотря на любые риторические ухищрения. «Октябрь» — не просто пример авторского кино, создание неординарной личности. Это фильм «на заказ», приуроченный к юбилейной дате, десятилетию Октябрьского переворота. Курировала картину юбилейная комиссия ЦИК, которую возглавлял заслуженный большевик Подвойский.

Между прочим, «Октябрь» стал первым советским фильмом, где на экране появился актер, загримированный под большевистского вождя Ульянова-Ленина. Лицедеем этим оказался, однако, непрофессионал, некий рабочий Никандров. Для Эйзенштейна, исповедовавшего в те годы типажный принцип выбора исполнителей, подобный ход был естественным. Он по-ребячески доверялся «физической реальности», «притворству» предпочитал правду физиогномики.

Информация о музыкантах

Трио «OHR» (Германия)

Оливер Штраух — ударные инструменты; Хенк Нувенхуд — ударные инструменты, саксофон, геликон; Рудольф Шааф — контрабас.

В своих опусах трио «OHR» сочетает традиционные методы композиции с непосредственностью сиюминутной импровизации.

«Фауст» (Германия, 1926)

Режиссер — Фридрих Вильгельм Мурнау; оператор — Карл Хоффман; в ролях: Эмиль Яннингс, Йоста Экман, Камилла Хорн, Иветт Жильбер.

Фридрих Вильгельм Мурнау (1888-1931) — одна из ключевых фигур немецкого кино. Он из тех режиссеров, кого без всяких скидок можно назвать «великим». Екатеринбургский зритель мог убедиться в этом сам — на фестивале «Немое кино — живая музыка» в 1996 г. демонстрировался фильм классика «Носферату — симфония ужаса».

«Фауст» Мурнау — картина почти гениальная. Увы, в данном утверждении существенный акцент приходится на слово «почти». В фильме есть и крепкий сюжет с притчевым подтекстом и чудесные откровения художника-визионера, но имеется откровенный кич — многие любовные сцены приторны, открыточны, дурновкусны.

Информация о музыкантах

Алексей Борисов — композитор, ди-джей, независимый журналист, участник дуэта «F.R.U.I.T.S.».

Ричардас Норвилла — участник различных составов («SA-ZNA», «Internat»), работает в области электронной, экспериментальной, клубной музыки.

• Начало в 19.00.

• Справки по тел. 70-35-53.

ТЕАТР

Губернатор Свердловской области представляет с 1 по 12 июля в Театре драмы большие гастроли Московского академического театра им. Вл.Маяковского.

1 и 4 июля.

«Жертва века». (А.Островский). В ролях: Е.Симонова, Н.Гундарева, А. Лобоцкий.

2 и 6 июля.

«Чума на оба ваши дома» (Г.Горин). В ролях: Е.Байковский, Ю.Соколов, А.Лазарев, С.Немоляева, Э.Виторган.

3 и 7 июля.

«Кукольный дом» (Г.Ибсен). В ролях: И.Костолевский, И.Кашинцев, Э.Виторган, Е.Симонова.

5 и 9 июля.

«Кин IV» (Г.Горин). В ролях: И.Костолевский, А.Лазарев, С.Немоляева, Е.Байковский, И.Кашинцев.

8 и 11 июля.

«Наполеон первый» (Ф.Брукнер). В ролях: М.Филиппов, О.Яковлева, С.Кузнецова, Н.Волков.

10 и 12 июля.

«Плоды просвещения» (Л.Толстой). В ролях: А.Лазарев, С.Немоляева, И.Костолевский, Г.Анисимова.

• Начало в 19.00.

• Справки по тел. 51-07-28, 51-37-38.

27 июня в Окружном Доме Офицеров (ул. Первомайская, 27) Класс современного танца представит премьеру данс-спектакля «ЕДИНИЦА ПОКОЯ».

Хореограф и постановщик — Наталья Алексеева. «Единица покоя» — второй сценический опыт Класса современного танца. Дебютом стал спектакль «Образы физической реальности», премьера которого состоялась в апреле прошлого года.

Класс современного танца существует с сентября 1997 года. Возник по инициативе Ирины Донской при активном участии Натальи Алексеевой. В программе обучения: основы классического танца, современный танец, психологические тренинги. Действуют группы: детская (8-10 лет), юношеская (13-15 лет), взрослая (16-30 лет).

• Начало в 12.00.

• Справки по тел. 65-89-12.

Джем • новости

Виртуальный хит-парад «Радио Джем»

(6-13 июня 1999 г.)

1. Самолеты Brainstorm

2. Румба Земфира

3. Кострома Иван Купала

4. Небо (Groove radio edit) I.F.K.

5. Анна Уезжает Мечтать!

6. Аривидерчи Земфира

7. Ай-Ай-Ай Жуки

8. Земляничные Поляны Евг. Маргулис

9. Весна Алсу

10. Волки Ногу Свело

6 июня в эфире московских радиостанций состоялась премьера весьма необычной композиции рэп-коллектива «HB» — основу текста нового шедевра составили первые строфы «Евгения Онегина». По словам композитора и аранжировщика Дениса Майданова, одной из главных причин, побудивших его взять в соавторы великого русского поэта, стало то, что в восьмом классе учительница литературы поставила ему двойку за плохо выученный и скверно продекламированный пушкинский текст, добавив при этом, что «Пушкина надо читать с выражением!». «Нас наверняка обвинят или в издевательстве над классиком, или в наглой конъюнктуре, — отметили участники коллектива. — А мы хотели, во-первых, приблизить Пушкина к современности, а, во-вторых, просто пошутить».

Скоро на аудиорынке появится новый каталог группы «Квартал». Идея переиздания всех альбомов команды принадлежит ее лидеру Артуру Пилявину и его соратникам по движению «Минкультура» («Молодая индустриальная культура»). По словам Пилявина, ими двигала отнюдь не жажда наживы, а исключительно забота о своих поклонниках. «Дело в том, что раньше купить наши пластинки было довольно непросто — они дорого стоили, да и найти их было сложновато. А альбомы, переизданные “Минкультом», смогут приобрести люди с разным уровнем достатка, причем дешевизна пластинок никак не повлияет на их качество”, — добавил он.

Планируется, что диски будут продаваться как по отдельности, так и в комплекте, в который, помимо уже изданных альбомов, войдет новая работа коллектива «Live в “Минкульте» — живой концерт «Квартала» в клубе «Минкульт».

Самые «горячие» новости из мира отечественной поп— и рок-музыки слушайте в программе Ольги Тверской «Абсолютный Слух»: понедельник и четверг в 17.30 (вторник и пятница — 11.30) на волнах «Радио Джем» — 102,5 ФМ и 69,02 УКВ. Информационный спонсор программы — «Корпорация “Компакт-Диск» и сеть магазинов «Глория».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.