Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Театр, Кино,Фестивали

ФЕСТИВАЛИ Британский Совет в рамках Дней Британии в Екатеринбурге приглашает 17 сентября в ДК «Урал» на PARTY. В программе: DJ Муш (Великобритания), солист группы Fun-Da-Mental и DJ Бухгамер. Под

ФЕСТИВАЛИ

Британский Совет в рамках Дней Британии в Екатеринбурге приглашает 17 сентября в ДК «Урал» на PARTY.

В программе: DJ Муш (Великобритания), солист группы Fun-Da-Mental и DJ Бухгамер.

Поддержка — компании «Пепси Кола», Патра и «Баскин Роббинс».

Информационная поддержка «Радио Пилот».

• Начало в 19.00.

14 сентября в Екатеринбурге — молодежная акция «Да!».

Акция пройдет под девизом «Скажи “Да!» тому, во что ты веришь”.

14 сентября на Центральном стадионе — концерт с участием групп «Агата Кристи», «Браво», «Ляпис Трубецкой», Влада Сташевского, Натали.

• Начало в 19.00.

14 сентября в ОДО — звёзды кино и эстрады Ирина Мирошниченко и Никита Джигурда.

• Начало в 19.00.

Британский совет представляет с 13 по 19 сентября Фестиваль английских фильмов в кинотеатре «Салют».

13 сентября

«Комната с видом»

16.00 — фильм демонстрируется на английском языке.

18.00 — фильм демонстрируется с переводчиком.

Режиссер: Джеймс Айвори.

В ролях: Хелена Бонэм-Картер, Джулиан Сэндз, Дэниел Дей-Льюс.

Фильм «Комната с видом», снятый по роману Э.М.Фостера, является прекрасным примером воплощения на экране быта и нравов Англии начала 20 века, деликатного, ненавязчивого показа исподволь происходящего процесса разрушения прежних моральных устоев. Центр сюжета — судьба молодой девушки Люси Ханичерч, приехавшей с тетушкой на отдых во Флоренцию. Она впервые открывает для себя неведомый мир эмоций, сильных чувств, любовной страсти. Элегантность и блеск режиссерской манеры Джеймса Айвори проявляются и в богатой визуальной культуре, и во впечатляющем воссоздании облика того времени, в передаче духа и настроений той эпохи. Любование красотой еще поддерживало в людях последнюю иллюзию, что миру удастся избежать неотвратимых исторических катаклизмов. Фильм увенчан тремя «Оскарами»: сценаристу, художнику-постановщику, художнику по костюмам, и номинировался в категориях: фильм года, операторская работа, роли второго плана.

14 сентября

«Моя прекрасная прачечная»

16.00 — фильм демонстрируется на английском языке.

18.00 — фильм демонстрируется с переводчиком.

Режиссер: Стивен Фрис.

В ролях: Дэниел Дей-Льюс, Гордон Варнеке, Рита Вульф.

Один из наиболее нашумевших фильмов Стивена Фриса («Опасные связи», «Навострите ваши уши»). Герой фильма — родившийся в Лондоне молодой пакистанец Омар получает от своего богатого дядюшки в управление прачечную. Среди банды расистски настроенных парней из «Национального фронта» он замечает своего бывшего школьного приятеля, безработного панка Джонни, и предлагает ему работу у себя. Более того, между героями завязываются любовные отношения. Так в фильм входит гомосексуальная тема, добавившая ему скандальной популярности, хотя для самих создателей ничего скандального здесь нет, так как отношения молодых людей трактуются как естественные и трогательные на фоне гримас окружающего мира, отталкивающих и смешных одновременно.

15 сентября

«На исходе дня»

16.00 — фильм демонстрируется на английском языке.

18.30 — фильм демонстрируется с переводчиком.

Режиссер: Джеймс Айвори.

В ролях: Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон. Кристофер Рив, Хью Грант.

Главный герой — потомственный дворецкий Стивенс. Он служит в старинном поместье, где до этого служил его отец и которое являет собой как бы слепок «старой доброй Англии». Здесь есть справедливый и строгий лорд, здесь царит дух преданности традициям, здесь, не рассуждая, подчиняются приказам. Здесь нет места и времени для самого себя, кроме как на исходе дня. Лишь где-то глубоко в сердце можно носить любовь к женщине. События внешнего мира далекими отголосками доносятся под своды старинной усадьбы. Лишь изредка жизнь заглядывает сюда. Фильм поставлен по роману Кацуо Ишигуро. Блистательная работа Энтони Хопкинса, очень скупая на внешние проявления, но наполненная глубочайшим драматизмом.

ТЕАТР

В театре Музкомедии 10-11 сентября — комедия Виктора Крамера по пьесе Надежды Птушкиной «Мужчина, постойте…».

В главных ролях: Нина Усатова и Игорь Скляр. Звездной компанией можно смело назвать всех участников этого спектакля. Виктор Крамер — один из самых модных режиссеров в нынешнем Петербурге. Сюжет прост: одинокая женщина наконец находит мужчину своей мечты, почти силой влюбляет его в себя, а потом уходит от него. Почему?

• Начало в 18.00.

До 12 сентября в Екатеринбурге пройдет V Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «РЕАЛЬНЫЙ ТЕАТР», в котором примут участие двадцать театров из России, из Латвии и Германии.

Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи проводится раз в два года с 1990 года. Фестиваль внесен в реестр международных фестивалей и поддерживается программой Министерства культуры России «Развитие культуры провинциальных городов». Каждый театр представляет один спектакль (в исключительных случаях — два), выпущенный в течение последних двух лет. Уникальность фестиваля в том, что каждый спектакль подробно разбирается с труппой театра, его художественным руководством, ведущими критиками России.

В рамках фестиваля при поддержке российского и немецкого центров АССИТЕЖ и Министерства культуры России на гранд Института Открытое Общество пройдет семинар по вопросам управления в театре. В семинаре примут участие руководители немецких театров, режиссеры и педагоги; представители Министерства культуры РФ, специалисты по экономике театра. Большая часть семинара будет посвящена причинам возникновения конфликтов и способам их разрешения.

Арт-холдинг «Ангажемент» представляет 28-29 сентября в Театре драмы московский «Театр Луны» со спектаклем «Ночь нежна» по роману Френсиса Скотта Фицджеральда.

Режиссер — Сергей Проханов.

В ролях: Дмитрий Певцов, Сергей Виноградов, Валентин Смирнитский, Юрий Чернов, Елена Кондулайнен, Анна Терехова.

Захватывающий сюжет с элементами триллера, музыкально-пластическими, эротическими и комедийными сценами. Крайне редкий в современном театре жанр психологической драмы, возведенный до подлинной трагедии.

• Начало в 19.00.

• Справки по тел. 51-37-38.

МАСТЕР-КЛАССЫ

До 10 сентября Школа современного танца при Екатеринбургском Центре современного искусства проводит мастер-класс Джефри Буллока по джазовому танцу.

Джефри Буллок — американский танцовщик, хореограф, преподаватель. Работал в постановках известных данс-театров и хореографов. В 1996 г. постановка Буллока «At Midnight» получила премию журнала «Dance Magazine» в номинации «За лучшую хореографию». В 1998-1999 гг. Джеффри Буллок входил в преподавательский состав ADF. В настоящее время Буллок продолжает свою карьеру танцовщика. Он получил степень Магистра изящных искусств в университете Айона, преподает в университете Техаса в Остине на отделении театра и танца.

Мастер-классы проводятся для студентов Школы современного танца Екатеринбургского Центра современного искусства, а также для профессиональных танцовщиков, преподавателей, хореографов из Екатеринбурга, области и других регионов России.

КИНО

С 6 по 16 сентября Клуб Элитарного фильма (Малый зал Дома Кино) представляет авантюрную комедию режиссера Фернандо Труэбо «Двое — это слишком» с участием Мелани Гриффит, Антонио Бандераса, Дэрила Ханна, Дэни Айелло.

Чтобы не упустить обеих сестер, Арт Додж (Антонио Бандерас) вынужден вести двойную жизнь. Две жизни — вдвое больше проблем! Но что делать, когда нужны и деньги, и любовь!

• Начало сеансов в 18.30 и 20.30.

Клуб элитарного кино в Доме кино представляет с 17 сентября картину Лукаса Мудиссона «Покажи мне любовь».

Омоль — маленький шведский городок, в котором никогда ничего не происходит: самые последние новости устаревают к тому моменту, когда попадают сюда. У юной Элин несколько дурная репутация в отношение парней, но дело в том, что она никогда не делала этого. Другая девушка из ее школы, Агнес, влюблена в Элин, но она слишком застенчива для того, чтобы что-нибудь предпринять. Однажды Элин оказывается единственной гостьей Агнес по окончании празднования ее Дня рождения. Они проводят ночь вместе…

Сразу после выхода на экраны Швеции фильм стал национальным событием: его уже посмотрело более 10% населения этой страны. Изначально картина была рассчитана на молодежную аудиторию, но в Швеции его смотрели все: от 8— до 80-летних. Не менее успешно пошла картина и в других скандинавских странах: недавняя премьера в Финляндии моментально вывела фильм на первое место в таблице популярности. В Норвегии фильм обогнал по сборам «Влюбленного Шекспира».

До появления фильма мало кто в Швеции знал о существовании этого самого Омоля, который приобретает черты города-символа — глухой дыры, жить в которой ужасно скучно. Когда стало известно, что снимается фильм с таким названием, городские власти Омоля всерьез намеревались подавать в суд на студию. Правда, после шумного успеха картины отцы города вроде поостыли, и даже наоборот, впали в довольно благостное расположение духа, поскольку хит киносезона стал хорошей рекламой для городка и привлек туда массу туристов.

История, случившаяся в Омоле, вкратце такова. Есть любовный треугольник: две девочки и один мальчик. Это — герои. Им от 14 до 17. Девочки учатся в одной школе, мальчик — в гимназии. Одна девочка популярна среди сверстников, другая — умная, но аутсайдер: никто с ней не дружит. Мальчик — умный, застенчивый и непрактичный. Умная девочка и застенчивый мальчик любят симпатичную девочку, а чего хочет объект их любви — не знает даже он сам. Симпатичной девочке хочется чего-то такого, чего не может ей предложить жизнь в Омоле, чего-то большего… В общем, симпатичная девочка мечется, а мальчик и другая девочка мучаются и страдают. Одним словом, этот фильм о радостях и муках любви, о взрослении и о той смелости, которая требуется, чтобы быть не таким, как все. При этом история рассказана очень весело и с большой долей юмора.

• Справки по тел. 55-42-65.

ВЫСТАВКИ

12 сентября в Доме Актера состоится торжественное закрытие выставки пяти екатеринбургских фотохудожников и подведение итогов конкурса «Фотообраз-99» с присуждением номинации и торжественным вручением дипломов.

Лучшие работы и лучших авторов определяли посетители выставки в течение месяца. 12 сентября лидер будет объявлен и вознагражден.

МУЗЫКА

Свердловская филармония открыла продажу абонементов нового сезона.

Абонемент — это серия концертов, объединенных общей темой. Тридцать абонементных серий адресованы детям и их родителям, школьникам, всей семье, меломанам, поклонникам классики. Популярные серии: «Волшебная флейта», «Волшебный мир сказок», «Четыре бахослужения. Вечера при свечах», «Беседы у рояля», «Дневная музыкальная гостиная», «Музыкальная академия. Джаз» и др.

ККТ «Космос» представляет 21 сентября Михаила Шуфутинского и шоу-группу «Атаман» в новой программе «Заблудившееся лето».

Поддержка — «Атриум Палас Отель».

• Начало в 19.00.

• Справки по тел. 51-55-78.

НОВОСТИ

Кинотеатр «САЛЮТ» закончил монтаж самой совершенной звуковой системы DOLBY DIGITAL SURROUND EX.

Данная система позволяет достигать эффекта полного присутствия, причем ощутить на себе действие седьмого канала смогут не только счастливчики, купившие билеты на центральные места. Данная звуковая система действует одинаково хорошо на всем пространстве зрительного зала. Эта супер-совершенная система была разработана компанией Джорджа Лукаса специально для фильма «Звездные войны. Эпизод I. Скрытая угроза». «Салют» стал всего лишь ТРЕТЬИМ кинотеатром в России, установившим данную звуковую систему. На сегодняшний момент снят только один фильм с супер-современным звуком, но уже в этом году планирует выйти в свет фильм «Привидение», снятый в звуковой системе DOLBY DIGITAL SURROUND EX.

Более того, кинотеатр «Салют» установил уже 140 мягких кресел, которые были специально разработаны для кинотеатра. Высокая спинка, мягкое сиденье позволят насладиться лучшим мировым кино с большим комфортом, а откидные подлокотники будут приятным сюрпризом для влюбленных парочек.

• Справки по тел. 51-41-64.

Джем • новости

Несколько выходцев из группы «Манго-Манго» образовали проект «Шашки’s». Название придумал Александр Ф. Скляр, точнее, он предложил добавить к первоначальному варианту «Шашки» апостроф и букву s.

Как рассказал лидер команды Александр Лучков, с ним сейчас играют Дмитрий Серебрянник (ударные, параллельно участвует в Папоротнике), Александр Надеждин (бас) и «совершенно неизвестный гитарист». Сам г-н Лучков пишет материал и отвечает за «все остальные инструменты». Причину своего ухода из «Манго-Манго» Александр видит в том, что совместное творчество в этой группе сейчас не приветствуется — в студии за все отвечает Владимир Поляков, который «не умеет работать не один». Кроме того, Лучков хотел как-то реализовать накопившиеся собственные песни. Объединившись в «Шашки’s», музыканты сделали демо-запись, замечательно, по словам Александра Лучкова, «оторвавшись в студии». Группа время от времени выступает в московских клубах и собирается записывать дебютный альбом.

«Ногу Свело!», несмотря на свое специфическое отношение к дням рождения, все-таки собирается осенью 1999 года отметить десятилетний юбилей. Специально к этому событию приурочен выход альбома неизданных песен, созданных за насыщенное трудовыми буднями десятилетие. Называться альбом будет «Калы», и в него войдут самые странные произведения «Ногу Свело!», долгое время остававшиеся за рамками официальной информации. В «Калах» также окажутся обнаруженные в архивах команды композиции от первых репетиционных записей времен «Рок-лаборатории» до сольных выступлений в ГЦКЗ «Россия».

Уже решено, что в альбом попадет и песня «Трусики», записанная летом 1992 года в подмосковном городе Яхрома одновременно с альбомом «Хару Мамбуру». «Трусики» — композиция на русском языке, а музыканты на тот период прямо-таки фанатели от английского! Самой свежей композицией в «Калах» будет записанная в начале 1999 года «Кукла», а самой старой — «Поликлиника» (первая песня, написанная Максимом Покровским для «Ногу Свело!», которую за 10 лет так и не записали в студии — в альбом, кстати, войдет ее концертное исполнение). Выход «Калов» запланирован на 17 сентября. После этого музыканты без объяснения причин решили на неопределенный срок отказаться от интервью и московских концертов (последний концерт в Москве намечен на 25 сентября).

Петербургская группа «АукцЫон», давно не баловавшая публику новыми творениями, наконец-то может чем-то похвастаться. Вышел сингл, включающий три песни, по названию одной из которых назван «Зимы не будет». Именно эту композицию Леонид Федоров записал с известными джазовыми музыкантами Владимиром Волковым и Святославом Курашовым. Данная версия «Зимы не будет» и аукцыоновская, плюс композиция «Анабэна» и составили материал сингла, который иначе как антикоммерческим назвать нельзя. Кое-что можно послушать на сайте группы (www.auktyon.ru), а приобрести диск можно было уже на аншлаговом концерте «АукцЫона» 19 августа в петербургском ДК им. Ленсовета. Сам долгожданный альбом появится не раньше осени. Напомним, что работа над ним была начата еще в ноябре 1996 года.

Самые «горячие» новости из мира отечественной поп— и рок-музыки слушайте в программе Ольги Тверской «Абсолютный Слух»: понедельник и четверг в 17-30 (вторник и пятница — 11.30) на волнах «Радио Джем» — 102,5 ФМ и 69,02 УКВ. Информационный спонсор программы — «Корпорация “Компакт-Диск» и сеть магазинов «Глория».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.