Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Татьяна Черниговская: «Накачивать себя на тему «я должен быть успешным» — провальная вещь»

Татьяна Черниговская: «Накачивать себя на тему «я должен быть успешным» — провальная вещь»
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы точно знаем: гением можно только родиться. Но, родившись гением, можно им не стать. Например, если попались придурочные родители или учителя. Эти люди очень дорого платят за свою гениальность».

Татьяна Черниговская, известный «специалист по мозгу», профессор СПбГУ, доктор филологических и биологических наук, рассказала о своем взгляде на современный мир на лекции «Человек растерянный — Homo Confusus и новая цифровая реальность» в Москве. Главное — в материале DK.RU.

— Вокруг нас текучий, нестабильный, сверхбыстрый, гибридный, мерцающий мир, которому мы не можем верить. Нам в нем жить. Как? В цифровой реальности помнить о теплых отношениях с живыми людьми. Мне не нужен знающий человек – для знаний у меня компьютер есть. Мне нужен человек, к которому я могу прислониться, поговорить, выпить-закусить, наговорить глупостей. Чтоб он мне сказал – какая же ты дура! Не цифра мне нужна, а живая ткань – подруга, исповедник, психотерапевт. Другого выхода я не вижу.

— Можно себя заставить даже научиться к вечеру танго танцевать на спор. Тут вопрос другой: какой ценой и надо ли это делать? Накачивать себя на тему «я должен быть успешным» — это провальная вещь, на мой взгляд. До некоторого порога она может быть успешной, но в итоге провалится все равно.

А вот если человеку на самом деле интересно и если у него есть способности, он автоматически станет успешным. Если он что-то делает потому, что знает, как это нужно сделать, или не боится, когда все боятся. Вот тут его ждет успех.

— Я не уверена, что мне нравится высказывание Пикассо о том, что искусство — это ложь, которая позволяет нам понять истину. И да, я могу сказать, что люди, у которых галлюцинации, так же уверены в их реальности, как мы почему-то уверены в реальности окружающего нас мира. И поэтому бесполезно говорить: то, что ваша безумная нейронная сеть порождает, это ложь все, а правда-то другая. Я бы не стала обсуждать это в категориях «ложь — не ложь».

Читайте также: Как учить? 99% тех, кто создает педагогические методы, вечно в подчинении и без денег»

— В нашей жизни стало больше сложных решений. Взять хотя бы тот факт, что раньше самым главным из них был выбор профессии. Это решение человек принимал один раз — и на всю жизнь. Но теперь этого уже недостаточно. Нужно постоянно учиться и переучиваться. И нам вновь и вновь приходится выбирать: чему именно?

Это значит, что нужно постоянно быть в потоке, ориентироваться в непрерывно меняющейся ситуации. Как научить мозг работать в таких условиях? Как научиться ориентироваться в растущих потоках информации? Как научиться не откладывать важные решения в жизни «на потом»?

— Сейчас мы точно знаем: гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать. К примеру, попались придурочные родители или придурочные учителя. Вот я давно говорю: как учителя не боятся в класс входить? Вот я бы боялась. Ты входишь в класс, а откуда ты знаешь, кто эти дети? Среди них может Моцарт сидеть, может Гитлер, может Пушкин. Поэтому я очень сочувствую учителям.

Гении очень дорого платят за свою гениальность. Думаю, что вы меня правильно поймете, они не совсем нормальные люди — странно себя ведут, иногда бывают невыносимые. Но готовы ли мы отказаться от этого в пользу средне здорового человека? Тогда захлопнется цивилизация.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.