Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Там ли вы едите? Два уральских ресторана вошли в топ-100 лучших в России

Профессионалы подвели итоги престижной премии. В топе лучших концепций страны проекты из Екатеринбурга, причем принадлежат оба заведения одному ресторатору.

По итогам престижной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» екатеринбургские заведения попали в топ-100 лучших новых ресторанных концепций России 2018 года. В списке оказались два проекта Евгении Левандовской «Мистер Чанг» и «Кинг Конг Пицца». 

Я, конечно, очень довольна, что так произошло. Всегда приятно, когда тебя высоко оценивают. Это очень престижный конкурс, мы обязательно поедем на объявление номинантов, — поделилась  Левандовская с изданием «Моменты».

Награждение лауреатов премии состоится в Москве в ходе зимнего фестиваля ресторанных концепций с 10 по 16 декабря. А в первый день состоится форум лидеров фуд-индустрии и бизнес-шоу «Как создать успешный ресторанный проект».

Напомним, что Топ-100 новых концепций станет основой для экспертного выбора финалистов международной премии «Пальмовая ветвь 2019». В прошлом году, к примеру, в списке номинантов оказались бар «Капчо» и бистро «Замес», которое признали самым причудливым в России.

DK.RU часто пишет о проблемах ресторанного рынка Екатеринбурга. Сами рестораторы жалуются на высокую конкуренцию (количество объектов питания на душу населения в Екатеринбурге действительно выше, чем в любом другом миллионнике России) и размывание платежеспособной публики, отсюда дефицит перспективных концепций. 

У нас идет постепенное «вымывание» среднего бизнеса — в этом плане, например, Новосибирск и Нижний Новгород выглядят более благоприятными. Кроме того, Екатеринбург — провинциальный рабочий город. Большинство людей здесь в будние дни работает, а отдыхает в пятницу и субботу. Поэтому здесь никогда не будет большого выбора клубов и баров — невыгодно открывать заведение, которое будет заполняться два дня в неделю, не будет лакшери ресторанов, зато все больше востребованы сетевые демократичные проекты, — рассказал глава компании «Ресторан» Олег Ананьев.

Демократичность Екатеринбурга отражается и в том, что здесь стремительно набирает популярность формат пиццерий и качественных кафе быстрого обслуживания, причем все чаще сетевых. А вот владельцы небольших кафе, ресторанов и баров в Екатеринбурге начали активно избавляться от своего бизнеса. Число заведений общепита, выставленных на продажу, выросло на 36%, а средняя цена на такие объекты за год снизилась на 47% — до 15,2 млн руб. Эксперты поясняют: общепит сейчас можно назвать одной из наиболее активно развивающихся сфер для самозанятости, поэтому в ней идет постоянная ротация заведений.

 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.