Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Там чудеса, заказчик бродит.Заметки с выставки-ярмарки «Ты и твой дом»

Можно отметить, что число участников и уровень технической оснащенности экспозиций растет от года к году. Средний уровень сегодня достаточно высок, стандарт оформления — образцы (например,

Выставки подобной тематики проходят в Екатеринбурге достаточно регулярно, с периодичностью 1-2 раза в год. Организатором этой стала фирма «Универсальные выставки», заявившая о себе в 1992 г. Тогда состоялась первая выставка «Малый и средний бизнес». По данным Ларисы Говорухиной, за 1995 г. проведено три выставки: «Урал — занятость населения и предпринимательство-95» (совместно с областным центром занятости населения), «Урал — конверсия, наука, бизнес-95», «Мир детства-95». В них приняли участие 543 предприятия и организации. «Универсальные выставки» ориентируются на производителей Екатеринбурга и области. Впрочем, на ежегодные «Урал-конверсии...» приезжают и из Пермской, Челябинской, Самарской областей. Выставки проводятся в ДК «Урал» и в КОСК «Россия».

Можно отметить, что число участников и уровень технической оснащенности экспозиций растет от года к году. Средний уровень сегодня достаточно высок, стандарт оформления — образцы (например, окна, двери, стеновые панели) в натуральную величину. Альбомы с образцами, рекламные листовки, прайсы, демонстрация видеороликов. На общем фоне заметны изыски, оригинальность оформления. «Верх-Исетский деловой центр», чтобы подчеркнуть возможности предлагаемого конвектора, усадил греться в его теплых струях живую девушку в купальнике, этакую «русалку на ветвях».

А вот экспозиция ЗАО «Уралмаш-металлург» была, можно сказать, первозданно сурова: столик, на нем стеновой блок — и это все. Даже прайсы через пару часов работы кончились, возможности стеновых блоков, каждый из которых заменяет 7 кирпичей, представительница фирмы объясняла «на пальцах». Впрочем, говорила со знанием дела. Стеновой блок (190х190х390) — пустотный, тепло- и звукоизоляция лучше, чем у кирпича, а цена — 3300 руб./шт., почти вдвое дешевле. Производство достаточно дешево, хотя бы потому, что один из компонентов состава (отработанные формовочные пески) достается даром, более того, утилизация металлургических отходов позволяет выполнять экологическую программу Уралмашзавода. Предприятие действует год, арендует производственный участок на Уралмашзаводе, объемы производства — около 10 тыс. шт./мес. Впрочем, когда удается найти крупного заказчика, объемы могут возрасти в несколько раз. Спрос на товар устойчивый, хотя партии пока небольшие. Обычно берут для возведения перегородок в офисах, капитальных гаражей, есть примеры возведения из этих блоков магазинов и офисов.

Стальная этажерка

Из уралмашевских стеновых блоков строят небольшие помещения. Возможности предприятия «Уралстройдубрава» гораздо шире. Изюминка их технологии — металлический каркас, своеобразная этажерка на основе модулей-шестигранников, позволяющая обойтись без мокрых процессов и возведения толстостенных железобетонных или кирпичных конструкций. Это совсем другая культура производства и возможности отделки. Лицензию на строительную технологию предприятие купило у австрийской фирмы «Дубрава».

Наверное, многие горожане обратили внимание на красивое здание на углу ул. Толмачева и Малышева, стилизованное под старину, где разместилась генеральная дирекция «Уралэнерго». Возводила его именно «Уралстройдубрава». Как сообщил Владимир Вивдыченко, главный архитектор проекта, стройка заняла более полутора лет, пришлось решать сразу две задачи: освоить новую для Урала технологию и вписаться в сложившуюся застройку (рядом — памятник архитектуры местного значения). Сборка стального каркаса здания прошла достаточно быстро, потом начались неувязки с поставками треугольных панелей перекрытий. По словам Вивдыченко, сейчас процесс отлажен, бригада из 10 монтажников собирает каркас 5-этажного общественно-административного здания площадью 2000 кв. м за 5-6 месяцев.

Сегодня фирма строит по этой технологии здание «Уралпромстройбанка» по ул. маршала Жукова (напротив ОВИР). Выполнен проект здания Автодора в районе улицы Пушкина. Впрочем, строительство не начато. Удовольствие это достаточно дорогое. Квадратный метр общей площади обходится в $500-700 в зависимости от отделки.

Интересы «Уралстройдубравы» не замыкаются только Екатеринбургом, она строит здание для «Сургутнефтегазбанка» в Сургуте. Есть также опыт использования такой технологии для возведения коттеджей (два этажа, 150-200 м общей площади), в частности, в Сочи, Краснодарском крае, Среднеуральске. В этом случае строительство обходится дешевле, чем из традиционных материалов, идет гораздо быстрее — 2-3 месяца. В частности, заказчиком по строительству коттеджей для своих сотрудников выступил «Сургутнефтегазбанк».

Пол с подогревом

... На выставке была заметна эволюция развития фирм — постоянных участников подобных мероприятий. Те, кто вчера торговал недвижимостью — сегодня предлагает еще и стройматериалы. В частности, компания «Дом», известная как первопроходец в деле продажи квартир на метры, на выставке предлагала мансардные окна верхнего света датской фирмы Velux, комплекс услуг — от проекта строительства мансарды до сдачи «под ключ».

Чисто коммерческие фирмы от торговли переходят к производству несложных строительных изделий, в частности, дверных блоков, стеновых панелей. А вот ИЧП «Терм» Владимира Бондаренко с самого момента своего создания пять лет назад специализировалась на производстве терморегуляторов различного назначения. Костяк фирмы составили сотрудники НИИтяжмаша, сам Владимир Бондаренко 12 лет занимался системами автоматизации металлургического производства. Накопленный опыт помог становлению фирмы. В частности, весьма ходовой товар — плоские пластиковые электронагреватели, которые вполне способны заменить батареи или масляные радиаторы. Стоимость — 130 тыс. руб. делает их вполне конкурентоспособными. В год фирма выпускает около 2000-2500 штук. Для производства арендуется производственный участок в мастерских бывшего СИПИ.

В штате фирмы — шесть человек, активно используется труд надомников. Они собирают узлы, которые затем проходят испытания на специальных стендах. В числе перспективных разработок фирмы — теплый пол для ванной, кухни, коттеджа. 20 метров провода укладывается под линолеум или в бетонную стяжку при строительстве, терморегулятор выводится на уровень обычной электророзетки. Такой пол сейчас монтируется в больнице на Челюскинцев, 5. Товар этот для нашего рынка новый, хотя за рубежом он используется уже не первый десяток лет. Этот же принцип используется для прогрева почвы в теплице, здесь ИЧП «Терм» сотрудничает с объединением «Уралкабель», комплектуя его нагревательный провод своим терморегулятором и блоком защиты, что позволяет обезопасить потребителя от всех возможных неприятностей и продлить срок службы устройства. Использование его позволяет прогревать землю и воздух до 20°, можно выращивать рассаду уже в марте. Бондаренко уверен, что уже в этом сезоне спрос позволит продавать по несколько тысяч приборов в месяц.

Прекрасные отзывы у пчеловодов области и региона залужила сушилка для пыльцы. Как социально значимые, разработки «Терма» несколько раз получали льготные кредиты в городском центре содействия предпринимательству (ЦСП). Который, кстати, активно содействовал созданию еще одной фирмы, российско-немецкого СП «ДЛВ-Урал», по выпуску ковровых изделий.

«И по балтическим водам

за лес и сало ввозит к нам»

Нынче немец аккуратный, больше интересуется не русским сырьем, а нашими рынками сбыта, поскольку Европа коврами уже переполнена, а по два ковра на один пол там все еще не стелют. Примета новейшего времени — солидные европейские фирмы не только торгуют, но и инвестируют производство на Урале.

Этой теме, «Иностранные инвестиции в экономику Урала», была посвящена пресс-конференция в первый день работы выставки. В ней участвовали представители четырех европейских фирм. Немецкая фирма DLW AG использует для производства ковровых покрытий антрон-волокно известной транснациональной корпорации Дюпон (DuPont), для приклеивания покрытий применяются специальные составы компании Henkel и ее дочерней фирмы Thamsit, для резки и раскроя покрытий — инструмент фирмы Volf.

По словам Бориса Молокова, директора СП, производство начало действовать в одном из арендованных цехов завода «Стройпластполимер» (Екатеринбург) в октябре 1995 г. Предприятие способно выпускать 2 млн кв. м/год различных покрытий, отпускная заводская цена — DM7-15 за кв.м. Технология покрытия позволяет укладывать его как на деревянный, так и на бетонные полы, что особенно важно при новом строительстве. Уставной фонд СП — DM11,4 млн. Немецкая сторона, DLW Gmbh, передала производственное оборудование как свою долю уставного фонда. Производственные площади СП — около 4 тыс. кв. м., ранее на «Стройпластполимере» они пустовали. На СП сегодня занято 50 сотрудников (средняя зарплата около 1,5 млн. руб), в перспективе их число увеличится до 200. Ковры от «ДЛВ-Урал» уже украшают офисы компании «Уральские авиалинии», а также ресторана «Харбин».

Как сообщил д-р Юрген Гутчер, один из руководителей DLW AG («Немецкие линолеумные заводы»), компания производит напольные покрытия более ста лет, особенно успешно — с использованием новейших разработок DuPont. Перед СП «ДЛВ-Урал» стоит задача закрепиться на местном рынке, предприятие станет своеобразным опорным пунктом: на его базе будут регулярно проводиться семинары, совместно с городским ЦСП будут создаваться малые предприятия по работе с напольными покрытиями. Это позволит создавать дополнительные рабочие места, более того, на Урале таким образом появляется новая профессия — укладчик напольных покрытий, которая имеет большое будущее. Все это позволит отделывать офисные и жилые помещения на европейском уровне качества с использованием новейших европейских материалов.

В ближайшие месяцы на Урале будет также освоен выпуск высоковорсного покрытия, цена которого составит около DM16,5 кв.м., что вдвое дешевле нынешних екатеринбургских цен на подобный товар.

Уют начинается с ковра

... Нельзя сказать, чтобы рынок ковровых покрытий в России был совсем пуст. Есть отечественное производство в Димитровграде (Ульяновская обл.), много везут из Европы. На этой же выставке по крайней мере несколько фирм предлагали европейский товар, в частности, березовская фирма «Крокус» — линолеумы и ковровые покрытия из Польши, Венгрии, Германии (фирма Tarkett). «Крокус» поставляет этот товар в различные крупные универмаги, а также торгует через собственные магазины в Екатеринбурге и Березовском.

Фирма «Баурус» на выставке экспонировала возможности модульных ковровых покрытий голландской компании «Интерфейс». Плиты размером 50х50 см можно заменять по мере износа ворса без замены остальной площади ковра. Битумная основа плитки позволяет ей принимать форму пола, плотно к ней прилегая, вмонтированная метализированная сетка предохраняет от накопления статического электричества. В ассортименте — несколько десятков наименований покрытий разных цветов и узоров по цене от $40 до 160/кв.м. Такие ковры настелены в недавно капитально отремонтированной гостинице-люкс «Мадрид» на площади Первой пятилетки.

Фирма «Баурус» получила лицензию на ведение строительства, располагает своей строительной группой и портфелем заказов на ремонт офисных помещений, которые она обновляет комплексно, под ключ. Пол, стены и потолок после такой реконструкции выглядят на уровне мировых стандартов. По оценке представителей «Баурус», евроремонт офисов — весьма перспективное направление деятельности. В заказчиках недостатка нет.

... Такого же мнения придерживается Сергей Костенко, президент корпорации «Виталон», в состав которой входят три фирмы: салон «Жасмин» (жалюзи и элитарные шторы по индивидуальным эскизам), «Современный стиль» (дизайн и проектные работы) и собственно «Виталон» (торговля и монтаж импортных отделочных стройматериалов). По словам Костенко, специалисты фирмы начали работать в условиях рынка еще с 1985 г., тогда они занимались альфрейной росписью (набрызгом по трафарету), оформляли детсады, отделения Сбербанка. Кроме того, фирма занималась газификацией частных домов, как в Екатеринбурге, так и в поселках области.

Последние два года специализация «Виталона» — отделка офисов. Среди ее клиентов — «Уралтрансбанк», «Золото-платина банк», Урало-сибирский банк социального развития, Екатеринбургский завод ОЦМ, компания «Альсо-электроникс». «Виталон» работает напрямую с ведущими фирмами Европы, в частности, стеновые панели, плинтусы, паркет, потолочные элементы поставляются от Osmo, а линолеум, ковровые покрытия — от Tarkett. С этими фирмами оформлены дилерские отношения. Поставки идут на склад «Виталона» напрямую из Германии с растамаживанием в Екатеринбурге. Евроремонт недешев, отделка трехкомнатной квартиры под офис стоит в 1,5-2 раза дороже рыночной стоимости самой квартиры. И тем не менее, заказчиков для ремонта как квартир, так и офисов становится все больше. Подобная отделка хороша тем, что в случае окончания аренды помещений все свое можно взять с собой и смонтировать в кратчайшие сроки уже на новом месте.

... От выставки к выставке заметно, как крепнут, встают на ноги уральские строительные и отделочные фирмы. Как было сказано в оптимистическом приветствии Валерия Трушникова, председателя областного правительства, — строительная индустрия всегда была зеркалом экономического состояния общества. Успех ее — свидетельство того, что мы преодолеваем кризис.

 

 

«Виталон» 56-14-07

«ДЛВ-Урал» 25-52-36

АО «ДОМ» 49-18-63

«Крокус лтд» 42-28-86

ИЧП «Терм» 37-55-20

ЗАО «Уралмаш-металлург» 37-48-54

«Уралстройдубрава» 51-06-49

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.