Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Такая концентрация очищает голову моментально». Денис Самсиков — о стрельбе из лука

«Такая концентрация очищает голову моментально». Денис Самсиков — о стрельбе из лука
Автор фото: Глеб Клементьев. Иллюстрация: Фотостудия GM

«Чтобы сделать хороший выстрел, нужно быть предельно сконцентрированным. Это, по сути, медитативное состояние, поэтому лучная стрельба хорошо меня расслабляет». Авторская колонка на DK.RU.

DK.RU публикует цикл очерков о хобби бизнесменов и топ-менеджеров. О своем увлечении рассказывает Денис Самсиков, член совета директоров компании НСММЗ.
 
Колонка вышла в журнале «Бизнес и жизнь», № 105, сентябрь 2015 г. Материал подготовила Ольга Раева
 
— Я всегда любил пострелять. Пробовал из многих видов оружия, но из лука  впервые только пару лет назад. Когда с сыном пришли на тренировку, сам процесс выглядел обманчиво простым. Был уверен, что, как только лук попадет ко мне в руки, все получится само собой. Чем дальше, тем отчетливее осознаю свою наивность. Лук, особенно с которого начинаешь учиться (самого простого спортивного или исторического),  стрельба интуитивная. У тебя нет прицела, удобной рукоятки и других наворотов блочных дорогих луков. Тебе дают в руки почти робингудовский лук: поднимаешь одну палку, на нее кладешь другую палку, натягиваешь тетиву и целишься в мишень. Сразу попасть в десятку, разумеется, не получается, ко всему прочему сильно болят мышцы спины, забиваются руки. Удовольствие при этом все равно получаешь, к тому же попасть в заветный черный круг ну очень хочется, поэтому тренируешься и тренируешься.
 
«Такая концентрация очищает голову моментально». Денис Самсиков — о стрельбе из лука 1
 
Выход на рубеж  это всегда упражнение в концентрации. При стрельбе из лука очень много вещей, которые нужно контролировать одномоментно: как стоит лучная рука, как повернут локоть, опущено ли плечо, как выпускаешь стрелу. Каждая деталь влияет на то, попадешь ты или нет, поэтому, чтобы сделать хороший выстрел, нужно быть предельно сконцентрированным. Такая концентрация очищает голову моментально. Это, по сути, медитативное состояние, поэтому лучная стрельба хорошо меня расслабляет. К тому же сама обстановка в клубе «Евразия» располагает: люди здесь все достойные. Правда, бывают и комичные ситуации. Был случай  прибежал в клуб нервный парень, начал все хватать и расспрашивать: «Как далеко летит стрела? Можно к ней груз привязать? Полетит она с ним?» А еще добавил: «Можно в зону ее забросить?» Мы ребята, далекие от уголовного мира, поэтому решили, что он говорит о какой-то спортивной зоне. Он побегал тут еще немножко и убежал. Через пару недель прочитали в местном СМИ, что один человек пытался с помощью стрелы из арбалета забросить телефон на территорию колонии. 
 
У управленцев всегда есть проблема отключения от каждодневных рабочих забот. Погрузившись в них, не замечаешь, как они разрастаются в сознании и, что самое интересное, уменьшают твою эффективность в их решении.
 
Как таракан под микроскопом: если его долго разглядывать, то совсем скоро он представляется страшным чудищем, гораздо большим, чем есть на самом деле. Лук и суетливость мысли несовместимы. Либо ты отключил сознание и стал частью лука, либо твои стрелы летят куда угодно, но только не в десятку. Лук заставляет сознание работать совершенно непривычным образом: он действительно выдергивает меня из мира муравьиной суеты, мягко заставляет сознание остановить мельницу, работающую на перемалывание миллиона мыслей. В этом плане лук, как это ни парадоксально, подобен дайвингу: как только ты опустил голову в воду, шум вокруг тебя моментально оказался по ту сторону, и ты погружаешься в безмолвие, становясь частью этого безмолвия. Разом обрываются тысячи тонких ниточек, за которые окружающий мир дергает тебя, не давая остановиться: дави-тяни, дави-тяни.
 
«Такая концентрация очищает голову моментально». Денис Самсиков — о стрельбе из лука 2
 
Когда занимаешься стрельбой из лука, физические нагрузки приобретают дополнительный смысл
 
До лучной стрельбы меня выручали тренажерный зал и беговая дорожка  монотонно. К тому же бег на определенном уровне тренированности требует меньше самоконтроля: бежишь себе и бежишь, а голова все равно продолжает работать. Что касается тренажерки, то тягать железо из недели в неделю, из месяца в месяц многим людям надоедает, и я как раз из их числа. Хочется понимания личного прогресса. Когда занимаешься стрельбой из лука, физические нагрузки приобретают дополнительный смысл. В лучной стрельбе больше всего работают спина и руки. Сделать за одну тренировку 100, 200, 300 выстрелов  скажу, упражнение не из легких: мышцы потом сильно болят. Это эквивалентно тому, что 300 раз растянуть 27 кг одной рукой плюс несколько килограмм удержать в одной руке, прицеливаясь,  приличная физическая нагрузка.
 
«Такая концентрация очищает голову моментально». Денис Самсиков — о стрельбе из лука 3
 
Идеальный выстрел  когда о нем не думаешь, когда он получается сам собой.
 
Спортсмены стреляют два раза по 10 серий из трех выстрелов – итого 60 выстрелов. Заветное число для стрелка  600, но их может набрать только один человек в мире. Стрельбу из лука сложно назвать спортом, если под спортом мы понимаем стремление к результату. Для меня это скорее упражнение в самосовершенствовании. Конца в лучной стрельбе нет. Даже если дойти до 600, что могут делать несколько человек в мире, то можно попытаться настрелять 900  мне еще не скоро. Я помню свои первые соревнования: вышел на рубеж, и меня буквально затрясло  от адреналина. Было ощущение, что я забыл все, чему учил тренер. Только к концу первой дистанции, то есть к 30-му выстрелу, пульс вернулся в норму, я собрал волю в кулак и начал достойно стрелять.
 
Кстати, одно соревнование в плане наработки опыта и осознанности действий дает больше, чем несколько месяцев тренировок. Там ты хорошо осознаешь свои ошибки, понимаешь, что делаешь не так.
 
Мой самый лучший результат на сегодня  четвертое место на чемпионате УрФО, именно там я выполнил кандидата в мастера спорта. Разумеется, сейчас хочется выполнить на мастера спорта. Нюанс: ни в коем случае нельзя думать о результате, когда стреляешь, ни в коем случае нельзя считать очки. Когда гоняешь эти мысли, голова несвободна, ты отвлекаешься от процесса контроля выстрела. Штука в том, что каждый твой выстрел должен быть похож на предыдущий – тогда десятка. Ты точно так же поставил плечо, точно так же поставил руку, точно так же расслабил пальцы, лук не удерживается в руке, он просто уперт в нее, и точно так же выпустил стрелу  по одной и той же траектории.
 
Стрельба из лука  вполне безопасный вид спорта, тем не менее куража в нем предостаточно.
 
Кураж здесь не такой, как на мотоцикле на скорости 120 километров в час, и даже не такой, как на забеге на стометровку. Как бы парадоксально ни звучало, но кураж в лучной стрельбе  спокойный, приносящий удовольствие, а не бешеный выброс адреналина. Хотя даже клубные соревнования и просто «стрельба на шоколадку» захватывают сильно. Процесс подготовки выстрела  главное удовольствие. К тому же лучная стрельба  это не только таргет, когда на известном расстоянии спортсмен стреляет по понятным мишеням. Я занимаюсь и 3D-стрельбой из лука: в хорошей компании выезжаем в лес, чтобы пострелять по резиновым зверушкам  кабанам, медведям, лосям, а некоторые затейники  по Царевне-лягушке. Это эквивалент охоте, причем очень гуманный эквивалент. В 3D-стрельбе существует множество тонкостей. К примеру, лучнику надо уметь на глаз определять расстояние до мишени, потому что использование каких-либо приборов запрещено. Причем надо установить максимально точно  до метра, так как прицел настраивается на определенное расстояние. Кроме того, здесь ты стреляешь в условиях реального рельефа: приходится стрелять и вверх, и вниз, а не только прямо, как в таргете.
 
«Такая концентрация очищает голову моментально». Денис Самсиков — о стрельбе из лука 4
 
Еще надо учитывать погодные условия, влажность. Если влажность сильная и тем более идет дождь, то стрела полетит ниже, чем обычно. Что касается ветра, то здесь сложнее. Бывает так, что в точке, где стоит лучник, направление ветра одно, а там, где находится мишень,  иное. Сложно предугадать, поэтому в помощь только интуиция и опыт. Когда стрела разрезает стрелу соперника, здоровые мужики радуются как дети. Забавно.
Когда пару лет назад в один из вечеров мы с сыном рассуждали о занятиях на пару, никто из нас не мог предположить, что так засосет. До этого мы довольно часто ездили с ним стрелять из ружья по тарелочкам, и в принципе это обоих привлекало  было интересно. А тут набрали в Интернете «стрельба из лука» и решили попробовать. Приехали в клуб  понравилось, даже очень понравилось, и потом пошло, пошло, пошло. Три-четыре тренировки в неделю  стабильно, а перед соревнованиями  каждый день. Затянуло.  
 
Истории предпринимателей Екатеринбурга — в сообществе «Бизнес и жизнь» на Facebook
 
Фото: Глеб Клементьев, фотостудия GM.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.