Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Так вы не добьетесь ни энергии, ни сил. Семь фатальных утренних ошибок

Так вы не добьетесь ни энергии, ни сил. Семь фатальных утренних ошибок
Иллюстрация: pixabay.com

Начинать день для многих очень сложно. Но привычка переводить будильник и лежать под одеялом, свернувшись калачиком, не помогает: так вы только добавите стресса организму. Кофе — в этом же списке.

Универсальной утренней рутины не существует. Однако есть типичные утренние ошибки, которые совершают многие после пробуждения, пишет Business Insider. Эти промахи заметно снижают продуктивность всего дня.

1. Вы переводите будильник

Если услышав звонок будильника утром вы не встаете, а переводите его «еще на 5 минут», вы делаете глупость. Как правило, к первым пяти минутам прибавляется еще пять, потом еще десять, в итоге встаете вы заметно позже.

Специалист по сну Тимоти Маргенталер объясняет, почему перевод будильника — очень плохая идея. Когда вы переводите будильник, вы снова погружаетесь в глубокий сон и входите в цикл, который определенно не успеете закончить. Из-за этого проснетесь вы еще более разбитым. Лучше лечь спать пораньше.

Читайте также: Вы начнете все успевать, если правильно посчитаете. Три способа вычислить свою энергию

2. Вы лежите в постели калачиком

Эми Кадди, психолог из Гарварда, утверждает, что проснувшись, нужно начать растягивать свои мышцы. Люди, которые любят утром принять позу эмбриона, могут сильнее реагировать на стресс. Те же, кто тянется в разные стороны, задают телу и мозгу нужное настроение. Есть сведения, что такие люди в течение дня чувствуют себя счастливее.

3. Вы заходите в соцсети / проверяете почту с телефона

Если вы сразу после пробуждения берете в руки телефон, прекратите это делать. Бессмысленный скроллинг засасывает, вы потеряете много времени за просмотром соцсетей или начнете работать, даже не умывшись. Тревога и раздражение на весь день вам будут обеспечены.

4. Вы не заправляете постель

Хотя научно это никак не доказано, большая часть специалистов по продуктивности настаивают на том, что правило заправлять постель — это правило чемпионов.

5. Вы пьете кофе сразу после пробуждения

Наше тело естественным образом вырабатывает много кортизола (гормона стресса) между 8 и 9 утра. Так что куда лучше пить кофе после 9.30. если вы просыпаетесь в 7 утра, не спешите поскорее выпить ароматный напиток, иначе добьетесь негативного эффекта.

6. Вы собираетесь в темноте

Вам может казаться, что в расслабленном полумраке будет легче собраться и настроиться на активный день. Но внутренние часы человека очень чувствительны к свету и темноте, так что сборы в полутьме лишь дадут вашему телу сигнал, что утро еще не наступило. От этого вы будете чувствовать себя вялым и сонным.

Если во время пробуждения на улице темно, стоит сразу включить яркий свет, советует эксперт в области сна Натали Даутович. Особенно хорошо для этого времени суток подходят лампыдля лечения сезонных аффективных расстройств.

7. У вас нет плана

Если вы, укладываясь спать, не знаете, что будете делать утром, вам может быть особенно сложно проснуться. Специалисты советуют создавать определенную утреннюю рутину, планируя заранее завтрак, наряд, порядок дел. Это, теоретически, разгружает ваш мозг, уменьшая стресс, снижая тревогу. Быть сконцентрированным в течение всего дня будет легче.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.