Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Тайна «Мистера N»

Самый клубный ресторан Николай Романов, конечно, скромничает, раскрывая «тайну принадлежности ресторана», поскольку главная изюмина «Мистера N», черта, присущая только одному (пока) ресторану в

По городу разнесся слух: Николай Романов, популярный модельер, открыл собственный ресторан. Возникли вполне закономерные параллели: в начале 1995 года троица топмоделей, возглавляемая Клаудией Шиффер, открыла в Париже кафе «Мода». С чего вдруг все эти мастера подиума, люди с зашкаливающими творческими способностями,ударились в коммерцию? Вопрос не давал спокойно жить до тех пор, пока г-н Романов не согласился лично прояснить ситуацию. — Я вовсе не занялся предпринимательством, идея создания ресторана принадлежит мне лишь отчасти. Моя роль в его открытии чисто творческая, а должность звучит как «арт-директор». Я могу отвечать за имидж и дизайн ресторана, но к его деньгам не имею никакого отношения. Ну и, естественно, в названии ресторана использовано мое имя. Я был не против: вдруг придется куда-нибудь уехать, а имя мое останется...

Самый клубный ресторан

Николай Романов, конечно, скромничает, раскрывая «тайну принадлежности ресторана», поскольку главная изюмина «Мистера N», черта, присущая только одному (пока) ресторану в городе, придумана все же им. Дело в том, что здесь существует... расписание по дням. Вы думаете, речь идет о «рыбных» и «мясных» днях? Отнюдь. Ежедневно в течение недели меняется не меню, а внутренняя атмосфера, программа. К примеру, вторник в «Мистере N» — день живого звука. Для посетителей играет профессиональный саксофонист и поет капелла «Рекордс» (несколько выросших мальчиков знаменитой уральской капеллы). Среда, четверг, пятница — дни, когда на площадке «Мистера N» выступает варьете «Вольдемар-шоу». Суббота — день любителей «клубнички» — в этот вечер артистки варьете позволяют себе чуть больше стриптиза, чем обычно. Ну а в воскресенье (эта идея принадлежит г-ну Романову целиком) ресторан превращается в клуб, где собирается этакий «бомонд» — екатеринбургские модельеры, коих «хозяин тусовки» насчитал 20 человек.

«Клубный день» — воскресенье — отличается от остальных только по составу посетителей, поскольку «элите» приходится точно так же платить за ужин, исключение в котором составляют разве что спиртное — на него предусмотрена небольшая скидка. Конечно, «круг избранных» имеет клубные карточки, стоимость каждой — $200, а срок действия — полгода. Наличие клубной карточки — это бесплатная программа, охраняемая стоянка и охрана самих модельеров во время их пребывания в ресторане. В перспективе Романов планирует добиться от руководства еще хотя бы 20% скидки для членов клуба, поднимая тем самым полугодовую стоимость карточки до $2 тысяч. К сожалению, клубная карточка недоступна «простому смертному» даже втридорога — не позволяют размеры ресторана. Каждый из 20 модельеров имеет право приводить с собой еще одного человека, а «Мистер N» рассчитан всего на 42 места.

Новоиспеченный ресторан пригоден также для проведения «культурных мероприятий», таких, например, как новогодняя ночь с разработанным сценарием, включающим в себя казаков с колядками и фокусников, или без оных. А в недалеком будущем — с 15 по 17 февраля — «Мистер N» проводит конкурс «Мисс N» или «Стриптизерша года». В конкурсе могут принять участие девушки от 18 до 60(!) лет. Призовой фонд — $3 тысячи. Ресторан как новое пристанище модельеров предусматривает еще и возможность проведения показа мод. Так, в конце февраля свою новую коллекцию здесь покажет Людмила Пашевич.

«Шотландский стол»?

— Это что-то новенькое...

Чтобы представить себе «Мистера N» изнутри, возьмите 3 книжки и сложите их одну на другую лесенкой. Полученную трехуровневую площадку вполне можно назвать рестораном Николая Романова. Ресторан действительно состоит из трех уровней, каждый из которых имеет свой, неповторимый стиль. На первом расположился «живой» камин, почти единственный в городе, и мягкая мебель. Именно здесь, у камина, по вторникам звучит «живая» музыка. Второй уровень — это шотландский зал, рассчитанный на 18 мест. Он назван так во многом из-за клетчатых скатерок на столах и, вероятно, таких же клетчатых фартучков у официантов. «Шотландские» стены украшены акварелями вполне русского художника Субботина. Самому мистеру Романову более всего по душе именно этот зал. Наконец, третий уровень — собственно элитный ресторан, который отличается исключительно белым цветом: белые стены, белые скатерти до пола, белые перчатки официантов. В этом зале имеется настоящий фонтан.

Где-то посередине между этими тремя уровнями расположилась площадка, удобная как для показов мод, так и для стриптиза, программа которого, кстати, меняется каждые три месяца. Однако не стоит думать, что стриптиз способствует повышению аппетита. Николай Романов, например, очень обижается, когда во время выступления некоторых весьма талантливых стриптизерш посетители продолжают кушать. Ими нужно любоваться, отложив вилки в сторону.

К разговору о вилках. Вернее, о том, что этими вилками в «мистере N» кушают. Шеф-повар ресторана имеет 10-летний опыт работы в Москве, что говорит о многом. Например, о том, что кухня в ресторане не китайская и не латиноамериканская, а самая что ни на есть европейская. Из деликатесов подают осетрину, креветок, раков. Средненький ужин (а в этом ресторане обедов не бывает — он работает с 7 часов вечера до 3 ночи) обойдется в 200 тысяч рублей на одного человека.

О популярности сего заведения среди широких масс говорить пока рано. 17 января ресторан отметил только двухмесячный юбилей своего существования и доступен он зачастую только лицам, имеющим автомобиль: заведение расположено в спальном районе (мкр.Заречный) и работает в поздние часы. Но в то же время у «Мистера N» уже появилась своя клиентура: это «новые русские» и предприниматели, иностранцы и творческая «тусовка» — в общем, более раскованная, чем обычно, публика. На вопрос, как часто г-н Романов сам бывает в ресторане, он ответил: «Не более одного раза в неделю». Видимо, по воскресеньям. Кстати, для желающих побывать в «Мистере N» рекомендую заказать места заранее — кто его знает, что за «мероприятие» задумано хозяином ресторана на этот день.

Признаться, еще кое-что не давало мне покоя. Вы, дорогие читатели, наверняка видели рекламный ролик «Мистера N»: «Здесь лучше, чем дома». И кто-то там сидит у «живого» камина, в котором по-домашнему потрескивают поленья. Уж не сам ли это Романов, думалось мне. И я спросила. Оказалось, нет.

Ресторан "Мистер N" ул. Каляева, 15

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.