Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Таинственный банк открывает двери

кб «ГУТА-банк» входит в дюжину крупнейших банков России, занимая (по данным на конец марта 1999 г.) 12 место по прибыльности и по размеру собственного капитала (размер капитала КБ «ГУТА-БАНК» равен

кб «ГУТА-банк» входит в дюжину крупнейших банков России, занимая (по данным на конец марта 1999 г.) 12 место по прибыльности и по размеру собственного капитала (размер капитала КБ «ГУТА-БАНК» равен сумме капиталов всех банков г. Екатеринбурга вместе взятых). При этом ГУТА-БАНК остается, наверное, самым загадочным банком региона, о котором широкая публика все еще мало что знает. Независимый журналист Ирина Сорокина встретилась с управляющим Екатеринбургского филиала КБ «ГУТА-БАНК» ИВАНОВЫМ А.В.

— Что Вы можете сказать о местоположении филиала ГУТА-банка в центре городской площади? На Ваш взгляд, что это может символизировать? Представьте себе, как бывший житель столицы, филиал одного из европейских банков на Красной площади. Вся страна сделала бы выводы об определенной близости этого банка к руководству страны.

— Все, наверняка, были в ГУМе — напротив Кремля. При этом я не думаю, что у кого-то возникли ассоциации с властью.

На площади 1905 года раньше находился банк, кафедральный собор, и вообще, площадь была духовным, культурным и экономическим центром города. Сегодня мы попали в сердце города и стараемся соответствовать месту.

— Месторасположение, старинный особняк, великолепный современный интерьер — все это слагаемые определения «элитный». Внешний образ элитного банка органично связан с его внутренними устремлениями? Банк заинтересован в элитной клиентуре?

— Да, мы стремимся быть элитным банком… Элитная клиентура? Элитой можно назвать самые активные коммерческие структуры. Мы с удовольствием работаем с ними. Это не обязательно гигантские предприятия или широко известные фирмы. В сфере малого бизнеса есть замечательные предприятия с высокой рентабельностью и культурой ведения бизнеса — это тоже элита. Но главное, мы не закрываем двери ни перед кем. Мы готовы помочь тем, кто еще не называется элитой — стать таковой.

— Больших клиентов, как правило, интересуют большие возможности финансового партнера. Чем ГУТА-банк может заинтересовать потенциальных клиентов?

— Во-первых, надежностью, во-вторых, большим объемом капитала. Ведь именно от объема капитала зависит объем предоставляемых кредитов и инвестиций. Никакие другие региональные банки не могут позволить себе кредитовать (а уж тем более и инвестировать) мощнейшие уральские предприятия.

— ГУТА-банк делает ставку на юридических лиц, он не заинтересован в привлечении частных средств. Хочется спросить: «Ваш банк настолько богат?».

— Признаюсь, мы не очень заинтересованы в привлечении средств частных лиц. С точки зрения экономики нам это невыгодно. Затраты на обслуживание счетов частных лиц больше, чем на обслуживание предприятий. И дело не только в этом. В российских условиях частные вклады не являются стабильным источником ресурсов: в любой момент человек может потребовать деньги из банка обратно из-за катаклизмов, паники, слухов… В отличие от Запада, где эти средства являются наиболее стабильными ресурсами.

— Почему же тогда некоторые банки активно прибегают к этому нестабильному источнику ресурсов?

— Отвечу вопросом на вопрос: а все ли эти банки расплатились с теми, кто доверил им свои средства? А привлечь деньги и не вернуть их — это уже не предмет для разговора журналиста и банкира, а предмет для разговора совсем других общественных институтов.

— Филиал в Екатеринбурге был первым региональным филиалом банка. Наверное, это не случайно. Имеют ли здесь место «уральские корни» руководства финансовой группы «ГУТА», может быть, Свердловская область была интересна как приоритетная зона экономического влияния?

— Свердловская область очень интересна с точки зрения экономики: здесь сосредоточены крупнейшие предприятия страны и даже в наше непростое время промышленность продолжает жить— это открывает большие перспективы в плане бизнеса. Поэтому мы работали и будем работать с крупными предприятиями области.

Кроме того, в руководстве финансовой группы ГУТА есть уральцы. Главой одного из крупнейших акционеров ГУТА-банка — Госинкора — является Ю.В.Петров, занимавший в свое время высокие посты в области.

— В мире бизнеса у филиала ГУТА-банка сформировалась репутация «честного банка», четко выполняющего все свои обязательства. Расскажите, какие основные принципы лежат в основе отношений с партнерами?

— Частично Вы сами дали ответы на этот вопрос. Честность, надежность, мастерство. Мастерство — это наша концепция работы: здание, персонал, бизнес — все должно быть профессиональным, мастерским.

— Филиал ГУТА-банка начал общаться с прессой, то есть давать о себе информацию широкой общественности, спустя 4 года после своего появления на местном финансовом рынке. Что послужило для этого поводом: желание поменять стихийно сложившийся имидж «правительственного банка» или стать «своим» для уральцев?

— Причина нашего информационного подъема — в кризисе банковской системы. Пока система работала нормально, клиенты были распределены, мы не стремились захватить рынок, нам это не нужно.

Сегодня мы хотим проинформировать потенциальных клиентов о возможностях ГУТА-банка, о том, что существуют действительно стабильные банки.

Кризис выявил неспособность многих региональных банков нормально работать. Сказался и недостаток капитала, и довольно низкий уровень аналитической работы…

К чему весь этот шум по поводу московских банков или свердловских банков, в чем, собственно, разница? Мы вложили в регион большие деньги и будем вкладывать их дальше. Мы создали рабочие места, всячески поддерживаем социальную сферу. Даже новогодние елки на главной площади города освещаются за наш счет.

Так что, если ваша цель найти по-настоящему «свой» банк, который может вам предоставить такой дефицитный товар, как надежность и высококачественный сервис на уровне мировых стандартов, то мы вам всегда рады.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.