Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Таганский ряд» и «Новомосковский» проверят по поручению Путина на теневой оборот наличных

Аналогичные проверки проходят на рынках других регионов. Причиной стало письмо председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной президенту, в котором описываются схемы теневого оборота наличных.

Глава ЦБ написала, что по «серым» схемам легализации импорта на рынках крутится до 10 млрд руб. в месяц, средства выводят за рубеж через крупнейшие российские банки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на нераскрытый источник.

В середине января ЦБ подготовил для банков методические рекомендации по выявлению сомнительных денежных переводов от физических лиц за границу. В число сомнительных операций регулятор отнес переводы через банковские офисы, рядом с которыми расположены торговые точки без контрольно-кассовой техники (ККТ). Причем ККТ часто не используют на рынках даже в том случае, когда кассы зарегистрированы в налоговых органах.

Как отмечается в письме, через офисы банков, расположенных рядом с рынками, средства отправляют на торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда, в свою очередь, приходят товары китайского и вьетнамского производства.

Версию о канале теневого импорта из Китая и Вьетнама с перевалкой товаров в Киргизии и Казахстане подтверждают несоответствия официальной таможенной статистике по товарообороту между странами.

Как сообщает источник издания, среди пользователей такого механизма ухода от налогов Эльвира Набиуллина называет ряд арендаторов крупных рынков, в том числе екатеринбургские «Таганский ряд» и «Новомосковский». Также в «черном списке» — московские рынки«Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», «Софийская овощная база» из Санкт-Петербурга, уфимский рынок «Южный», омский «Торговый город», новосибирские «Дружба» и «Норд Сити Молл», а еще рынок «Хасавюртский» (Дагестан).

Набиуллина считает, что необходимо организовать проверки ФНС и МВД — для контроля кассовой техники и исполнения миграционного законодательства. Кроме того, ФНС предлагает пересмотреть критерии, согласно которым ряд точек может освобождаться от ККТ. Если раньше это было оправдано сложностями подключения рынков к электросетям и интернету, то теперь условия изменились, отмечает ФНС.

Отметим, что и «Таганский ряд», и «Новомосковский рынок» в начале марта уже подвергались проверке силовиков: 12 марта здесь задержали 150 человек. Рейд проводился в рамках федеральной кампании по пресечению нарушений миграционного законодательства.

При этом россияне все более негативно воспринимают мигрантов, большинство из которых — выходцы из Средней Азии. У более чем 60% горожан отрицательное отношение к росту числа мигрантов, более половины убеждены, что Россия должна прекратить принимать переселенцев из Центральной Азии на постоянной основе.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.