Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сыну полковника Росгвардии грозит 15 лет за резонансное ДТП с двумя смертями

По версии следствия, молодой человек воспользовался состоянием алкогольного опьянения владельца машины, взял ключи, завел авто и уехал. На скорости свыше 90 км/ч он протаранил несколько авто.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении 23-летнего Владимира Васильева, которого обвиняют в резонансном ДТП с двумя погибшими на перекрестке улиц Малышева и Московской в Екатеринбурге.

Как рассказали в прокуратуре, Васильев обвиняется сразу по нескольким уголовным статьям: это ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), а также по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, Владимир Васильев 4 августа выпивал с друзьями в компании в квартире своего друга Глеба Березкина на ул. 40-летия Комсомола, около пяти часов утра он обнаружил ключи от замка зажигания и дверей автомобиля Kia Rio, принадлежащего его знакомому. 

Воспользовавшись состоянием сильного алкогольного опьянения владельца машины, Васильев, сам будучи в состоянии опьянения, вышел на улицу, завел автомобиль и уехал на нем, — уточнили обвинители. 

Владимир Васильев в момент ДТП ехал со скоростью более 90 километров в час, он не справился с управлением, по касательной задел автомобиль SsangYong, а потом врезался в ВАЗ — такси UBER, который стоял на перекрестке на светофоре. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте. 

Как рассказывал DK.RU, Владимира Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Во время заседания по избранию меры пресечения молодой человек заявил, что у него были проблемы с головой, и в момент аварии он находился «в полуобморочном состоянии». Юрист Александр Шумилов при этом замечал, что скорость автомобиля составляла от 90 до 150 километров в час, что было установлено экспертизой. По мнению адвоката, автомобиль не стал бы ехать по прямой на такой скорости, если бы его движение не регулировалось.

Отца Владимира Васильева ранее вызывали к следователю — Андрей Васильев должен был объяснить, как его моча оказалась в банке, которую направили на экспертизу, чтобы определить: был ли его сын пьян во время аварии. Васильев-старший заявлял: «Ничего я не сдавал за сына, никто ничего не подкупал и не подменял» (цитата по ЕТВ). Источник в свердловском управлении СКР сообщал, что вопрос о возбуждении по факту подмены биоматериала уголовного дела решается. Не исключено, что будет применена статья 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.