Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сын миллиардера Дмитрия Пумпянского рассказал о семейной винодельне во Франции

«Мы думали о Бургундии, о Бордо. Лангедок даже в голову не приходил. Но приехали в Пезенас, увидели виноградники, старый монастырский дом, часовню XII века. И увлеклись».

Журнал Forbes Life опубликовал материал о российских миллиардерах, которые становятся виноделами во Франции. В публикации много внимания уделено рассказу Александра Пумпянского, сына миллиардера,  владельца Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского о семейных виноградниках Prieure de Saint Jean de Bebian в Лангедоке — историческом регионе на юге Франции.

Сын миллиардера Дмитрия Пумпянского рассказал о семейной винодельне во Франции 1

Виноградники семья Пумпянских приобрела в 2009 г., площадь угодий составляет 32 га. Пумпянский-младший объяснил, что увлечение виноделием началось еще в 2008 г. По словам предпринимателя, вместе с отцом они рассматривают виноделие не только как инвестицию, но и как дело, которое приносит удовольствие:

В нашей структуре очень разноплановые, разнообразные бизнесы. Отец — человек многогранный. Вино сначала заинтересовало его как напиток, он научился в нем разбираться, развил вкус. А потом сработал рефлекс предпринимателя: захотелось инвестировать. Поместье в Лангедоке появилось на нашем горизонте совершенно случайно. Мы думали о Бургундии, о Бордо. Лангедок даже в голову не приходил. Но приехали в Пезенас, увидели виноградники, старый монастырский дом, часовню XII века. И увлеклись. 

Сын миллиардера Дмитрия Пумпянского рассказал о семейной винодельне во Франции 2

Александр Пумпянский говорит, что они не пытаются влиять на процесс производства вина: «Все-таки мы не виноделы, мы — владельцы», и добавляет:

Мы понимали, что это знаковая винодельня для региона, с большой историей и репутацией, которую нельзя испортить. Первые годы присматривались. В 2015-м построили новые винные погреба. Начали переход на биотехнологии через пару лет после покупки. 

Пумпянские отказались обрабатывать лозу химией и удобрениями и перешли на биодинамику. Первые опыты начались в 2009-м, а в 2016-м были разлиты первые бутылки вина со знаком bio.

Сын миллиардера Дмитрия Пумпянского рассказал о семейной винодельне во Франции 3

Александр Пумпянский рассказывает, что сегодня общую площадь виноградников сократили до 22 га, плантации на данный момент обновляются. В планах семьи увеличить урожайность виноградников и их площадь до 27 га. «Хотя урожайность теперь совсем другая: виноград беззащитен перед окружающей средой, и погодные условия, что ни лето, то экстремальные» — говорит Пумпянский-младший.

Сын миллиардера Дмитрия Пумпянского рассказал о семейной винодельне во Франции 4

Сегодня в Prieure de Saint Jean de Bebian есть мини-отель на шесть номеров и гастрономический ресторан Le Lieu, которым заправляет обладатель одной мишленовской звезды и трех «колпаков» Gault & Millau шеф Матье де Лозюн.

Сын миллиардера Дмитрия Пумпянского рассказал о семейной винодельне во Франции 5

Согласно сайту отеля, номера в нем стоят от 150 евро за ночь, стоимость бутылки вина из винограда, собранного в Prieure de Saint Jean de Bebian, начинается от 4 тыс. руб. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.