Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Схема Театра Эстрады» повторяется в Музее

«В честь» двадцатилетнего юбилея Музея истори камнерезного и ювелирного искуства Урала областное Министерство культуры решило уволить его создательницу и бесменого руководителя.

 
Как рассказала директор учреждения Надежда Пахомова, музей был создан в 1992 году, и она приняла предложение стать его первым (как оказалось потом – бессменным) руководителем. «Достоверно известно, что идеи о создании музея истории камнерезного искусства ходили на Урале с 19-го века, однако к 1992 году в России так и не появилось музея подобного профиля. И когда президиум советского Фонда культуры, который тогда возглавлял Дмитрий Лихачев, предложил мне музейную программу «Мир камня», я согласилась возглавить эту работу на общественных началах. Надо заметить, я ушла в будущий музей с более высокой и высокооплачиваемой должности. Мы, музейщики, фанатики: такую шикарную коллекцию хотелось опекать и пополнять», – сообщила собеседница агентства.
 
По ее словам, в мае 1992 года правительство страны выделило музею здание на проспекте Ленина, за которое Надежде Пахомовой пришлось повоевать с местной администрацией. «Здание на набережной, возле Дома Севастьянова, всегда считалось лакомым куском. Непрерывно шли суды за него, и мы выиграли два процесса, отстояв право занимать эти помещения. Сейчас на ремонт выделили 4 миллиона рублей – этого хватит, чтобы освежить фасад и внутренние конструкции; здание очень старое. Такой своеобразный подарок посетителям к 20-летию музея», – рассказала директор.
 
Между тем, Министерство культуры Свердловской области приготовило для Надежды Пахомовой другой «подарок». 8 февраля министр Алексей Бадаев подписал распоряжение о прекращении ее полномочий в качестве директора Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Урала.
 
«Выходит, что я работаю последний месяц – мой предыдущий договор заканчивается 1 марта. До последнего времени никакой информации о том, что мной «недовольны», не проходило. Однако в середине декабря меня вызвал к себе заместитель министра культуры Олег Губкин и прямым текстом сказал: «Министр просил передать: уйдете по-хорошему – тогда проводят с почетом, уйдете иначе…».
 
Что касается самого нового министра, Алексея Бадаева, мы с ним встречались всего один раз. На этой встрече он заверил меня, что будет учитывать мое мнение относительно кадровой политики в музее. Очевидно, учел», – поделилась Надежда Пахомова.
 
Стоит отметить, что создательница музея не намерена сдаваться без боя. В 1999 она уже выиграла суд против Министерства культуры, пытавшегося снять ее с должности. После иска в музее последовала череда масштабных ревизий, однако Надежда Пахомова была восстановлена в должности по решению Ленинского райсуда. Аналогичный иск потерпевшая намерена подать и сейчас.
 
Особое возмущение Надежды Пахомовой вызывает тот факт, что на ее место Министерство культуры прочит (а, по слухам, уже и назначило) директора Независимого института истории материальной культуры Елену Штубову – кандидата технических наук. По мнению создательницы музея, опыт и образование кандидатки не позволят ей грамотно управлять уникальной коллекцией камня и ювелирных изделий.
 
Примечательно, что и причины, и методика снятия директора Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Урала как две капли воды походят на историю, имевшую место в мае 2010 года. Напомним, тогда на место создателя и бессменного руководителя екатеринбургского Театра Эстрады Николая Головина были назначены шансонье Александр Новиков и его директор Максим Лебедев.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.