Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

СвЖД обвиняет ТГК-9 и ОГК-2 в простое вагонов

В предвери отопительного сезона Свердловская железная дорога обвинила ТГК-9 и ОГК-2 в простаивани вагонов с углем. Энергетики опровергают претензи, отмечая, что разгрузка топлива идет по графику.

 
О проблеме с разгрузкой вагонов с углем стало известно на видеоселекторном совещании ОАО «РЖД». На нем первый заместитель начальника СвЖД Валерий Фомин заявил, что на двух предприятиях большой энергетики — ОГК-2 и ТГК-9, по итогам семи месяцев 2011 года, наблюдается простой вагонов. По его словам, уголь, направляемый в адрес ОГК-2 для Серовской ГРЭС на станции Серов-Сортировочный при норме отгрузки 9,33 часа фактически находится на подъездных путях 16,28 часа. Топливо, направляемое ТГК-9 для Нижнетуринской ГРЭС, простаивает на путях 33,9 часа, при норме — 13,9 часа. В пресс-службе СвЖД пояснили: от сложившейся ситуации страдает не только железная дорога, но и грузоотправители. «Из-за простоя, РЖД не получает деньги за перевозку, а отправитель груза не получает вагоны, арендуемые для отправки своего груза. Получается, при простоях — и вагоны, и пути используются неэффективно», — пояснила начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций СвЖД Оксана Буторова.
 
Энергокомпании заявляют, что проблем с разгрузкой вагонов нет. Заместитель главного инженера свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Леонид Соловьев рассказал „Ъ”, что разгрузка подвижного состава идет строго по графику, никаких нареканий со стороны поставщика нет. «Поставщик угля на Нижнетуринскую ГРЭС — ТОО „Богатырь Транс” поставляет уголь в собственных вагонах, то есть, вагоны ни РЖД, ни ее дочерним компаниям не принадлежат. Невыполнение сроков отгрузки действительно может повлиять на ход отопительного сезона, энергетики ТГК-9 понимают это лучше, чем кто-либо другой, именно поэтому руководство ТГК-9 считает недопустимым отставание от графика разгрузки и тщательно контролирует этот процесс», — уточнил господин Соловьев. Пресс-секретарь Серовской ГРЭС Александр Аминников также заверил, что в настоящее время как на станции Серов-Сортировочный, так и на подъездных путях необщего пользования полувагонов с углем нет. «Оборудование, осуществляющее выгрузку угля, находится в исправном состоянии. Причин, которые могут препятствовать выгрузке, на сегодняшний момент нет», — пояснил он.
 
Областные власти проблему простоев, тем не менее, признают и объясняют ее большими объемами угля, завезенными к началу отопительного сезона. «Ситуация с простоем — издержки подготовки к отопительному сезону: все энергокомпании в 2011 году поставили топливо с превышением графика», — пояснил начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Соколов, уточнив при этом, что норматив запаса угля по всем электростанциям составляет 960 тыс. тонн, но на данный момент на складах станций запасено 2,5 млн тонн.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.